Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 мая, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 мая, 2016
23.05.2016 После двух побед кинокомикса «Первый мститель: Противостояние» смена лидера произошла в американском прокате. На вершину чарта залетели собравшие на старте $38,2 млн в 3932 кинотеатрах «Angry Birds».

Победа мультфильма стала первой для студии Sony Pictures с ноября прошлого года, когда первое место дважды занимал блокбастер «007: СПЕКТР». Среди её анимационных релизов сердитые птички показали третий результат, уступив только «Монстрам на каникулах» ($42,5 млн) и «Монстрам на каникулах-2» ($48,5 млн).

Дебютная касса мультфильма получилась на верхней планке ожиданий киноиндустрии, так что радость руководства киностудии вполне понятна. Впрочем, в данном случае Sony Pictures выступает исключительно в качестве прокатчика, получая за это только 7% от сборов. Весь 73-миллионный бюджет анимационной ленты взяла на себя создавшая эту серию видеоигр финская компания Rovio Entertainment. Она же потратила около 100 миллионов долларов на рекламную поддержку и привлекла совместно с Sony Pictures дополнительно более сотни рекламных партнёров со стороны.

«Rovio и Sony Imageworks проделали потрясающую работу, вдохнув жизнь в персонажей видеоигры и дав им индивидуальности, которые полюбились семейной аудитории», - сказал глава отдела всемирного маркетинга и дистрибьюции Sony Pictures Джош Гринштейн. Следующий анимационный релиз будет только 17 июня, что позволяет надеяться на неплохую стойкость в прокате. На подходе и школьные каникулы, за счёт чего сборы в будни постепенно начнут расти.

Отзывы критиков у мультфильма не слишком хороши (43% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore «Angry Birds в кино» получили пристойную, но не выдающуюся оценку ‘B+’. При этом мнения посетителей первых сеансов разделились. Сообщается, что зрители моложе 25 лет поставили анимационной ленте превосходную оценку ‘А’. В то же время публика среднего возраста и старшего поколения была, судя по всему, не в восторге. 48% пришедших посмотреть мультфильм были моложе 25 лет, чуть больше на сеансах было зрителей мужского пола (51 на 49%).

Непосредственно перед началом уик-энда высоко оценивались шансы на третью победу подряд в прокате «Первого мстителя». Однако падение сборов у блокбастера оказалось серьёзнее, чем ожидалось. Потеряв по сравнению с прошлой неделей 54,4% кассы, экранизация комиксов Marvel смогла собрать только $32,9 млн за уик-энд. После пятого результата на старте и восьмого во второй уик-энд «Противостояние» смогло добиться лишь семнадцатого в третий.

В аналогичной ситуации «Железный человек-3» и сиквел «Мстители: Эра Альтрона» теряли примерно половину сборов. Очевидно, что надежды студии Disney на лучший по сравнению с этими фильмами сарафан не оправдались. Впрочем, наверняка существенную роль играет и фактор фанатского ажиотажа. С каждым новым фильмом в этой киновселенной доля желающих увидеть его именно в первый уик-энд растёт. После семнадцати дней в активе третьей части приключений Капитана Америки $347,2 млн кассовых сборов. Уже в следующую пятницу «Противостояние» должно превзойти результат «Дэдпула» ($362,7 млн) и выйти на первое место среди релизов 2016 года. А вот сколько пробудет на нём фильм братьев Руссо, пока не знает никто.

Намного хуже ожиданий стартовала собравшая в дебютный уик-энд $21,8 млн в 3384 кинотеатрах  комедия «Соседи. На тропе войны-2». Результат получился более чем в два раза слабее, чем у оригинальной ленты в мае 2014 года. Почти ровно два года назад та взяла сенсационные $49 млн за первые три дня и $150,2 млн за всё время проката. От сиквела таких успехов сейчас не ждали, но всё же предстартовые прогнозы давали ему от 30 до 35 миллионов долларов за уик-энд.

Если на студии Universal Pictures и были разочарованы первыми сборами, публично этого пока что никто не признал. «Сет и Зак хорошо привлекают публику, и фильм очень смешной, так что у нас всё будет хорошо в ближайшие недели», - заявил глава отдела дистрибьюции Ник Карпоу. Традиционно результаты сиквелов комедийных хитов очень трудно прогнозировать. Подобного рода падения сборов среди них совсем не редкость. В данном случае, однако, успех первой части был настолько велик, что даже при таких потерях сиквел должен без труда окупить свой не слишком большой 35-миллионный бюджет. Отзывы критиков у него были несколько слабее (61% против 72%), а по опросам CinemaScore оба фильма получили одинаковую оценку ‘B’. На сеансах комедии много было молодёжи и подростков (61% моложе 25 лет), 51% зрителей принадлежал к женскому полу.

Внеконкурсный показ на Каннском кинофестивале и превосходные отзывы критиков не сильно помогли комедийному боевику «Славные парни». Снятый в стилистике 70-х годов фильм с участием Рассела Кроу и Райана Гослинга собрал за первые три дня достаточно скромные $11,2 млн в 2865 кинотеатрах. Результат уик-энда примерно соответствует изначально пессимистичным предстартовым прогнозам, а вот достаточно низкая оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore порядком удивляет. Получается, что мнения критиков и значительной части аудитории здесь разошлись.

При солидном 50-миллионном бюджете окупить понесённые затраты будет теперь весьма непростой задачей. Ведь даже при самом благоприятном варианте развития событий итоговые сборы фильма в США и Канаде вряд ли превысят 35-37 миллионов долларов. Впрочем, для самой студии Warner Bros. риск здесь не так уж и велик, поскольку права на американский прокат ей достались за относительно небольшую сумму. 83% зрителей на сеансах картины были старше 25 лет при равном соотношении обоих полов.

Среди старожилов проката наименьшими потерями на этот раз отделалась «Книга джунглей». Семейная кинолента положила в свою копилку $10,9 млн при 36-процентном падении в шестой уик-энд и имеет теперь $327,4 млн кассовых сборов. Это сорок пятый результат за всю историю американского проката и пятый среди релизов 2016 года. Уже в понедельник или в крайнем случае во вторник «Книга джунглей» превзойдёт кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» ($328,4 млн). Вряд ли такую ситуацию кто-то мог предположить до начала проката.

Примерно одинаковый 53-процентный и 54-процентный урон понесли во второй уик-энд фильмы  «Финансовый монстр» и «Темнота». В первом случае такой результат вряд ли порадовал студию Sony Pictures, а вот для малобюджетного хоррора это можно смело считать определённым успехом. Финансовая драма Джуди Фостер заработала $7,02 млн за уик-энд и $27 млн за десять дней проката. В свою очередь, $2,27 млн получил проект компании Blumhouse Tilt. С общей кассой $8,37 млн финальные сборы «Зелёного ада» Элая Рота ($7,19 млн) уже остались позади.

До двенадцати недель продлил своё пребывание в Топ-10 «Зверополис». Мультфильм собрал $1,68 млн при 40-процентном падении, заняв восьмое место в чарте уик-энда. Общая касса его достигла $334,4 млн, что является сороковым результатом за всю историю американского проката. Оставшиеся две вакансии в десятке сильнейших забронировали кинолента-фэнтези «Белоснежка и охотник-2» ($1,21 млн в пятый уик-энд, всего $46,7 млн) и романтическая комедия «Несносные леди» ($1,13 млн в четвёртый уик-энд, всего $31,3 млн).

Лучшим результатом по наработке в ограниченном прокате отметилась документальная лента «Вайнер». Фильм о бывшем американском конгрессмене и кандидате в мэры Нью-Йорка Энтони Вайнере получил 84 173 доллара в 5 кинотеатрах. Совсем чуть-чуть уступила ему по этому показателю драма «Лобстер». Собравшая немало фестивальных наград картина расширила прокат до 24 кинотеатров и собрала в них $389 тыс. за уик-энд. Суммарная выручка фильма греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса превысила $1 млн. Успешным получился второй уик-энд и для романтической драмы «Любовь и дружба». Экранизация романа Джейн Остин заняла четырнадцатое место с кассой $560 тыс. в 47 кинотеатрах (всего $757 тыс за десять дней). 

Пристойно стартовала в прокате также показанная на кинофестивале в Торонто комедия «План Мэгги». В 5 кинотеатрах хорошо принятая критиками картина взяла 63 308 долларов за уик-энд. До 464 кинотеатров расширил прокат ещё один участник этого кинофестиваля комедия «Назойливая». Фильм с участием Сьюзен Сарандон,  Роуз Бирн и Дж. К. Симмонса положил в свою копилку $783 тыс. в пятый уик-энд (12-е место, всего $2,05 млн). 

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали за уик-энд $128,3 млн. Это на 11% меньше, чем в прошлом году, когда первое место заняла фантастическая лента «Земля будущего» ($33 млн), и на 27% меньше, чем два года назад, когда победу одержал блокбастер «Люди Икс: Дни минувшего будущего» ($90,8 млн). 

Обновлено 24 мая.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 20 - 22 мая

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..

Возврат к списку