Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 октября, 2017: Очередной успех Тайлера Перри, провал "Геошторма" и "Снеговика"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 октября, 2017: Очередной успех Тайлера Перри, провал "Геошторма" и "Снеговика"
23.10.2017 Рекордный по сборам сентябрь вернул надежду киноиндустрии Голливуда на то, что создавшееся отставание от прошлогоднего графика удастся достаточно быстро наверстать.  Однако конец сентября и первая половина октября снова заставили всех говорить о депрессивном состоянии рынка.

Всё началось со стартовых результатов слабее ожиданий боевика «Kingsman: Золотое кольцо» и мультфильма «Лего Ниндзяго фильм», а затем потерпел неудачу фантастический экшен «Бегущий по лезвию 2049». Посредственно и просто слабо выступили к тому же ещё несколько меньших по кассовому потенциалу релизов. В результате нынешний октябрь пока что на 13% уступает прошлогоднему. И последний уик-энд месяца едва ли способен хоть как-то исправить ситуацию. Кинотеатрам и экспертам киноиндустрии остаётся теперь только ждать с нетерпением ноябрьских премьер, наибольшим кассовым потенциалом среди которых обладают два кинокомикса «Тор: Рагнарек» и «Лига справедливости», а также мультфильм «Тайна Коко».

В минувшие выходные из пяти дебютантов широкого проката достойный результат показал только один фильм. Однако и он выступил слабее своего предшественника, вышедшего на американские экраны ровно год назад. Уверенную победу одержала собравшая $21,2 млн в 2388 кинотеатрах комедия «Хэллоуин Мэдеи-2».  Дебютная касса сиквела получилась на 26% меньше, чем у оригинальной ленты в прошлом году ($28,5 млн), но, глядя на беды конкурентов, студия Lionsgate вполне довольна и этим.  При не самом большом 25-миллионном бюджете даже 50 миллионов долларов по итогам проката гарантируют здесь неплохую прибыль создателям картины и её дистрибьютору.  

«Хэллоуин Мэдеи-2» стал семнадцатой режиссёрской работой очень популярного в афроамериканской среде комика Тайлера Перри. Суммарные сборы всех этих фильмов превысили 838 миллионов долларов, причём каждый из них приносит также солидный доход на домашнем видео и за счёт телевизионных прав. 8 из 17 картин посвящены как раз персонажу пожилой афроамериканки Мэдеи, которую играет сам Тайлер Перри. Он прекрасно знает и понимает свою аудиторию, а та прекрасно знает, чего ожидать от него. Как правило, на фильмы Тайлера Перри в первую очередь ходят афроамериканки старше 35-40 лет, но благодаря тематике Хэллоуина год назад и сейчас аудитория получилась значительно шире. Афроамериканцами были только 38% посетителей сеансов, 65% пришедших принадлежали к женскому полу и 61% были старше 25 лет.

Большинство американских критиков такое кино обходит стороной, а немногочисленные имеющиеся отзывы  оказались всё-таки  хуже, чем у первой части. Впрочем, в данном случае это не играет абсолютно никакой роли.  По опросам CinemaScore сиквел получил оценку ‘A-‘ против ‘A’ у первой части. В следующем году на экраны выйдут сразу два фильма Тайлера Перри: премьера одного из них назначена на пасхальный уик-энд в конце марта, а второй снова о Мэдее американские зрители увидят в начале августа.

Катастрофой для своих создателей обернулся 120-миллионный фильм-катастрофа «Геошторм». Многим будет сложно поверить, но $13,7 млн в 3246 кинотеатрах стали результатом на верхней планке ожиданий. Существовали серьёзные опасения, что проблемный проект не сможет даже преодолеть 10-миллионную отметку на старте проката. Судя по всему, студия Warner Bros. прекрасно знала заранее, что ничего хорошего здесь не выйдет.  Специальных  показов для критиков не проводилось, не было и стандартных уже превью вечера четверга.  По меркам столь дорогостоящих проектов относительно невелики оказались затраты на подготовку релиза и рекламную поддержку.  Это немного уменьшит грядущие убытки, размер которых оценивается экспертами от 50 до 100 миллионов долларов. Многое здесь будет зависеть от результатов китайского кинопроката, однако даже в случае успеха там продюсерам достанется всего лишь четверть полученной выручки.

Недавние события, по крайней мере, предоставили студии Warner Bros. и её партнёрам из компаний Skydance и RatPac набор оправданий при неудаче. За короткий промежуток времени Хьюстон, Флорида и Пуэрто-Рико подверглись сильнейшим ударам стихии, вызвавшим не только значительные разрушения, но и человеческие жертвы. Наблюдая регулярно в новостях репортажи о подобного рода трагедиях, далеко не все пожелают идти на схожее зрелище в кино.  Дошло до того, что киностудия в начале сентября в срочном порядке отозвала постеры из кинотеатров с надвигающейся гигантской волной. Спешно изготовленные новые рекламные ролики минимизировали погодные явления в фильме, которые могли бы напомнить зрителям о наводнениях и ураганах. В итоге «Геошторм» выступил крайне слабо на юго-востоке и юге США. Более солидными были первые сборы на западном побережье и в Канаде. «Как показали очень низкие результаты в регионах, затронутых ураганами, время для выхода в прокат оказалось крайне неудачным. За пределами США результаты значительно лучше», - сказал в воскресенье глава отдела дистрибьюции Warner Bros. Джефф Голдштейн.

Впрочем, сваливать всё на недавние удары стихии было бы  крайне недальновидно. Начнём с того, что высокобюджетных фильмов в жанре катастрофы за последние два десятилетия вышло на экраны не так уж мало. Придумать что-то новое и превзойти предшественников по части спецэффектов является очень непростой задачей.  Меняются быстро и вкусы зрителей. То, что три года назад казалось интересной идеей, ко времени выхода на экраны вполне может оказаться практически невостребованным.

Первоначально проект этот был предложен студии Paramount Pictures. После отказа её  руководство Warner Bros. решило рискнуть, дав зелёный свет относительно недорогому фильму с основным кассовым потенциалом в международном кинопрокате, а не на американских экранах. Режиссёром его был утверждён неоднократно работавший вместе с Роландом Эммерихом продюсер Дин Девлин. «Геошторм» стал для него дебютной работой в этом качестве. При этом авторитетного продюсера, который бы контролировал проект и мог бы помочь советом,  здесь попросту не оказалось.  

Несмотря на это, никто не ожидал, что первый монтаж фильма окажется настолько плохим. Инсайдеры утверждают, что получившуюся версию фильма попросту невозможно было смотреть. Пытаясь исправить ситуацию, руководство студии Warner Bros. затратило больше года на пост-продакшн, поменяло композитора и несколько раз проводило тестовые просмотры. Однако каждый раз реакция аудитории была резко негативной. В итоге продюсеры решились обратиться за помощью к мастеру зрелищного кино Джерри Брукхаймеру.  К тому времени Дин Девлин оказался уже занят в другом проекте, так что  для масштабных пересъёмок в декабре прошлого года был привлечён в качестве режиссёра Дэнни Кэннон. Многочисленные же проблемы со сценарием, сюжетными линиями и мотивацией героев предстояло попытаться исправить опытной сценаристке Лаэте Калогридис.

Работа команды Джерри Брукхаймера принесла свои плоды. Оценки на тестовых просмотрах выросли на 15-20 баллов по стобалльной системе.  Однако обошлось всё это удовольствие как минимум в 15-20 миллионов долларов дополнительных затрат. Таким образом, планка окупаемости проекта поднялась до 300 миллионов долларов (отдельные инсайдеры называют ещё большую сумму порядка 360 миллионов). Дата премьеры переносилась трижды с 25 марта 2016 года сначала на 21 октября 2016 года, затем на 13 января 2017 года и в итоге на 20 октября 2017 года.

Оставалось теперь попытаться заинтересовать потенциальную аудиторию, но сделать этого так и не удалось.  Со времени появления первых видеоматериалов проект сравнивали с другими фильмами-катастрофами, и сравнения с «Днём независимости», «Армагеддоном» или «Послезавтра» были не в пользу «Геошторма». В каждом из этих предшественников было более или менее понятно, что к чему, а новый фильм выглядел мешаниной из всех уже существующих видных представителей жанра. Несмотря на все старания киностудии, разгромных отзывов критиков избежать не удалось (13% положительных рецензий при средней оценке 3,5 из 10). Не в восторге и простые любители кино, поставившие «Геошторму» посредственную оценку ‘B-‘ по опросам CinemaScore.  Данные по аудитории дебютного уик-энда говорят о том, что на сеансах было совсем мало молодёжи и подростков (77% зрителей старше 25 лет) и преобладала публика мужского пола (56 на 44%).

После отличного старта в прокате на 64% обвалились сборы ужастика «Счастливого дня смерти». Впрочем, проект компании Blumhouse Productions одним только дебютным уик-эндом фактически гарантировал себе коммерческий успех.  Релиз студии Universal Pictures записал на свой счёт $9,36 млн с общей кассой  $40,7 млн после десяти дней. Итоговый результат здесь более чем в десять раз превысит бюджет.

Снова тяжёлый урон понёс фантастический блокбастер «Бегущий по лезвию 2049». Фильм режиссёра Дени Вильнёва заработал $7,35 млн при 53-процентном падении в третий уик-энд и $74,2 млн за семнадцать дней.  Если сиквелу культовой киноленты не дадут новую жизнь номинации на премию «Оскар», финальные сборы его вряд ли превысят 90 миллионов долларов в американском кинопрокате.  При 150-миллионном бюджете этого очень и очень мало.

Не помогла хорошая пресса (90% положительных рецензий) драме о героизме пожарных «Дело храбрых». Снятый за 38 миллионов долларов фильм смог взять на старте лишь  $6 млн в 2577 кинотеатрах за уик-энд. Основой для него послужила реальная трагическая история тушения лесных пожаров в июне 2013 года в окрестностях городка Ярнелл, штат Аризона.  Однако трагедию сложно продать зрителю саму по себе и тем более сложно в непростые времена, когда основная масса публики идёт в кино развлечься и забыть на время о насущных проблемах.  В довершение всего  тема сильнейших лесных пожаров в штате Калифорния в последнее время не раз проскальзывала в американских новостях.  Смотреть об этом ещё и за деньги в кино потенциальный зритель не пожелал. В какой-то мере можно сказать, что повторилась ситуация с «Геоштормом», когда реальные бедствия и страдания людей совпали по времени с показом их на экране.  54% пришедших посмотреть фильм принадлежали к мужскому полу, 77% были старше 25 лет. По опросам CinemaScore «Дело храбрых»  получило отличную оценку 'A'.

Большие потери оказались и у вышедшего в прокат на прошлой неделе боевика «Иностранец».  Картина с участием Джеки Чана и Пирса Броснана собрала $5,79 млн при 56-процентном падении во второй уик-энд, а всего в активе 35-миллионного проекта $23,2 млн после десяти дней. В обычной ситуации 30 миллионов долларов или чуть более того были бы весьма посредственным итогом проката.  Здесь, однако, полностью меняют дело заработанные за двадцать три дня почти 80 миллионов долларов в Китае.

Седьмой уик-энд на экранах принёс $3,45 млн при 43-процентном падении хоррору «Оно». Общая касса экранизации Стивена Кинга достигла $320,2 млн после полутора месяцев проката.  Это 55-й результат за всю историю в США и Канаде.

Третьим неудачником уик-энда вместе с «Геоштормом» и «Делом храбрых» стал детективный триллер «Снеговик». Снятый по одноимённому роману норвежского писателя Ю Несбё фильм заработал всего-навсего $3,37 млн в 1812 кинотеатрах в премьерный уик-энд.  Стартовый результат получился почти в три раза слабее прогнозов, предрекавших пристойные первые сборы в районе 10-миллионной отметки.  Справедливости ради надо сказать, что настолько разгромных отзывов критиков предвидеть не мог никто.

На данный момент положительными являются только 9% рецензий при средней оценке 3,2 из 10. А ведь  именно для такого фильма на взрослую аудиторию это играет очень большую роль.  Причём шведский режиссёр Даниэль Альфредссон признался недавно, что полнейшее неприятие триллера пишущей братией не стало для него сюрпризом.  По его словам, из-за слишком ограниченного по времени графика 10-15% сценария вообще не успели снять. Всё это выявилось только при монтаже, который превратился в попытки собрать паззл, не имея в наличии нескольких важных деталей. Не было совершенно времени и при подготовке к съёмкам. Если уже сам режиссёр говорит такие вещи,  чего удивляться тому, что зрители поставили «Снеговику» очень низкую оценку ‘D’ по опросам CinemaScore. На сеансах британского фильма было чуть больше публики мужского пола (52 на 48%), 65% посетителей были старше 25 лет.

Снова между собой  вели борьбу  триллер «Сделано в Америке» ($3,13 млн при 43-процентном падении в четвёртый уик-энд, всего $45,5 млн) и боевик «Kingsman: Золотое кольцо» ($3,01 млн при 44-процентном падении в пятый уик-энд, всего $94,6 млн). Первый из этих фильмов постарается добраться до 50-миллионной отметки, а второй всё ещё надеется на взятие стомиллионного рубежа. На одиннадцатую позицию опустилась драма о выживании в глуши «Между нами горы». Картина с участием Кейт Уинслетт и Идриса Эльба собрала $2,77 млн при 52-процентном падении в третий уик-энд и $25,6 млн за семнадцать дней.

Не смог пробиться в десятку сильнейших пятый и последний релиз широкого проката. Ориентированная на религиозную аудиторию драма «Такой же другой, как и я» в пятницу была седьмой, но достигнуто это было исключительно за счёт большого количества коллективных просмотров в различных церковных общинах. В дальнейшем полученная выручка сократилась на 47% в субботу и на 29% в воскресенье. Заработанные $2,59 млн в 1362 кинотеатрах отправили фильм с участием Рене Зеллвегер, Джимона Хонсу, Джона Войта и Грега Киннера на двенадцатую строчку чарта.  Первоначально выпускать его в прокат должна была студия Paramount Pictures ещё в апреле 2016 года. Дата премьеры переносилась дважды, а затем Paramount Pictures и вовсе отказалась от релиза, передав его специализирующемуся на религиозных драмах скромному дистрибьютору Pure Flix.

Чемпионом по наработке в ограниченном прокате стал триллер с элементами ужасов «Убийство священного оленя». Фильм греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса освоил за первые три дня $115 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.  Очень довольный первыми сборами дистрибьютор запланировал переход в широкий прокат на 3 ноября. Тоже в 4 кинотеатрах достаточно солидные $66 тыс. взяла на старте семейная драма Тодда Хейнса «Мир, полный чудес».  Превосходные $58 тыс. в 3 кинотеатрах добыла снятая каналом National Geographic документальная лента «Джейн» о знаменитой исследовательнице человекообразных обезьян в Африке Джейн Гудолл.

Из более крупных релизов отметим результат индийского комедийного боевика «Весёлые мошенники-4». Новый фильм популярной франшизы занял семнадцатое место с  $1,01 млн в 265 кинотеатрах за уик-энд.  Строчкой ниже на восемнадцатой позиции расположилась драма «Проект «Флорида». Получивший очень хорошую прессу независимый проект расширил прокат до 112 кинотеатров и заработал $602 тыс. в третий уик-энд (всего $1,34 млн).

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $76,4 млн за уик-энд. Это на 30% меньше, чем в прошлом году, когда первое место заняла комедия «Хэллоуин Мэдеи» ($28,5 млн), и на 15% меньше, чем два года назад, когда на вершину чарта вернулся «Марсианин» ($15,7 млн в четвёртый уик-энд). 

Обновлено 24 октября.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 20 - 22 октября 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку