Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 января, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 20 - 22 января, 2017
23.01.2017 Сенсационным триумфом  хоррора «Сплит» громко заявил о своём возвращении в число наиболее успешных режиссёров современности М. Найт Шьямалан. Полученные малобюджетным проектом $40 млн в 3038 кинотеатрах стали четвёртым результатом за всю историю для январских премьер. Сборы на старте оказались намного выше ожиданий и прогнозов, которые в лучшем случае давали 9-миллионному фильму от 23 до 26 миллионов долларов за уик-энд.

Победа в прокате «Сплита»  стала первой в карьере режиссера за двенадцать с половиной лет после выхода на экраны в конце июля 2004 года фильма «Таинственный лес».  Дебютная касса практически в точности повторила результат фэнтези «Повелитель стихий» ($40,3 млн за уик-энд), уступив только «Таинственному лесу» ($50,7 млн) и «Знакам» ($60,1 млн). Что касается такой же малобюджетной предыдущей работы М. Найта Шьямалана «Визит» ($25,4 млн), «Сплит» превзошёл её сборы сразу на 58%.

При этом удивительной для жанров психологического триллера и хоррора получилась динамика уик-энда. Обычно такого рода фильмы теряют во второй день 5-10% сборов. Исходя из этого, после $14,6 млн в пятницу практически  все прогнозировали «Сплиту» от 33 до 35 миллионов долларов на старте проката. Однако в субботу лента М. Найта Шьямалана добилась 13-процентного прироста, что позволяет рассчитывать на преодоление 40-миллионной планки в дебютный уик-энд.

Но это ещё далеко не всё. Таких хороших отзывов критиков фильмы М. Найта Шьямалана не получали очень давно (76% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore зрители поставили «Сплиту» отличную для жанра хоррора оценку ‘B+’.  Вышедший в сентябре 2015 года «Визит» получил более низкую, но всё же достаточно неплохую оценку ‘B-’.  Абсолютно всё сейчас указывает на то, что кассовые успехи фильма не ограничатся одним мощнейшим стартом.

С момента появления первых результатов настроение у всех причастных к этому проекту было на подъёме. «Это изумительно, что случается, когда вы объединяете авторского режиссёра М. Найта Шьямалана с продюсером Джейсоном Блумом, который не знает себе равных с малобюджетной моделью. И насколько потрясающим оказался Джеймс МакЭвой», - восторгался глава отдела дистрибьюции Universal Pictures Ник Карпоу. Стремясь сохранить за собой полный креативный контроль, М. Найт Шьямалан сам финансировал 9-миллионный бюджет проекта. По сравнению с другими недавними премьерами расходы на подготовку релиза и рекламную кампанию тоже были относительно невелики ($20-25 млн). Таким образом, полная окупаемость затрат может быть достигнута уже на второй неделе.  По данным дистрибьютора, 52% зрителей принадлежали к женскому полу, и те же 52% были моложе 25 лет. Получается, что фильму удалось заинтересовать как молодёжь и подростков, так и зрителей среднего возраста.

Второй позицией далеко позади лидера проката вынужден был довольствоваться боевик «Три Икса: Мировое господство». 85-миллионный проект смог собрать лишь половину от результата «Сплита», а именно $20,1 млн в 3651 кинотеатре за уик-энд.  При таком немалом бюджете объективно это весьма посредственный старт. Год только начинается, а  студия Paramount Pictures умудрилась уже потерпеть сразу три неудачи в американском прокате. Сначала на прошлой неделе провалились комедийный экшен «Монстр-траки» и драма «Молчание» Мартина Скорсезе. Теперь же не всё ладно у ещё одного амбициозного проекта. Ведь с таким стартовым результатом финальные сборы вряд ли превысят $50-55 млн.

За рамками своей коронной франшизы «Форсаж» Вин Дизель по-прежнему оказывается не в состоянии добиться сколько-нибудь серьёзного успеха на американских экранах. Дебютная касса «Мирового господства» оказалась на 56% меньше, чем у вышедшего на экраны в августе 2002 года первого фильма «Три Икса» ($44,5 млн). Очевидно здесь, что промежуток в четырнадцать с половиной лет оказался слишком большим для полной реанимации этой франшизы. Тем более в своё время её умудрились практически похоронить провальной второй частью, где главную роль вместо Вина Дизеля сыграл Айс Кьюб (кассовые сборы $26,9 млн). Вместо желательных $30-35 млн результат триквела получился примерно на одном уровне с фантастической лентой «Риддик» ($19 млн в сентябре 2013 году).

Совсем другая ситуация, правда, наблюдается в международном прокате. Там в 53 странах фильм Ди Джея Карузо взял на старте $50,5 млн. При этом в запасе остаются ещё премьеры в Японии, Южной Корее и Китае. Никого не удивит сейчас, если китайская касса «Трёх иксов» окажется больше, чем в США. Из 85-миллионного бюджета фильма студия Paramount Pictures финансировала примерно половину. Остальное взяли на себя партнёры со стороны, ключевым из которых была компания Revolution Studios.  На сеансах дебютного уик-энда больше было зрителей мужского пола (53 на 47%), 62% пришедших были старше 25 лет. По сравнению с предшественником отзывы критиков у  «Мирового господства» идут несколько слабее (42% положительных рецензий против 48%), хотя для таких фильмов это обычно не играет большой роли. По опросам CinemaScore оба они получили довольно высокую оценку ‘A-‘

Продолжает своё триумфальное шествие по американским экранам лента «Скрытые фигуры». В третий уик-энд широкого проката основанный на реальной истории фильм заработал $15,7 млн при минимальном 25-процентном уроне. Общая касса скромного 25-миллионного проекта достигла уже $83,7 млн. Во вторник «Скрытые фигуры» наверняка обзаведутся номинациями на премию «Оскар», что предоставит этому фильму дополнительный бонус в прокате. Стомиллионный рубеж такими темпами может быть взят уже в следующее воскресенье.

Без новых релизов на семейную аудиторию относительно небольшим 37-процентным падением отделался «Зверопой». Мультфильм записал на свой счёт $9 млн в пятый уик-энд, а всего за тридцать три дня лента студии Illumination Entertainment накопила $249,3 млн. С этим результатом «Зверопой» находится на пороге попадания в Топ-100 за всю историю американского проката. Кроме того, анимационный мюзикл отметился ещё одним любопытным достижением. Превзойдя результат романтической комедии «Моя большая и греческая свадьба» ($241,4 млн), «Зверопой» стал самым кассовым фильмом в США, ни разу не подымавшимся на вершину чарта.

Напротив, удивил немного достаточно тяжёлым 42-процентным падением мюзикл «Ла-ла ленд». Фаворит оскаровской гонки собрал $8,43 млн в 1817 кинотеатрах за уик-энд, опустившись со второй на пятую строчку чарта. Впрочем, расстраиваться здесь нет ни малейшей причины. Уж очень мощным получился прошлый праздничный уик-энд, когда дополнительную прибавку к кассе дал специальный релиз в формате IMAX. Уже во вторник с объявлением номинаций на премию «Оскар»  сборы фильма Дамьена Шазелла снова должны пойти вверх. Весьма вероятно в этой связи  и новое расширение проката. Ведь готовых взять мюзикл в свой прокатный репертуар кинотеатров по-прежнему более чем достаточно.  После семи недель ограниченного и широкого проката в активе «Ла-ла ленда» $89,8 млн. Здесь тоже стомиллионный рубеж может быть пройден в конце следующей недели.

Шестой уик-энд показов в кинотеатрах принёс $7,21 млн при 47-процентном падении «Изгою-один». Суммарный капитал фантастического блокбастера составляет теперь $512,4 млн после тридцати восьми дней. Миллиардный рубеж кассовых сборов во всём мире был взят в субботу.  

Потеряв всего лишь 35% дебютной кассы, $7,08 млн во второй уик-энд заработал комедийный экшен «Монстр-траки». В обычной ситуации это было бы неплохим результатом, но сейчас радости для студии Paramount Pictures здесь немного. Уж очень плохо 125-миллионный фильм выступил на старте проката. С $22,7 млн после десяти дней финальные сборы будут в районе 35-миллионной отметки.

Тоже во второй уик-энд широкого проката $5,75 млн при 50-процентном падении получил драматический триллер «День патриота». И в этом случае с $22,4 млн при 45-миллионном бюджете дела не слишком хороши. Возможно, фильм Питера Берга лучше проявит себя на домашнем видео. Вышедшая в это же время год назад лента «13 часов: Тайные солдаты Бенгази» пользовалась большим спросом как на DVD и Blu-Ray, так и в онлайн кинотеатрах.

Ничего хорошего не принесли вторые уик-энды ещё двум премьерам прошлой недели. Десятое место занял собравший $3,45 млн при 59-процентном падении триллер «Бессонная ночь».  Успех «Сплита» стал погибелью для неплохо стартовавшего ужастика «Бай бай мэн». Сборы его обвалились на 75% до $3,43 млн за уик-энд.  После десяти дней в копилках этих фильмов соответственно $14,9 млн и $20 млн.

Не вызвала пока что большого интереса у американской публики биографическая драма «Основатель». Фильм о создателе гигантской компании McDonalds взял на старте $3,4 млн в 1115 кинотеатрах, став одиннадцатым. Руководство The Weinstein Company в буквальном смысле молится на то, что Майкл Китон получит во вторник номинацию на «Оскар». Тогда у «Основателя» ещё будет шанс поправить свои дела. Всё-таки отзывы критиков у фильма достаточно хороши (81% положительных рецензий).

Только на девятнадцатой позиции в  чарте расположилась комедия «Воскресение Гэвина Стоуна». Ориентированный на религиозную публику фильм взял на старте $1,21 млн в 887 кинотеатрах. Дистрибьютор и продюсеры надеялись на результат в районе 3-миллионной отметки, однако целевая аудитория на этот раз предпочла остаться дома. Заинтересовать же обычного массового зрителя таким сюжетом шансов не было практически никаких. Главный герой этой ленты знаменитый в  детстве, но давно уже утративший свою популярность актёр. Он вынужден заниматься общественными работами в местной церкви и притворяется христианином с тем, чтобы получить роль Иисуса в ежегодной пьесе. В результате последующих событий герой открывает для себя то, что самая главная роль в его жизни оказывается совсем не в Голливуде.

Строчкой выше на семнадцатом месте финишировала перешедшая в широкий прокат лента «Женщины XX века». В 650 кинотеатрах релиз независимого дистрибьютора A24 собрал $1,38 млн за уик-энд (всего $2,31 млн). По-прежнему в 575 кинотеатрах идёт записавшая на свой счёт $1,81 млн при 21-процентном падении драма «Лев». Основанная на реальной истории картина  почти наверняка получит несколько номинаций на «Оскар», так что нынешние $16,4 млн для неё далеко не предел.

Несмотря на расширение проката с  747 до 1580 кинотеатров, на 42% упали сборы драмы «Молчание» Мартина Скорсезе. Средняя наработка на кинотеатр при этом сократилась на 73%. С такой слабой посещаемостью сеансов никто фильм больше положенного держать на экранах не будет.  За пять недель ограниченного и широкого проката «Молчание» накопило $5,17 млн. Если не случится чуда в виде нескольких номинаций на «Оскар», итоговым результатом здесь станут $7-8 млн при 40-миллионном бюджете. 

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $120,2 млн. Это на 26% больше, чем в прошлом году, когда лидером проката стала драма «Выживший» ($16 млн), но на 12% меньше, чем два года назад, когда победу снова одержал «Снайпер» ($64,6 млн).

Обновлено 24 января.  

Таблица кассовых сборов в американском кинопрокате за уик-энд 20 - 22 января 


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку