Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 апреля, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 апреля, 2016
25.04.2016 Вторые выходные кряду в американском кинопрокате проходят при полном превосходстве идущей с отличным сарафаном «Книги джунглей». Ничего не смог противопоставить диснеевской киноленте дорогостоящий проект Universal Pictures «Белоснежка и охотник-2». Стартовый результат оказался ещё хуже ожиданий киноиндустрии, поставив 115-миллионный фильм в буквальном смысле на грань провала.

Потеряв всего лишь 40% дебютной кассы, картина Джона Фавро добавила на свой банковский счёт $61,5 млн во второй уик-энд. Результат весьма впечатляет, тем более достигнут он в разгар учебного года, когда весенние каникулы в подавляющем большинстве школ уже завершены, а до летних ещё очень далеко. Падение сборов во второй уик-энд получилось наименьшим среди четырёх предыдущих игровых фильмов киностудии, переосмысляющих классику анимационного жанра. Выходившие ранее «Алиса в стране чудес», «Оз: Великий и Ужасный», «Золушка» и «Малефисента» теряли от 46 до 51% своей выручки на этой стадии проката.

После десяти дней общая касса «Книги джунглей» составляет уже $192,2 млн. 200-миллионный рубеж сборов в американском кинопрокате будет взят, скорее всего, в среду. Итоговый же результат семейной киноленты наверняка теперь окажется далеко за 300-миллионной отметкой. Таким образом, студии Disney гарантированы за три весенних месяца три колоссальных кассовых хита, каждый из которых имеет реальные шансы взять миллиард долларов в мировом прокате.

Лишь $19,4 млн в 3791 кинотеатре собрала на старте кинолента «Белоснежка и охотник-2». Серьёзные трудности у этого  проекта были заметны задолго до премьеры. Всё началось с того, что вместо традиционного сиквела студия Universal Pictures проявила оригинальность и пошла другим путём. Было принято решение вывести на первый план персонаж Охотника, которого в оригинальной ленте сыграл Крис Хемсворт. В результате этого получился одновременно приквел, сиквел и спин-офф, продвижение которого стало вдвойне непростой задачей. Сам же актёр в промежутке между двумя фильмами потерпел две очень чувствительные неудачи в прокате. Неспособность его вытащить на себе высокобюджетный проект является популярной темой для разговоров в Голливуде уже довольно давно.

Всё же многие аналитики киноиндустрии полагали, что картина сможет взять от 25 до 30 миллионов долларов за уик-энд. Однако результат получился ещё слабее, не дотянув даже до 20-миллионной отметки. Возможно, решающий удар по перспективам фильма нанесли разгромные отзывы критиков, которые оказались намного слабее, чем у «Белоснежки и охотника» четыре года назад. С таким скромным стартовым результатом сложно представить итоговые сборы выше $55 млн в американском прокате. А этого не хватит даже для того, чтобы окупить затраты на подготовку релиза и рекламную поддержку. Ведь свыше 28 миллионов было потрачено на одну только телевизионную рекламу.

Конечно, руководство Universal Pictures было разочаровано первыми сборами своего релиза. Глава отдела дистрибьюции Ник Карпоу высказал лишь робкую надежду, что получивший неплохую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore фильм будет достойно держаться в прокате. Интересно, что сиквел или приквел получил более высокий балл, чем значительно лучше принятая критиками первая часть с Кристен Стюарт в главной роли.

Больше всего понравился фильм молодёжи и подросткам (оценка ‘А-’ по опросам CinemaScore), однако их доля на сеансах была относительно невелика. К тому же именно эту аудиторию в больших количествах захватила продолжающая собирать отличную кассу «Книга джунглей». По сравнению с первым фильмом значительно выросла с 53 до 61% доля зрительниц женского пола, 53% пришедших на сеансы были моложе 30 лет. По регионам лучше всего результаты были зафиксированы на западном побережье и юге США, а также во франкоязычной канадской провинции Квебек.

Умеренным 48-процентным уроном отделалась собравшая $10,5 млн во второй уик-энд комедия «Парикхмахерская-3». Первые два фильма трилогии теряли в аналогичной ситуации соответственно 38 и 40% дебютной кассы, но за прошедшие годы многое в американском прокате поменялось, да и конкуренция сейчас была значительно сильнее. После десяти дней на счету совместного проекта студий New Line Cinema и MGM $35,7 млн кассовых сборов. Итоговые $55-60 млн должны вполне устроить создателей этой комедийной ленты.

С пятого места на четвёртое поднялся по-прежнему пользующийся спросом как у семейной аудитории, так и у взрослых любитеелй кино «Зверополис». Восьмой уик-энд показов в кинотеатрах принёс мультфильму $6,58 млн при 19-процентном падении сборов. За неделю он отыграл 900 тысяч долларов в своей дуэли с блокбастером «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости». Сам фильм Зака Снайдера собрал $5,5 млн при 39-процентном падении в пятый уик-энд. Разрыв между ними сократился до трёх с небольшим миллионов долларов ($316,4 млн у анимационной ленты и $319,48 млн у экранизации комиксов издательства DC).

Между двумя прокатными тяжеловесами на пятой строчке чарта разместилась комедия «Большой босс». Понеся тяжёлый урон на прошлой неделе, картина с Мелиссой МакКарти смогла стабилизировать своё продвижение вперёд. Комедийная лента получила $6,23 млн в третий уик-энд (падение на 38%) и имеет $49,7 млн после семнадцати дней проката.

При более успешном стартовом результате мог бы занести 46-процентное падение сборов в свой актив триллер «Преступник». В данной же ситуации $3,12млн во второй уик-энд вряд ли серьёзно порадуют дистрибьютора Lionsgate. За десять дней обошедшийся более чем в 30 миллионов долларов фильм смог взять только $10,9 млн.

Восьмое место с $2,1 млн в пятый уик-энд заняла комедия «Моя большая греческая свадьба-2». За месяц американского проката сиквел сенсационного хита 2002 года накопил $55,4 млн. Большего от этой картины никто и не ожидал. Уж слишком значительным получился между двумя фильмами временной интервал, да и сама по себе первая часть представляла собой вполне законченную, не нуждавшуюся в продолжении, историю.

Из трёх довольно крупных релизов формально ограниченного проката пробился в Топ-10 только один. $1,4 млн в 368 кинотеатрах собрал расположившийся на девятой позиции мексиканский боевик «Товарищи». Главные роли в нём сыграли мексиканский актёр, продюсер и шоумен Омар Чапарро и молодой американский актёр Джои Морган, а в ролях второго плана отметились Кевин Поллак и Эрик Робертс.

Третью неделю кряду десятое место занимает британский военный триллер «Всевидящее око». Начинавший с ограниченного проката фильм заработал $1,2 млн при 22-процентном падении в седьмой уик-энд. Общая касса составляет здесь без малого $15 млн после сорока пяти дней.

Близка была к попаданию в десятку сильнейших драма немецкого режиссёра Тома Тыквера «Голограмма для короля». Картина с Томом Хэнксом в главной роли взяла $1,14 млн в 401 кинотеатре за уик-энд. На следующей неделе прокат её расширится ориентировочно до 600 кинотеатров. Провалилась в США комедия «Элвис и Никсон». Фильм с участием Майкла Шеннона и Кевина Спейси занял только двадцатое место, собрав $466 тыс. в 381 кинотеатре за первые три дня показов.

Примерно одинаковые результаты показали значительно увеличившие своё представительство на экранах музыкальный байопик «Убить трубача» (16-е место, $639 тыс. в 527 кинотеатрах) и комедия Ричарда Линклейтера «Каждому своё» (15-е место, $653 тыс. в 454 кинотеатрах). По итогам четвёртых уик-эндов проката в копилках этих фильмов соответственно $1,33 млн и $2,35 млн. С 3 до 30 кинотеатров расширил прокат ужастик «Зелёная комната». Получивший очень хорошие отзывы критиков фильм собрал $197 тыс. во второй уик-энд и $313 тыс. за десять дней. На следующую неделу дистрибьютор запланировал переход в широкий прокат.

Среди новых релизов порог наработки в 10 тысяч долларов с кинотеатра смогла преодолеть только драмедия «Назойливая», главные роли в которой сыграли Сюзан Сарандон, Роуз Бирн и Дж. К. Симмондс. Показанная в сентябре прошлого года на кинофестивале в Торонто картина взяла $57 тыс. в 4 кинотеатрах за уик-энд. Дистрибьютор Sony Pictures Classics планирует постепенно увеличивать количество задействованных кинотеатров с тем, чтобы выйти на пик проката к третьей неделе мая. Президент компании Майкл Баркер особенно отметил актёрскую игру Сюзан Сарандон и полагает, что о ней вполне могут вспомнить в конце года, когда дело дойдёт до выдвижения номинантов на премию «Оскар».

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $117,7 млн за уик-энд. Это на 47% больше, чем в прошлом году, когда четвёртую кряду победу одержал «Форсаж-7» ($17,8 млн за уик-энд), и на 21% больше, чем два года назад, когда первое место заняла комедия «Другая женщина» ($24,8 млн).

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 22 - 24 апреля

Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю кинопроката США


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку