Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 июля, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 июля, 2016
25.07.2016 Насыщенным на события получился четвёртый уик-энд июля в кинотеатрах США и Канады. Один релиз широкого проката добился крупного успеха, другой – провалился, а победу одержала показавшая результат на уровне предстартовых прогнозов фантастическая лента «Стартрек: Бесконечность».

185-миллионный блокбастер собрал $59,3 млн в 3928 кинотеатрах в дебютный уик-энд. Таким образом, третий фильм перезагруженной в 2009 году легендарной франшизы начал прокат на 21% слабее первого ($75,2 млн) и на 16% слабее второго ($70,2 млн). Случившееся падение сборов не стало ни для кого большим сюрпризом. После успешного перезапуска этой серии фильмов интерес к ней несколько спал, а привлечь нового зрителя на данном этапе изначально было архисложной задачей.

Не будем забывать и про наблюдающуюся в последнее время тенденцию недоборов сборов у сиквелов кассовых хитов. Многие из них понесли куда больший урон, при этом третий «Стартрек» теоретически ещё может попытаться сократить отставание от своих предшественников. Оба они выходили на экраны в середине мая, когда каникулы в школах ещё не начались. Поэтому сборы в будни сейчас должны быть существенно выше.

Втайне наверняка побаиваясь худшего, студия Paramount Pictures выразила полное удовлетворение первыми результатами. Руководство её отметило продолжающийся рост кассового потенциала «Звёздного пути» на международной арене. «Первый фильм был полностью домашним релизом, а затем мы пробились в Азию и Латинскую Америку. Мы уверены, что в этих рынках продолжится значительный рост. К тому же, у нас отличная дата премьеры в Китае (2 сентября), где мы не будем конкурировать с другими голливудскими проектами», - говорит о перспективах блокбастера вице-президент киностудии Роб Мур.

По американскому же прокату он отметил, что «Стартрек: Бесконечность» стал одним из лучших сиквелов или новых фильмов франшиз этим летом. «Да, мы знаем, что на домашнем кинорынке есть сложности, но мы выступили на верхней планке того, что все прогнозировали до старта. Джастин Лин добился полного успеха», - подвёл итоги уик-энда Роб Мур. Критики высоко оценили блокбастер (84% положительных рецензий против 86% три года назад), хотя восторга в их рецензиях всё же несколько поубавилось. Примерно такой же оказалась реакция со стороны простых любителей кино, поставивших триквелу оценку ‘А-‘ по опросам CinemaScore против ‘A’ у первых двух частей. По данным дистрибьютора, 390 кинозалов IMAX принесли $8,4 млн за уик-энд или 14% от всех сборов. На сеансах фантастической ленты преобладали зрители мужского пола (57 на 43%), 75% пришедших были старше 25 лет.

Второе место в чарте досталось уверенно продвигающейся вперёд «Тайной жизни домашних животных». При умеренном 42-процентном падении мультфильм заработал $29,6 млн в третий уик-энд, что является лучшим результатом среди всех лент студии Illumination Entertainment. Общая касса его составляет $261 млн после семнадцати дней проката.

Отметим, что в воскресенье «Тайная жизнь домашних животных» превзошла финальные сборы «Гадкого я» ($251,5 млн), а отставание от прошлогоднего графика «Миньонов» сократилось практически до минимума. Год назад, имея на 11 миллионов долларов больше в дебютный уик-энд, предыдущий проект анимационной студии накопил $262,5 млн за семнадцать дней. Побить результат «Миньонов» для полностью оригинальной ленты будет просто невероятным успехом.

Три фильма с минимальными отставаниями от друга расположились на местах с третьего по пятое. Окончательный порядок здесь определился только в понедельник. В очередной раз подтвердил свой статус короля жанра хоррора Джеймс Ван. 5-миллионный продюсерский проект его «И гаснет свет…» собрал на старте превосходные $21,7 млн в 2818 кинотеатрах. Основой для этой картины послужил снятый в 2013 году одноимённый короткометражный фильм Дэвида. Ф. Сандберга. Разглядев в нём кассовый потенциал, Джеймс Ван предложил режиссёру сделать следующий шаг и сделать полнометражную ленту. 

Одним из ключевых факторов успеха получившего хорошие отзывы критиков ужастика (78% положительных рецензий) стал высокий интерес со стороны молодёжи и подростков. 37% зрителей были моложе 18 лет и 74% моложе 35 лет. Активнее шли на сеансы зрительницы женского пола, на которых пришлось 54% от всех проданных билетов. Внушает оптимизм здесь и высокая для этого жанра оценка ‘B‘ по опросам CinemaScore.

Руководство студии Warner Bros. не скупилось на похвалу в адрес создателей картины. «Всегда приятно, когда вы собираете в четыре раза больше затрат за один только уик-энд», - сказал отвечающий за дистрибьюцию вице-президент Джефф Голдштейн. «New Line всегда делает отличную работу с ужастиками. Это жанр, который они понимают», - добавил он. Стоит сказать, что «И гаснет свет…» стал четвёртым кряду успешным проектом студии New Line Cinema. Ранее позитивных результатов добились романтическая драма «До встречи с тобой», комедийный боевик «Полтора шпиона» и ещё один хоррор «Заклятие-2». А вот у самой студии Warner Bros. дела этим летом обстоят не так хорошо.

Провалился в американском прокате взявший на старте всего лишь $21,4 млн в 3992 кинотеатрах пятый «Ледниковый период». Результат «Столкновения» получился в два с лишним раза слабее, чем у «Континентального дрейфа» летом 2012 года ($46,6 млн) и в три с лишним раза слабее, чем у «Глобального потепления» весной 2006 года ($68 млн). Абсолютно худший это старт и среди одиннадцати лент студии Blue Sky. Из прошлых её проектов скромнее всего начинал прокат мультфильм «Эпик» ($33,5 млн в мае 2013 года).

Нельзя сказать, что неудача анимационного блокбастера стала совсем уж сюрпризом. Серьёзное падение сборов прогнозировали ему практически все, однако большинство полагало всё же, что дебютная касса будет в пределах от 25 до 30 миллионов долларов за уик-энд. Однако даже такой достаточно скромный результат оказался для нового приключения разношёрстного доисторического зверинца недостижимым. В довершение всех бед отзывы критиков были просто ужасными (13% положительных рецензий). Сложно даже припомнить, чтобы крупный анимационный релиз получал столь плохую прессу. Не сулит ничего хорошего мультфильму и оценка ‘B+’ по опросам CinemaScore. Первые две части франшизы имели в своём активе превосходную оценку ‘A’, а две следующие ‘A-‘.

При 105-миллионном бюджете и солидных затратах на рекламную поддержку пятый «Ледниковый период» в лучшем случае соберёт 65-70 миллионов долларов в американском прокате. В обычной ситуации это грозило бы полным фиаско, но здесь международные сборы могут компенсировать понесённый в США урон. Из своей кассы мирового проката две предыдущие части франшизы соответственно 78 и 82% сборов получили за пределами США. По сравнению со своими предшественниками «Столкновение неизбежно» идёт намного слабее и на международной арене, однако полученной в итоге выручки для окупаемости затрат должно хватить. По крайней мере, глава отдела дистрибьюции студии 20th Century Fox не сомневается в прибыльности мультфильма. Впрочем, даже если на этот раз всё обойдётся, о продолжении этой франшизы, судя по всему, речи уже не идёт.

Потеряв 54% дебютной кассы, $21 млн во второй уик-энд заработали «Охотники за привидениями». Объективно для блокбастера это вполне приемлемый урон, тем более при появлении сильного прямого конкурента. Другое дело, что при не слишком высоком стартовом результате студия Sony Pictures хотела бы видеть у своего амбициозного проекта большую сумму. После десяти дней в активе 144-миллионого ремейка $86,3 млн кассовых сборов. Такими темпами «Охотники за привидениями» возьмут $135-140 млн по итогам американского проката. 

Постигшая пятый «Ледниковый период» катастрофа наверняка порадовала конкурентов из студий Illumination Entertainment и Pixar. Наименьшим среди всех релизов широкого проката 36-процентным уроном обошёлся мультфильм «В поисках Дори». Шестой уик-энд принёс сиквелу $7,23 млн с общей кассой $460,2 млн. Если после первых двух-трёх недель казалось, что «В поисках Дори» сможет без проблем преодолеть 500-миллионный рубеж, то сейчас наиболее вероятным итоговым результатом выглядят сборы в районе 490-миллионной отметки.

$6,58 млн при 43-процентном падении положил в свою копилку блокбастер студии Warner Bros. «Тарзан. Легенда». Суммарный капитал 180-миллионного фильма увеличился до $116 млн после двадцати четырёх дней. Такой же 43-процентный урон понесла заработавшая $4,39 млн в третий уик-энд комедия «Свадебный угар». Снятая с 33-миллионным бюджетом картина накопила пока что $40,3 млн.

В самый последний момент к трём релизам широкого проката добавилась политическая документальная лента «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии». Фильм известного своими радикально консервативными взглядами режиссёра Динеша Д’Соузы занял девятое место, собрав $3,96 млн в 1216 кинотеатрах за уик-энд (всего $4,06 млн). Выбрав время для премьеры между конвентами Республиканской и Демократической партий, картина была рассчитана в первую очередь на ту публику, которая считает возможное избрание Хиллари Клинтон в президенты США национальной трагедией и полной катастрофой. Результат получился весьма пристойным, но всё же значительно слабее, чем был в первый уик-энд широкого проката четыре года назад у ленты того же режиссёра «2016: Америка Обамы» ($6,51 млн в 1091 кинотеатре).

С относительно небольшим 37-процентным падением провёл второй уик-энд триллер «Афера под прикрытием». Всего лишь второй релиз широкого проката независимого дистрибьютора Broad Green Pictures финишировал десятым с кассой $3,33 млн. В общей сложности на счету фильма с Брайаном Крэнстоном в главной роли $12,3 млн после двенадцати дней.

Ещё в среду преодолел 100-миллионный рубеж блокбастер «День независимости: Возрождение». Судя по последовавшим потерям экранов и сеансов, студия 20th Century Fox посчитала на этом задачу фильма выполненной. За месяц показов в кинотеатрах сиквел Роланда Эммериха собрал $101,2 млн.

Среди премьер ограниченного проката наибольшую кассу взяла индийская криминальная драма «Кабали». Стартовав в четверг, снятая на тамильском языке картина записала на свой счёт $1,98 млн в 236 кинотеатрах за уик-энд и $3,9 млн за первые четыре дня. $1,86 млн в 313 кинотеатрах получила в дебютные выходные британская комедия «Просто потрясающе». Дистрибьютор Fox Searchlight очень доволен этим результатом и планирует расширить прокат ещё на 50-100 кинотеатров в ближайшие выходные.

Весьма солидные $285 тыс. в 27 кинотеатрах освоил на старте корейский зомби-триллер «Поезд в Пусан». Как мы уже сообщали в отдельном материале, на родине фильм установил рекорд первого дня проката, а затем добавил к нему абсолютный рекорд посещаемости и сборов за один день. Специализирующийся на китайском и корейском кино дистрибьютор планирует постепенно расширять прокат с упором на арт-хаусные кинотеатры, а затем сосредоточить маркетинг на последующих релизах на носителях и в формате VoD.

Колоссальные 92 835 долларов в одном из кинотеатров Нью-Йорка получила независимая комедия «Не думай дважды». Это лучший результат по наработке среди релизов 2016 года, хотя часто премьеры всего лишь в одном кинотеатре в таких случаях не принимают в расчет. На следующей неделе этот фильм можно будет увидеть также в Лос-Анджелесе и Чикаго, а в августе не исключено попадание его в полноценный общенациональный прокат.

С 5 до 50 кинотеатров увеличила своё представительство на экранах «Светская жизнь» Вуди Аллена. Показанный вне конкурса на Каннском кинофестивале фильм собрал $850 тыс. во второй уик-энд при высокой наработке в 16 999 долларов с кинотеатра (всего $1,35 млн). Переход в широкий прокат может состояться уже на следующей неделе.

Преодолели рубежи соответственно в два и один миллион долларов новозеландская драмедия «Охота на диких людей» ($579 тыс. в 200 кинотеатрах в пятый уик-энд, всего $2,32 млн) и драма «Капитан Фантастик» ($598 тыс. в 104 кинотеатрах в третий уик-энд, всего $1,14 млн). Отметим, что ещё на прошлой неделе «Охота на диких людей» стала самым успешным релизом за два года работы на американском кинорынке независимого дистрибьютора The Orchard.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $178,4 млн за уик-энд. Это на 29% больше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил кинокомикс «Человек-муравей» ($24,9 млн), и на 35% больше, чем два года назад, когда победу одержал боевик Люка Бессона «Люси» ($43,9 млн).

Обновлено 26.07

Таблица кассовых сборов за уик-энд 22-24 июля
 

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку