Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 сентября, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 сентября, 2016
26.09.2016 Успешным стартом в американском кинопрокате ремейк «Великолепной семёрки» не оставил никаких шансов тоже считавшемуся возможным претендентом на победу мультфильму «Аисты». Благодаря двум этим крупным премьерам суммарная выручка кинотеатров США и Канады значительно выросла по сравнению с прошлой неделей, хотя предстартовые прогнозы настраивали киноиндустриию на ещё более мощный уик-энд.

Заработанные ремейком $34,7 млн в 3674 кинотеатрах стали шестым результатом за всю историю для сентябрьских премьер и лучшим стартом в карьере режиссёра Антуана Фукуа. Здесь «Великолепная семёрка» превзошла дебютную кассу вышедшего ровно два года назад «Великого уравнителя» ($34,1 млн в 3236 кинотеатрах).

Примечательно, что в обоих этих фильмах ключевую роль сыграл Дензел Вашингтон. С 2009 года популярный актёр снялся в 8 кинолентах, и каждая из них взяла как минимум 20 миллионов долларов на старте проката. Если же отбросить фильм совсем другого рода «Большие спорщики», в активе Дензела Вашингтона будет уже 13 подряд стартов с кассой свыше 20 миллионов, начиная с 2004 года. При этом влияние актёров на успех «Великолепной семёрки» не стоит недооценивать. Согласно опросам после сеансов, шесть из десяти зрителей отметили, что их побудило пойти в кино участие в фильме Дензела Вашингтона и Криса Пратта.

Среди вестернов результат «Великолепной семёрки» стал вторым после фантастических «Ковбоев против пришельцев» ($36,4 млн в июле 2011 года). Фактически же можно смело говорить о новом рекорде некогда популярного, но с 80-х годов считающегося весьма проблемным жанра. Дело оказалось лишь в том, чтобы снять интересный зрителям фильм и правильно подать его потенциальной аудитории.

Вторым ключевым моментом является здесь бюджет. Главной проблемой тех же «Ковбоев против пришельцев» (сборы в США $100,2 млн при 163-миллионном бюджете) и «Одинокого рейнджера» (сборы в США $89,3 млн при 215-миллионном бюджете) были нереалистичные ожидания и непомерно завышенные затраты. В этом плане потраченные на «Великолепную семёрку» 90 миллионов долларов выглядят практически максимальной разумной суммой, с которой можно было бы рассчитывать на окупаемость расходов. Бюджет фильма поровну поделили между собой студии Sony Pictures и MGM. После этого 20-процентные доли в проекте были проданы партнёрам из продюсерских компаний Village Roadshow и LStar Capital.

Руководство выступившей прокатчиком вестерна киностудии Sony Pictures было в полном восторге. «Sony находится на подъёме благодаря целой серии прибыльных фильмов, которую начали «Angry Birds в кино», «Отмель», «Полный расколбас» и «Не дыши». Вышедшая сейчас «Великолепная семёрка» стала ещё одной великой победой для нас. Дензел Вашингтон и Крис Пратт являются потрясающей выигрышной комбинацией, и мы продолжим работать с ними в будущем с Крисом в «Пассажирах», а с Дензелом в фильме «Inner city». Антуан проделал потрясающую работу, поставив свой знак качества на этот фильм и сделав его лучшим стартовым результатом в своей карьере», - не скупился на похвалу в адрес всех причастных глава отдела всемирного маркетинга и дистрибьюции Джош Гринштейн. О запуске в производство фильма под названием «Inner city», что в данном контексте можно перевести как «Трущобы», было объявлено всего несколько дней назад. Режиссёром триллера станет Дэн Гилрой, а главную роль сыграет Дензел Вашингтон.

Сообщается, что $2,9 млн или чуть больше 8% от кассы уик-энда «Великолепная семёрка» получила в формате IMAX. На сеансах фильма преобладали зрители мужского пола (56 на 44%), две трети пришедших были старше 25 лет. При пристойных, но далеко не выдающихся отзывах критиков (62% положительных рецензий) ремейк получил довольно высокую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. Такой же балл имел вышедший два года назад «Великий уравнитель».

Значительно слабее ожиданий начал прокат собравший только $21,3 млн в 3922 кинотеатрах мультфильм «Аисты». Предстартовые прогнозы предрекали ленте студии Warner Animation Group результат как минимум в районе 30-миллионной отметки. Немало было и тех, которые считали вполне возможными 35-40 миллионов долларов в дебютный уик-энд.

Глава отдела дистрибьюции киностудии Джефф Голдштейн предположил, что результат оказался ниже ожидаемого по той причине, что мультфильм больше подошёл самым маленьким зрителям и получился менее интересным для взрослой публики. «Целевая аудитория была возрастом от 5 до 10 лет», - сказал он. Всё это нашло отражение и в оценках по опросам CinemaScore. Дети и подростки до 18 лет выставили «Аистам» наивысший балл ‘A+’, а вот реакция их родителей, дедушек и бабушек и просто обычной взрослой публики была совсем не такой позитивной. «Аисты» получили достаточно заурядную оценку ‘B+’ от зрителей старше 25 лет и довольно низкую ‘B-‘ от зрителей старше 50 лет.

Возможно, что на результате сказалось также отсутствие опыта работы киностудии с анимационными проектами. За исключением ленты «Лего. Фильм» Warner Bros. практически не имела серьёзных успехов на этом поприще, но тогда речь шла о всем известном мировом бренде. Здесь же создатели предложили полностью оригинальный концепт. Аналогичная ситуация была десять лет назад с взявшим на старте $23,6 млн десять лет назад «Сезоном охоты». Этот мультфильм несколько недель отлично держался в американском прокате, собрав в итоге $85,1 млн. Мировая касса при 85-миллионном бюджете составила $197,3 млн. Однако этого хватило только на создание вышедшего в США сразу на домашнем видео сиквела. Даже с достаточно экономным 70-миллионным бюджетом о большем «Аистам» теперь не приходится и мечтать.

После двух побед кряду на третью строчку чарта опустилась драма «Чудо на Гудзоне». Фильм Клинта Иствуда заработал $13,5 млн при умеренном 37-процентном падении в третий уик-энд. Всего в активе 60-миллионного проекта студии Warner Bros. $92,1 млн после семнадцати дней проката. В следующие выходные «Чудо на Гудзоне» станет девятнадцатым стомиллионником в карьере исполнителя главной роли Тома Хэнкса.

Примерно одинаковый урон понесли во второй уик-энд «Бриджит Джонс-3» и «Сноуден». Британская комедия собрала $4,66 млн при 46-процентном падении с общей кассой $16,6 млн. Триквел возьмёт не больше 25-27 миллионов долларов в американском прокате, что очень далеко от результатов второй ($40,2 млн) и тем более первой части ($71,5 млн). К счастью, всё в порядке здесь на международной арене. $4,06 млн при 49-процентном падении получил байопик Оливера Стоуна. За десять дней 40-миллионный фильм накопил всего лишь $15 млн.

На 58% обвалились тоже во второй уик-энд сборы ужастика «Ведьма из Блэр: Новая глава». Ещё один не оправдавший ожидания релиз записал на свой счёт $4,05 млн, став в чарте шестым. Имея $16,2 млн после десяти дней, попытка возродить франшизу явно не дотянет до результата признанного неудачным сиквела «Ведьма из Блэр 2: Книга теней» ($26,4 млн в 2000 году).

Образцом стойкости для жанра хоррора можно считать собравший $3,77 млн при 33-процентном падении в пятый уик-энд фильм «Не дыши». После месяца проката в активе 10-миллионного проекта студии Sony Pictures $81,1 млн. Итоговый результат здесь, судя по всему, окажется рядом с 90-миллионной отметкой. Таким образом, малобюджетная лента режиссёра Феде Альвареса превзойдёт сборы таких летних блокбастеров, как «Большой и добрый великан», «Алиса в Зазеркалье» и «Черепашки-ниндзя 2».

Повторил достижение продержавшегося восемь недель в Топ-10 «Дэдпула» «Отряд самоубийц». Кинокомикс добавил к своим капиталам $3,11 млн при 34-процентном падении, что даёт суммарно $318,1 млн после пятидесяти двух дней показов. Мировая касса блокбастера достигла $731,7 млн.

На девятое место с $2,52 млн в третий уик-энд перебрался триллер «Всё тайное становится явным». 10-миллионный фильм накопил $26,6 млн за семнадцать дней. Обладатель последней вакансии в десятке сильнейших определился только в понедельник. $1,12 млн заработал мультфильм «Кубо. Легенда о самурае» (общая касса $46 млн после шести недель), а $1,07 млн получила криминальная драма «Любой ценой» (общая касса $24,8 млн после семи недель ограниченного и широкого проката).

С 52 кинотеатров начала свой путь воодушевляющая драма «Королева Катве». Основанная на реальной истории юной шахматистки из Уганды Фионы Мутеси картина собрала $305 тыс. в дебютный уик-энд. Наработка составила 5864 доллара на кинотеатр. Объективно это не так уж и много для такого релиза, но обнадёживает здесь максимальная из всех возможных оценка ‘А+’ по опросам CinemaScore. Предполагалось, что на следующей неделе «Королева Катве» выйдет в широкий прокат как минимум на 1500 кинотеатров. Будут ли эти планы скорректированы, пока неизвестно.

По соглашению с компанией Amazon в 36 кинотеатрах дистрибьютор Broad Green Films выпустил австралийскую драму «Месть от кутюр». Фильм с Кейт Уинслетт в главной роли заработал за первые три дня $185 тыс. при наработке в 5143 доллара с кинотеатра. Прокатчик отметил, что на «Месть от кутюр» хорошо идёт состоятельная публика из предместий больших городов.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $92,8 млн за уик-энд. Это на 26% меньше, чем в прошлом году, когда с рекордом сентября стартовал анимационный сиквел «Монстры на каникулах-2» ($48,5 млн), и на 3% меньше, чем два года назад, когда чарт возглавил «Великий уравнитель» ($34,1 млн).

Обновлено 27.09.

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 23 - 25 сентября


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024 21.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 19 - 21 апреля, 2024

Отдав на один день лидерство в пятницу, антиутопия «Падение империи» без особого труда вернулась на вершину американског..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024 14.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 12 - 14 апреля, 2024

Уверенную победу с результатом лучше ожиданий одержала в американском кинопрокате антиутопия «Падение империи». При пред..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..

Возврат к списку