Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 25 - 27 августа, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 25 - 27 августа, 2017
28.08.2017 «Душераздирающее зрелище», - сказал бы при виде результатов последнего уик-энда августа в американском кинопрокате герой одного известного советского мультфильма. Cуммарная выручка кинотеатров США и Канады составила всего лишь 65 миллионов долларов. Это худший результат за три года с первых выходных сентбяря в 2014 году и один из худших за последние шестнадцать лет c середины сентября 2001 года. Тогда американских любителей кино распугали всем известные трагические события 11 сентября.

Но это ещё не всё. Для календарного лета минувший уик-энд стал худшим по сборам за двадцать лет с июня 1997 года. А в августе месяце последний раз хуже были сборы аж в 1996 году.  В случившейся катастрофе многие винили обрушившийся на побережье штата Техас ураган Харви, а затем собравший огромную аудиторию у телеэкранов боксёрский поединок между  Флойдом Мэйвезером и Конором МакГрегором. Однако реальная проблема крылась всё-таки совсем в другом. Уж очень непритязательные премьеры широкого проката были предложены американской публике. При наличии же более привлекательного зрелища зритель придёт и в такой традиционно скудный на кассу уик-энд. Наглядным примером этого является взявший на старте ровно год назад $26,1 млн фильм «Не дыши».

Понеся одинаковый урон, сохранили за собой первую и вторую позиции боевик «Телохранитель киллера» и сверхъестественный ужастик «Проклятие Аннабель: Зарождение зла».  Картина с участием Райана Рейнольдса, Сэмюэла Джексона и Сальмы Хайек заработала $10,3 млн при 52-процентном падении во второй уик-энд. После десяти дней в активе «Телохранителя киллера» $39,8 млн. Финальные сборы комедийного боевика составят примерно $63-65 млн при 30-миллионном бюджете.

$7,68 млн при 51-процентном падении в третий уик-энд записал на свой счёт приквел из киновселенной «Заклятия» Общая касса «Зарождения зла» составляет $78,2 млн после семнадцати дней.  Итоговый результат предшественника ($84,3 млн в октябре 2014 года) может быть превзойдён уже в следующий праздничный уик-энд Дня труда.

C января прошлого года не было в первой пятёрке релизов The Weinstein Company. И вот теперь туда пробились сразу два фильма этого дистрибьютора. Весьма скромные $4,73 млн в 2575 кинотеатрах собрал прошедший в России ещё весной мультфильм «Балерина». Впрочем, ничего другого здесь и не ожидали. Предстартовые прогнозы как раз и давали анимационной ленте примерно такую же сумму в  пределах $4-5 млн. Винить здесь дистрибьютор может только себя. Сначала он всех запутал неоднократными переносами даты премьеры (первоначально «Балерина» должна была выйти в США ещё в апреле), а потом поскупился на рекламную поддержку своего релиза.

С другой стороны не всё здесь так уж и плохо. Если мультфильм проявит неплохую выносливость в прокате и соберёт хотя бы 15 миллионов долларов, The Weinstein Company может рано или поздно не только окупить свои затраты, но и получить какую-то прибыль. Причём предпосылки для стойкости есть. «Балерина» получила отличную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore, а следующий уик-энд будет праздничным с дополнительным выходным днём. Традиционно такие расширенные выходные больше всего помогают релизам на семейную аудиторию.

$4,6 млн получил расширивший прокат с 694 до 2095 кинотеатров триллер «Ветреная река». Любопытно, что почти ровно год назад  практически столько же собрала за уик-энд криминальная драма «Любой ценой», сценаристом которой был режиссёр «Ветреной реки» Тейлор Шеридан. Правда, в распоряжении этой картины было значительно меньше кинотеатров (1324 против 2095), а наработка её была соответственно значительно выше. За четыре недели ограниченного и широкого проката фильм с участием Джереми Реннера и Элизабет Олсен оприходовал чуть больше 10 миллионов долларов. Итоговый результат здесь окажется как минимум в районе 20-миллионной отметки.

Бюджет «Ветреной реки» составил 11 миллионов долларов, однако права на американский прокат были куплены The Weinstein Company за $5-6 млн. Расходы на маркетинг и подготовку релиза оказались не слишком велики, так здесь точно для дистрибьютора всё должно кончиться хорошо.  Свою агрессивную стратегию расширения проката руководство The Weinstein Company  объяснило наличием свободного пространства на рынке и отсутствием других релизов на целевую аудиторию.

Умеренным 44-процентным уроном отделалась криминальная лента «Удача Логана». Идущий намного слабее ожиданий фильм Стивена Содерберга заработал $4,24 млн во второй уик-энд и $14,9 млн за десять дней. Финальные 23-25 миллионов долларов в американском прокате едва ли удовлетворят рассчитывавшего совсем на другую сумму режиссёра.

Шестой уик-энд проката принёс $3,95 млн при 40-процентном падении военной драме «Дюнкерк». Общая касса фильма Кристофера Нолана увеличилась до $172,5 млн. В восьмой уик-энд $2,82 млн при 34-процентном падении записал на свой счёт кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». Суммарный капитал ребута составляет $318,9 млн после пятидесяти двух дней.

Восьмое место с $2,7 млн в 1618 кинотеатрах занял боевик «Брюс Ли: Рождение дракона». Стартовый результат здесь оказался слабее минимальной планки для достижения успеха, которую дистрибьютор Blumhouse Tilt установил на уровне $3,25 млн. Его стратегия заключается обычно в небольших релизах с экономной и точечной рекламной поддержкой. При этом почти вся рекламная кампания проходит в интернете. Мировая премьера фильма о противостоянии Брюса Ли с мастером кунг-фу Вонг Джек Мэном состоялась год назад на кинофестивале в Торонто. Немногочисленные отзывы критиков идут преимущественно негативные, а по опросам CinemaScore «Рождение дракона» получило довольно среднюю оценку ‘B’.

В 523 кинотеатрах в субботу прошли прямые трансляции боксёрского боя между  Флойдом Мэйвезером и Конором МакГрегором.  Билет на эти показы стоил 40 долларов, а полученная выручка с них составила  $2,62 млн.  В прошлом трансляции спортивных событий не включались в чарты американского кинопроката, но сейчас было исключение. Таким вот образом боксёрский матч занял девятое место в чарте уик-энда. 

Оставшаяся вакансия в Топ-10 досталась анимационной ленте «Эмоджи фильм» ($2,51 млн в пятый уик-энд, всего $76,6 млн). На одиннадцатой позиции расположилась самая кассовая комедия года «Девчачья поездка» ($2,35 млн в шестой уик-энд, всего $108,2 млн). 55-процентный обвал сборов отбросил с пятого места на одиннадцатое ещё один мультфильм «Реальная белка-2» ($2,32 млн в третий уик-энд, всего $22,5 млн).

Хорошие отзывы критиков не помогли добиться успеха ориентированной на религиозную аудиторию драме «Все святые». $1,51 млн в 846 кинотеатрах отправили фильм с Джоном Корбеттом в главной роли на шестнадцатую строчку чарта. Основой для этой киноленты  послужила реальная история ставшего пастором в небольшом городке штата Теннесси бывшего торговца Майкла Спёрлока. В 2007 году он помог обрести новый дом в Америке семидесяти беженцам из Бирмы, а те в ответ своими фермерскими умениями помогли сохранить находящуюся под угрозой закрытия церковь.

Стремясь воспользоваться образовавшейся пустотой на кинорынке, значительно увеличили своё представительство на экранах три кассовых хита. Пятнадцатое место занял кинокомикс «Чудо-женщина» ($1,68 млн в тринадцатый уик-энд, всего $406,2 млн),  тринадцатым стал мультфильм «Гадкий я-3» ($1,75 млн в девятый уик-энд, всего $254,6 млн) и восемнадцатым финишировал криминальный триллер «Малыш на драйве» ($1,21 млн в девятый уик-энд, всего $103,3 млн).

Не слишком удачным получилось возвращение в широкий прокат фантастического экшена «Терминатор-2: Судный день».  В формате 3D кассовый хит Джеймса Кэмерона смог собрать лишь $553 тыс. в 371 кинотеатре. Фильм взяла в свой прокатный репертуар только одна сеть кинотеатров, другие же в случае успеха планировали последовать её примеру. Судя по первым результатам, дело до этого вряд ли дойдёт. Сама по себе наработка в 1490 долларов с кинотеатра не впечатляет, так ещё почти половина от всей кассы уик-энда пришлась на первый день проката. Это говорит о большом фанатском ажиотаже в пятницу и резком снижении интереса в субботу и воскресенье.

Среди малых релизов ограниченного проката лучший результат по наработке показала независимая драма «Пляжные крысы». Купленный на кинофестивале Сандэнс фильм взял на старте $46 тыс. в 3 кинотеатрах. Отметим и результат французской драмы «Полина», в которой снялось довольно много российских актёров. Картина с участием Жюльетт Бинош заработала 12 588 долларов в 2 кинотеатрах.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $46,1 млн за уик-энд. Это на 49% меньше, чем было в прошлом году, когда победил хоррор «Не дыши» ($26,1 млн), и на 27% меньше, чем два года назад, когда в третий раз подряд первое место занял музыкальный байопик «Голос улиц» ($13,1 млн).

Обновлено 29 августа

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 25 - 27 августа

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю кинопроката США



Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку