Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 августа, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 августа, 2016
29.08.2016 Превосходный старт хоррора «Не дыши» ещё на один шаг приблизил американский кинопрокат к абсолютному рекорду августовских сборов. За три дня до конца месяца суммарная выручка превысила 980 миллионов долларов, так что шансы превзойти результат 2014 года ($1019,5 млн) весьма реальны.

В дебютный уик-энд 10-миллионный фильм режиссёра Феде Альвареса заработал $26,4 млн в 3051 кинотеатре. Для не связанного с паранормальными явлениями оригинального хоррора это исключительно высокий результат. Отметим, что традиционно конец августа – начало сентября считается в американских кинотеатрах периодом затишья. За всю историю в третьей декаде августа больше собирали на старте только «Бесславные ублюдки» Квентина Тарантино ($38,1 млн) и четвёртая часть франшизы «Пункт назначения» ($27,1 млн).

За первые три дня сборы картины более чем в два с половиной раза превзошли её бюджет. Крупный успех «Не дыши» стал уже четвёртым по ходу лета для ужастиков. Ранее задолго до релизов на домашнем видео гарантировали солидную прибыль своим создателям киноленты «Заклятие-2», «Судная ночь-3» и «И гаснет свет…». Такого рода фильмам не требуется обычно ни большой бюджет, ни звёздный актёрский состав, что делает их весьма привлекательным выбором для киностудий Голливуда. Зрительский интерес часто бывает высоким даже при посредственных отзывах критиков, здесь же при полном одобрении с их стороны ситуация получилась просто идеальной. На второй день проката в субботу сборы фильма практически не сократились, хотя для представителей этого жанра нормой считаются падения на 15 и даже на 20%.

Весьма важным оказался нынешний успех и для Sony Pictures. Потерпев неудачу со своим высокобюджетным проектом «Охотники за привидениями», киностудия добилась позитивных результатов с тремя относительно недорогими фильмами. Помимо «Не дыши» это «Отмель» (сборы в США $54,6 млн при 17-миллионном бюджете) и «Полный расколбас» ($80 млн при 19-миллионном бюджете, прокат ещё не завершён). Во всех трёх этих случаях ключевая роль в рекламной кампании была отведена продвижению фильмов в интернете. Для ужастика на это было отведено около 55% от всего маркетингового бюджета. Мировая премьера его прошла ещё в марте на кинофестивале South by Southwest в городе Остин, штат Техас. Положительные отзывы  оттуда тоже способствовали привлечению интереса к картине.

Руководство студии Sony Pictures вполне естественно было в полном восторге. «Более чем удвоить производственный бюджет в премьерный уик-энд это потрясающий результат. Это последний фильм из целой серии малобюджетных проектов, которые будут очень прибыльными для Sony Pictures, включая «Отмель» и «Полный расколбас». И Феде Альварес является мастерским рассказчиком», - сказал президент всемирного маркетинга и дистрибьюции Джош Гринштейн. «Фильм принесёт нам большие деньги», - вторил ему глава отдела дистрибьюции Рори Брюэр.

Отметим, что для родившегося в Уругвае режиссёра «Не дыши» стал всего лишь второй полнометражной лентой. Первым был вышедший весной 2013 года ремейк «Зловещие мертвецы: Чёрная книга». Тогда дебютная касса составила $25,8 млн в 3025 кинотеатрах, так что результаты двух фильмов оказались очень близки. При очень хороших отзывах критиков (86% положительных рецензий) «Не дыши» получил также превосходную для своего жанра оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore. 73% зрителей моложе 35 лет поставили ужастику ещё более высокий балл ‘A-‘.

После трёх побед кряду на вторую строчку чарта перебрался собравший $12,1 млн при 42-процентном падении «Отряд самоубийц». Общая касса экранизации комиксов издательства DC достигла $282,9 млн после двадцати четырёх дней. Финальные сборы около 310 миллионов долларов станут, безусловно, позитивным результатом для не сумевшего убедить кинокритиков блокбастера.

Всего лишь 822 тысячи долларов разделили фильмы на местах с третьего по седьмое. Возглавил эту группу собравший $7,84 млн при 38-процентном падении мультфильм «Кубо. Легенда о самурае». С $24,9 млн после десяти дней проката лента студии Laika отстаёт соответственно на 12 и 22% от своих предшественников «Паранорман, или как приручить зомби» ($28,3 млн после второго уик-энда) и «Семейки монстров» ($32,1 млн после второго уик-энда).

В третьи выходные проката $7,53 млн при 51-процентном падении записала в свой актив анимационная комедия «Полный расколбас». Накопив $79,9 млн за семнадцать дней, релиз студии Sony Pictures сохраняет шансы на взятие 100-миллионного рубежа.

На уровне изначально скромных ожиданий киноиндустрии стартовал собравший $7,46 млн в 2258 кинотеатрах боевик «Механик: Воскрешение». Полученная сиквелом выручка оказалась на 34% меньше, чем у вышедшей в январе 2011 года первой части ($11,4 млн в 2703 кинотеатрах) и немного больше, чем у более поздних фильмов с Джейсоном Стэйтемом в главной роли «Паркер» ($7,01 млн в 2224 кинотеатрах) и «Последний рубеж» ($6,92 млн в 2570 кинотеатрах).

40-миллионный бюджет «Воскрешения» полностью взяла на себя независимая компания Millenium Films. Права на фильм в США и Великобритании приобрела студия Lionsgate, затратив на это не слишком большую сумму в пределах $6-8 млн. Расчёт здесь делался больше на рынок домашнего видео, где боевики с Джейсоном Стэйтемом традиционно показывают весьма солидные результаты. Интересно, что зрителям сиквел понравился больше первой части, получив неплохую оценку ‘B+’ по опросам CinemaScore против посредственной ‘B-‘ у предшественника шесть с половиной лет назад. Зрительницы женского пола (49%) и публика моложе 25 лет (22%) поставили боевику ещё более высокий балл ‘A-‘.

Шестое место c $7,44 млн при 34-процентном падении заняла семейная кинолента «Пит и его дракон». После семнадцати дней на счету ремейка студии Disney $54,9 млн. С учётом предстоящего праздничного уик-энда Дня труда финальные сборы в американском прокате могут достигнуть 75 и даже 80 миллионов долларов. Это примерно соответствует результату «Алисы в Зазеркалье» ($77 млн) и значительно превышает текущий результат «Большого и доброго великана» ($54,3 млн).

Чуть более половины дебютной кассы потеряла замыкающая группу из пяти участников проката комедия «Парни со стволами». Фильм Тодда Филиппса заработал $7,02 млн во второй уик-энд и $27,5 млн за десять дней показов. Релиз студии Warner Bros. может рассчитывать примерно на 45 миллионов долларов по итогам проката.

Со второй попытки «Очень плохим мамочкам» всё-таки удалось опередить «Джейсона Борна». Комедия получила $5,57 млн при 30-процентном падении в пятый уик-энд и с общей кассой $95,3 млн скоро преодолеет стомиллионный рубеж. Боевик Пола Гринграсса заработал $5,14 млн при несколько большем 36-процентом уроне в тот же пятый уик-энд. Суммарный капитал 120-миллионного фильма составляет $149,3 млн.

Окончательно закрепился в статусе  одного из главных провалов года «Бен-Гур». Сборы фильма Тимура Бекмамбетова во второй уик-энд обвалились на 60%, составив всего лишь $4,56 млн. Имея на своём счету всего лишь $19,6 млн, эпическая лента в лучшем случае доберётся до 25-миллионной отметки. Вопрос заключается лишь в том, сколько потеряют финансировавшие фильм студии Paramount Pictures и MGM. Конкуренты полагают, что убытки могут составить около 100 миллионов долларов. В то же время близкие к создателям картины источники называют сумму от 60 до 75 миллионов долларов.

Выпала из Топ-10, но всё равно заработала довольно солидные $3,88 млн в восьмой уик-энд «Тайная жизнь домашних животных». Общая касса мультфильма достигла $353,3 млн. Превзойти результаты «Книги джунглей» ($363,5 млн) и «Дэдпула» ($363,1 млн) ленте студии Illumination Entertainment всё ещё вполне по силам.

Почти в два раза расширила прокат в третий уик-энд криминальная драма «Любой ценой». Собрав $3,55 млн в 909 кинотеатрах, картина с участием Джеффа Бриджеса, Криса Пайна и Бена Фостера снова финишировала двенадцатой (всего $8,43 млн после семнадцати дней показов). Студия Lionsgate запланировала новое увеличение количества задействованных кинотеатров на праздничный уик-энд Дня труда.

Два фильма дебютировали в прокате относительно небольшими релизами чуть больше чем на 800 кинотеатров. Причём в одном случае дистрибьютор в последний момент резко увеличил количество экранов, а во втором неожиданно сократил. Значительно более успешной в этой паре оказалась романтической драма «Саутсайд с тобой». Фильм о знакомстве и первом свидании в 1989 году будущего президента США Барака Обамы с будущей первой леди Мишель Робинсон собрал $2,87 млн в 813 кинотеатрах. Дистрибьютор Roadside Attractions и студия Miramax остались очень довольны этим результатом, отмечая высокий интерес как со стороны афроамериканской аудитории, так и со стороны любителей арт-хаусного кино. Дебютировавшая в январе на фестивале Сандэнс картина получила очень хорошие отзывы критиков (93% положительных рецензий).

Неожиданно поменяла стратегию релиза биографической драмы «Каменные кулаки» компания Weinstein Company. Вместо планировавшихся 2500 кинотеатров фильм о знаменитом панамском боксёре Роберто Дюране вышел на экраны только 810. Таким путём дистрибьютор надеялся привлечь внимание к фильму перед заявленным теперь на среду расширением проката до 2000-2500 кинотеатров. Пока что, однако, всё здесь складывается не слишком хорошо. $1,75 млн за уик-энд при наработке в 2141 доллар с кинотеатра являются весьма скромным результатом для такого релиза с довольно серьёзной рекламной поддержкой. Руководство дистрибьютора надеется на позитивную реакцию с первых сеансов, которая должна обеспечить хороший сарафан перед полноценным стартом в уик-энд Дня труда. Отзывы зрителей у спортивной драмы действительно отличные, но помогут ли они привлечь внимание американской публики, на данный момент однозначно сказать сложно.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $91,2 млн за уик-энд. Это на 45% больше, чем в прошлом году, когда третью кряду победу одержал музыкальный байопик «Голос улиц» ($13,1 млн), и на 10% больше, чем два года назад, когда тоже в третий раз первенствовали «Стражи галактики» ($17,1 млн).

Обновлено 30.08

Таблица кассовых сборов за уик-энд 26 - 28 августа 


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю американского проката

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку