Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 28 - 30 апреля, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 28 - 30 апреля, 2017
01.05.2017 Типичным примером затишья перед бурей стал последний уик-энд весеннего сезона в кинопрокате США и Канады. Ни один фильм не смог преодолеть 20-миллионную отметку, а суммарная выручка кинотеатров составила всего лишь около 99 миллионов долларов. Всё изменится на следующей неделе, когда на экраны выйдет долгожданный сиквел «Стражи галактики. Часть 2». Многие эксперты киноиндустрии считают, что фильму Джеймса Ганна по силам взять на старте 150 миллионов долларов в дебютный уик-энд.

Без труда опередив конкурентов, третью кряду победу одержал собравший $19,9 млн при 48-процентном падении восьмой «Форсаж». При этом результат боевика не идёт в никакое сравнение с прошлогодней кассой «Книги джунглей». Ровно год назад тоже в третий уик-энд диснеевская кинолента записала на свой счёт $43,7 млн. А ведь дебютные сборы  двух фильмов были довольно близки.

После семнадцати дней проката в активе «Форсажа-8» $193,3 млн. Отставание от шестой части франшизы за неделю выросло с $7,7 млн до $9,5 млн. Седьмой же фильм два года назад в это время уже приближался к 300-миллионному рубежу. Всё же никаких поводов для расстройства у студии Universal Pictures нет. Ведь в субботу мировые сборы блокбастера преодолели миллиардный рубеж.

Если лидерство «Форсажа-8» не вызывало ни у кого сомнений, куда большая интрига заключалась в результатах новинок проката. Премьеры уик-энда заняли второе, третье и пятое места, причём расположились совсем не в том порядке, как это предполагалось.  Значительно лучше ожиданий стартовала ставшая второй комедия «Как быть латинским любовником». При предстартовых прогнозах на уровне в $7-8 млн дебютная касса этого фильма составила $12,3 млн в 1118 кинотеатрах.

Полученная выручка стала новым рекордом для проектов компании Pantelion Films и новым рекордом для ориентированных на латиноамериканскую аудиторию кинолент. Предыдущее достижение принадлежало в обоих случаях семейной комедии «Инструкции не прилагаются». В сентябре 2013 года она собрала сенсационные $7,85 млн в 348 кинотеатрах в премьерный уик-энд. Главную роль в обоих фильмах исполнил популярнейший мексиканский актёр Эухенио Дербес. Помимо него в картине «Как быть латинским любовником» сыграли Сальма Хайек, Роб Лоу,  Кристен Белл, Майкл Сера и Рэкел Уэлч.

Отметим, что сеансы фильма шли на английском и на испанском языках. На двух языках велась и его рекламная кампания. Всё это оказалось очень удачным ходом. Пока что на латиноамериканскую аудиторию пришлось 89% от всех проданных билетов. Создатели комедийной ленты надеются, что в дальнейшем она сможет привлечь внимание и остального массового зрителя. «Гениальность Дербеса заключается в том, что в его фильмах много душевности, но в то же время они заставляют смеяться до слёз», - сказал глава Pantelion Films Пол Пресбургер. Немногочисленные отзывы критиков были не слишком хороши (50% положительных рецензий), а вот по опросам CinemaScore комедия получила превосходную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore. На сеансах дебютного уик-энда 55% зрителей принадлежали к женскому полу, 79% были старше 25 лет. Российского дистрибьютора у фильма «Как быть латинским любовником» пока что нет.

Ещё большим возмутителем спокойствия стала вторая часть индийской дилогии «Бахубали». Эпическое фэнтези заработало просто невероятные для фильмов этой страны $10,4 млн в 425 кинотеатрах. Это почти в три раза больше результата первой части в июле 2015 года ($3,58 млн). Средняя выручка с кинотеатра составила 24 364 доллара. 45 кинозалов формата IMAX дали за первые три дня $1,8 млн.  Это тоже новый рекорд для индийского кино.

За всю историю американского кинопроката больше 10 миллионов долларов в  премьерный уик-энд ранее удавалось собрать только двум фильмам не на английском языке. Оба они были китайского производства, и в обоих случаях главную роль сыграл известный актёр Джет Ли. В августе 2004 года $18 млн взял на старте «Герой», а затем в сентябре 2016 года $10,6 млн за уик-энд заработал «Бесстрашный».  На старте проката они имели соответственно 2031 и 1806 кинотеатров, тогда как у «Бахубали: Завершения» было только 425. Справедливости ради отметим, что на стороне индийской ленты были значительно более дорогие, чем обычно билеты. Во многих кинотеатрах зрителям пришлось заплатить от 25 до 30 долларов, а в отдельных кинозалах формата IMAX стоимость билета превышала даже 40 долларов. Как и в самой Индии, вторая часть «Бахубали» шла в США на четырёх языках: телугу, тамильском, хинди и  малайам. Абсолютно все рекорды фильм С. С. Раджамули переписал и в домашнем кинопрокате.

Разочаровал зато считавшийся явным фаворитом среди трёх премьер триллер «Сфера». Фильм с участием Тома Хэнкса, Эммы Уотсон и Джона Бойеги смог собрать только достаточно скромные $9,03 млн в 3163 кинотеатрах за уик-энд. Дебютная касса получилась существенно ниже прогнозов, которые давали «Сфере» как минимум 11-12 миллионов долларов на старте проката. Что даже ещё хуже,  разгромленная критиками картина (17% положительных рецензий)  получила очень низкую оценку ‘D+’ по опросам CinemaScore. Это худший балл среди всех релизов широкого проката c сентября прошлого года. Тогда зрители выставили оценку ‘D’ провалившемуся в прокате триллеру с элементами ужасов «Комната разочарований».

Результат «Сферы» наглядно показал то, что сами по себе звёзды Голливуда в отрыве от материала ничего не значат. Если фильм интересен аудитории, присутствие того или иного популярного актёра может значительно увеличить его кассовый потенциал. Идти же на своих любимых исполнителей в любом фильме и в любой роли готовы очень немногие. Сюжет картины массового зрителя не заинтересовал, а отзывы с тестовых просмотров оказались резко негативные. За четыре месяца до премьеры продюсеры настояли на пересъёмках и изменили финал. Реакция аудитории на новых тестовых просмотрах оказалась ещё хуже.

Бюджет «Сферы» в размере  18 миллионов долларов полностью финансировала компания Image Nation Abu Dhabi из Объединённых Арабских Эмиратов.   За счёт налоговых льгот и продаж прав на международный прокат продюсеры эти деньги вернут.  Дистрибьютор STX Entertainment тоже ничем не рисковал и получит процент от сборов в качестве оплаты за свои услуги.  Все финансовые потери придутся на долю французской компании Europacorp,  которая при прежнем руководстве приобрела права на американский прокат за 8 миллионов долларов.  Сверх этой суммы как минимум 22 миллиона долларов ушло на подготовку релиза и его рекламную поддержку.  Вернуть эти затраты в данной ситуации шансов практически нет.

Без способных привлечь внимание массового зрителя премьер минимальными потерями обошлись многие старожилы проката.   В пятый уик-энд $9,37 млн при 26-процентном падении записал на свой счёт «Босс-молокосос». Общая касса мультфильма после месяца показов в кинотеатрах составляет $148,8 млн. Финальный результат предыдущего проекта DreamWorks Animation «Тролли» ($153,5 млн) будет превзойдён на следующей неделе. При этом релизов на семейную аудиторию не будет до 19 мая, так что как минимум 170 миллионов долларов выглядят для «Босса-молокососа» реальной целью.

Седьмой уик-энд американского кинопроката принёс $6,83 млн при 29-процентном падении «Красавице и чудовищу».  Накопив за полтора месяца $480,5 млн, фильм Билла Кондона превзошёл первый эпизод саги «Звёздных войн» «Скрытая угроза» и вышел на девятое место за всю историю американского кинопроката. Следующей целью его станет собравший $486,3 млн мультфильм «В поисках Дори». По итогам же проката кассовые сборы «Красавицы и чудовища»  могут всё-таки перевалить за 500-миллионную отметку.

Продолжают держаться вместе криминальная комедия «Уйти красиво» и мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня». В четвёртый уик-энд проката они заработали соответственно $3,61 млн и $3,56 млн, понеся одинаковый 27-процентный урон.  После двадцати четырёх дней в копилках проектов студий Warner Bros. и Sony Pictures $37,3 млн и $38 млн.

На этот раз с 1986 до 2219 кинотеатров расширила прокат драма «Одарённая». Идущий с хорошим сарафаном фильм Марка Уэбба добавил к своим капиталам $3,36 млн. Общая касса тоже после четырёх недель ограниченного и широкого проката достигла $15,9 млн.

В борьбе за десятую позицию триллер «Наваждение» ($2,41 млн при 50-процентном падении) опередил документальную ленту «Рождённый в Китае» ($2,39 млн при 50-процентном падении). За десять дней два фильма оприходовали $9,15 млн и $8,82 млн. С 614 до 866 кинотеатров увеличила своё представительство на экранах приключенческая лента «Затерянный город Z». Экранизация одноимённой книги собрала $1,81 млн за уик-энд с общей кассой $4,92 млн.

Формально в ограниченном прокате достойные $1,7 млн в 565 кинотеатрах взял на старте фантастический триллер «Ловкость». Бюджет этого фильма составил всего-навсего 250 тысяч долларов, очень скромной была и рекламная поддержка, направленная преимущественно на афроамериканскую молодёжь из больших городов. Потеряв почти две трети дебютной кассы, только $1,44 млн смогла заработать  во второй уик-энд драма «Обещание». Имея $7,07 млн после десяти дней, 90-миллионная кинолента не доберётся даже до 10-миллионной отметки.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $80,7 млн за уик-энд. Это на 17% меньше, чем в прошлом году, когда третью кряду победу одержала «Книга джунглей» ($43,7 млн), и на 63% меньше, чем два года назад, когда летний сезон блокбастеров открыл сиквел «Мстители: Эра Альтрона» ($191,3 млн). 

Обновлено 2 мая

Таблица кассовых сборов в американском кинопрокате за уик-энд 28 - 30 апреля 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..

Возврат к списку