Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 28 - 30 июля, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 28 - 30 июля, 2017
31.07.2017 По ходу последнего уик-энда июля долгое время казалось, что победителя все узнают только в понедельник.  В пятницу анимационная лента «Эмоджи Фильм» на $2,13 млн опередила военную драму  «Дюнкерк». Однако на следующий день картина Кристофера Нолана не только отыграла всё это отставание, а и была уже на $264 тыс. впереди. Вопрос о победителе был фактически решён.

Потеряв всего лишь 47% дебютной кассы, «Дюнкерк» заработал $26,6 млн во второй уик-энд. Стомиллионный рубеж был взят в воскресенье, на десятый день проката. Имея в своей копилке $101,3 млн,  военная драма на 5% опережает график предыдущей работы режиссёра «Интерстеллар» ($96,9 млн). Фантастическая кинолента завершила американский прокат с кассой $188 млн. Примерно на такой же результат держит курс «Дюнкерк».

Второй строчкой чарта довольствовался взявший на старте $24,5 млн в 4075 кинотеатрах «Эмоджи Фильм». Результат премьерного уик-энда примерно соответствовал ожиданиям киноиндустрии и полностью удовлетворил студию Sony Pictures.  Руководство её прекрасно понимает, что с полностью разгромными отзывами критиков (лишь 3 положительные рецензии из 40 со средней оценкой 2,1 из 10) всё могло быть куда хуже.  С относительно небольшим 50-миллионным бюджетом шансы на полную окупаемость затрат и получение прибыли здесь весьма велики.

«Это потрясающе, когда мнения критиков и простой публики совпадают, но «Эмоджи Фильм»  привлёк свою целевую аудиторию, и мы довольны тем, что зритель сказал своё слово и сделал мультфильм событием для всей семьи», - радовался глава отдела дистрибьюции и маркетинга Джош Гринштейн. Действительно,  для проекта с таким бюджетом и без какой-либо глубины в первоисточнике результат получился вполне пристойный. С другой стороны, при более качественном продукте сборы явно могли быть существенно выше.  Показательно здесь, что $25,7 млн стали новым антирекордом для релизов на 4000 и более кинотеатров. Предыдущим обладателем этого малоприятного достижения была собравшая на старте совсем недавно $31,7 млн в  4035 кинотеатрах «Мумия».

По опросам CinemaScore «Эмоджи Фильм» получил оценку ‘B’. Для детского и семейного кино это довольно низкий балл. На сеансах дебютного уик-энда чуть больше было зрительниц женского пола (52 на 48%). Примерно половина проданных билетов пришлась на детей и подростков, 64% пришедших на сеансы были моложе 25 лет.

Уже со второй недели взялась демонстрировать исключительную стойкость в прокате «Девчачья поездка». Комедийная лента записала на свой счёт $19,6 млн при 37-процентном падении сборов. При этом субботняя касса оказалась всего лишь на 29% меньше, чем неделю назад. Напомним, что картина Ф. Малькольма Ли получила наивысшую оценку ‘A+’ по опросам CinemaScore. После десяти дней в активе «Девчачьей поездки» $65,1 млн. Очевидно, что итоговый результат будет здесь далеко за стомиллионной отметкой.

Четвёртой с  $18,3 млн в 3304 кинотеатрах стала «Взрывная блондинка». 30-миллионный боевик стартовал скорее на нижней планке ожиданий киноиндустрии, но это ничуть не смутило ни дистрибьютора Focus Features, ни продюсеров. Все они полученной выручкой были довольны. «Мы смогли увеличить роль женщин в киноиндустрии и вывести их на первый план как на экране, так и позади камеры», - сказала глава отдела дистрибьюции Focus Features  Лиза Баннелл.   Помимо «Взрывной блондинки»,  главную роль в которой сыграла Шарлиз Терон, она имела в виду также фильмы женщин режиссёров,  как  «Жена смотрителя зоопарка» и  «Роковое искушение».  «Мы очень довольны результатом. Я чувствую, что фильм будет иметь хорошую стойкость в прокате»,  - добавила Лиза Баннелл.   

Отметим, что из всех 124 релизов Focus Features нынешний стартовый результат стал четвёртым. Лучше начинали прокат только хоррор «Астрал. Глава 3» ($22,7 млн), боевик «Падение Лондона» ($21,6 млн) и чёрная комедия «После прочтения сжечь» ($19,1 млн). Среди схожих по стилю и жанру проектов «Взрывная блондинка» выступила лучше «Джона Уика» ($14,4 млн), но очень много проиграла его сиквелу «Джон Уик-2» ($30,4 млн). Отзывы критиков на боевик идут преимущественно позитивные (75% положительных рецензий), а по опросам CinemaScore «Взрывная блондинка»  получила оценку ‘B’. Для фильмов данного жанра на сеансах было много представительниц прекрасного пола (49 на 51%), 38% пришедших были моложе 25 лет.

Окончательно стабилизировал свой график продвижения вперёд кинокомикс «Человек-паук: Возвращение домой». Ребут заработал $13,3 млн при 40-процентном падении в четвёртый уик-энд с общей кассой   $278,2 млн после двадцати четырёх дней. Вслед за сиквелом «Новый Человек-паук: Возвращение домой» ($202,9 млн) позади в среду остались и сборы первого в дилогии фильма «Новый Человек-паук» ($262  млн). Финальной целью блокбастера станет взятие 300-миллионного рубежа.

Ровно наполовину по сравнению с прошлой неделей сократилась выручка фантастического экшена «Планета обезьян: Война». Заключительная часть трилогии записала на свой счёт $10,5 млн в третий уик-энд. Всего в активе  фильма Мэтта Ривза $118,8 млн после семнадцати дней показов.  Три года назад предшественник имел на этой стадии проката уже $172,5 млн.

Умеренным с учётом появления прямого конкурента 42-процентным уроном отделался  мультфильм «Гадкий я-3».  Пятый уик-энд проката принёс ленте студии Illumination Entertainment $7,59 млн, а общая касса её после месяца показов достигла  $230,3 млн. Триквел много проиграет второй части франшизы ($368,1 млн), но ещё может побить первую часть ($251,5 млн).

Совсем плохи дела в США у фантастического блокбастера «Валериан и город тысячи планет». Фильм Люка Бессона опустился на восьмую позицию, собрав всего лишь $6,36 млн при 63-процентном падении во второй уик-энд. $30,2 млн после десяти дней выглядят здесь полной катастрофой.

Оставшиеся две позиции в десятке сильнейших достались стойким «Малышу на драйве» ($3,97 млн при 35-процентном падении в пятый уик-энд, всего $92 млн) и «Чудо-женщине» ($3,34 млн при 28-процентном падении в десятый уик-энд, всего $395,2 млн). Фильм Эдгара Райта уже точно возьмёт 100-миллионный рубеж. Принцесса же амазонок не только соберёт свыше 400 миллионов долларов в американском прокате, но и сможет ещё подняться как минимум на 4-5 позиций в чарте кассовых рекордсменов всех времён. Без больших потерь обошлась и собравшая $3,38 млн при 33-процентном падении романтическая комедия «Любовь – болезнь». Продюсерский проект Джудда Апатоу накопил $30,4 млн за шесть недель ограниченного и широкого проката.

Чемпионом уик-энда по средней наработке на кинотеатр стала документальная лента «Неудобная планета». Сиквел фильма 2006 года взял на старте 124 823 доллара в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Идя по пути собравшего  $24,1 млн предшественника, «Неудобная планета» рассказывает о многолетней борьбе бывшего вице-президента США Эла Гора с нарастающими изменениями климата на Земле.

$350 тыс. в 20 кинотеатрах заработала драма Кэтрин Бигелоу «Детройт». Это первый релиз вышедшей на американский рынок в качестве дистрибьютора компании Annapurna Pictures. Первоначально она планировала сразу начать с широкого проката, но незадолго до премьеры поменяла свою стратегию. Связано это наверняка с тем, что предыдущие фильмы режиссёра «Цель номер один» и «Повелитель бури» начинали свой путь точно так же с нескольких кинотеатров. На следующей неделе «Детройт» можно будет увидеть уже в 2800 кинотеатрах по всей Северной Америке.

Из остальных результатов отметим также старты в прокате очень успешного на родине китайского боевика «Война волков-2» ($219 тыс. в 53 кинотеатрах) и индийской комедии «Поздравления» ($310 тыс. в 128 кинотеатрах). Солидно выступила американская драма о жизни ортодоксальных евреев «Менаше». Картина на языке идиш заработала  $62 тыс. в 3 кинотеатрах.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $134,1 млн за уик-энд. Это на 24% меньше, чем в прошлом году, когда победил «Джейсон Борн» ($59,2 млн), и на 1% меньше, чем два года назад, когда лидерство захватила пятая часть франшизы «Миссия невыполнима» ($55,5 млн). 

Обновлено 1 августа

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 28 - 30 июля 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку