Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 июля, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 июля, 2016
01.08.2016 Успешным получился последний уик-энд июля для всех трёх дебютантов американского проката. В той или иной степени порадовали своих дистрибьюторов боевик «Джейсон Борн», комедия «Очень плохие мамочки» и триллер «Нерв». Каждому из этих фильмов было жизненно важно хорошо стартовать, ведь уже в следующие выходные грозит всех смести на своём пути «Отряд самоубийц». Как мы уже сообщали, предстартовые прогнозы дают кинокомиксу Дэвида Эйра от 125 миллионов долларов в дебютный уик-энд.

Как нельзя лучше для студии Universal Pictures прошло долгожданное возвращение Мэтта Дэймона во франшизу о Джейсоне Борне. Напомним, что почти ровно девять лет назад считавшийся финальным фильмом трилогии «Ультиматум Борна» взял на старте колоссальные $69,3 млн в 3660 кинотеатрах. Итоговый результат тогда составил $227,5 млн в американском прокате и $442,8 млн во всём мире.

История потерявшего в самом начале память главного героя была завершена, и на этом можно было ставить точку. Однако киностудия Universal Pictures никак не хотела прощаться с такой прибыльной франшизой. Ведь помимо кинопроката фильмы о Джейсоне Борне пользовались огромным успехом и на домашнем видео. Проблемой оказалось то, что ни режиссёр Пол Гринграсс, ни исполнитель главной роли Мэтт Дэймон вовсе не горели желанием возвращаться к пройденному этапу в своих карьерах. «Я полагал, что полностью удовлетворён тремя фильмами и был так счастлив тем, насколько хорошими они оказались, и тем, что вся франшиза сделала для моей жизни и карьеры», - сказал в своём недавнем интервью газете New York Times актёр. Договориться с Мэттом Дэймоном так и не удалось, после чего студия пошла на неожиданный шаг, решив продолжить франшизу без её главного героя.

Так появился фильм «Эволюция Борна», который часто в шутку называют «Борн без Борна». Главную роль в нём сыграл Джереми Реннер, а действие развивалось вокруг той же основной истории секретных программ и элитных тайных агентов. Однако боевик показал достаточно заурядный результат, собрав при 125-миллионном бюджете лишь $113,2 млн в США и $276,1 млн во всём мире. После этого в руководстве Universal Pictures решили, что Мэтта Дэймона надо вернуть любой ценой, что подразумевало под собой одновременно и возвращение режиссёра Пола Гринграсса. Актёру был предложен весьма выгодный контракт, согласно которому он получал 26 миллионов долларов за новый фильм. Вездесущие журналисты высчитали, что на каждую реплику или фразу Мэтт Дэймона в картине приходится грубо миллион долларов гонорара.

Пойдя на определённый риск, киностудия явно не прогадала. В дебютный уик-энд получившая название «Джейсон Борн» пятая часть франшизы заработала $59,2 млн в 4026 кинотеатрах. Это второй результат как для этой серии фильмов, так и в карьере исполнителя главной роли Мэтта Дэймона. Большего на старте добился только «Ультиматум Борна» ($69,3 млн за уик-энд), однако для того были объективные причины. Девять лет назад заключительная часть трилогии выходила на волне очень хорошего сарафана первых двух и должна была принести долгожданную развязку запутанной истории главного героя. Сейчас же ситуация была совсем иной.

В предстартовых прогнозах фигурировали цифры от 45 до 50 миллионов долларов за уик-энд, а самые оптимистично настроенные аналитики считали, что «Джейсон Борн» покажет результат примерно на одном уровне с пятой «Миссией невыполнимой» Год назад в это же время фильм с Томом Крузом в главной роли собрал $55,5 млн за первые три дня проката. Поэтому все без исключения восприняли дебютную кассу 120-миллионного боевика как крупный успех. Очень довольно было и руководство Universal Pictures. «Нет никаких сомнений в том, что публика предвкушала возвращение Мэтта Дэймона и Пола Гринграсса. Объединить снова всю команду было умным ходом с точки зрения бизнеса», - говорит глава отдела дистрибьюции Ник Карпоу. Добавим здесь, что помимо успешного старта в США «Джейсон Борн» показал лучший результат для франшизы на первых премьерах в международном прокате.

По данным киностудии, 55% зрителей на сеансах дебютного уик-энда принадлежали к мужскому полу, 60% были старше 35 лет. Отзывы критиков были не слишком хороши, а вот простые любители кино поставили фильму весьма достойную оценку ‘А-‘ по опросам CinemaScore. Такой же балл имели «Идентификация Борна» и «Превосходство Борна», тогда как «Эволюция Борна» четыре года назад получила более низкую оценку ‘B‘.

Отличный старт «Джейсона Борна» создал дополнительные сложности для конкурентов со студии Paramount Pictures. Получив такого мощного соперника, 58% дебютной кассы потерял собравший только $24,8 млн во второй уик-энд фантастический блокбастер «Стартрек: Бесконечность». Два предыдущих фильма этой франшизы обходились в аналогичной ситуации значительно меньшим 42-процентным и 47-процентным уроном.

Отставание от графиков предшественников сразу резко возросло. После десяти дней проката общая касса фантастической ленты составляет $106,5 млн против $147,6 млн у первой части и $133,2 млн у второй. Такими темпами третий «Стартрек» возьмёт всего лишь 150-160 миллионов долларов в США и Канаде. Для фильма со 185-миллионным бюджетом этого уже маловато. Если на киностудии Paramount Pictures твёрдо настроены продолжать франшизу, без свежих решений и оригинальных ходов здесь не обойтись.

По ходу уик-энда долго казалось, что вторая строчка чарта достанется комедии «Очень плохие мамочки». Самые первые грубые прикидки вообще выводили её на результат за 30-миллионной отметкой. Однако стартовый ажиотаж быстро пошёл на спад, и прогнозируемый результат как минимум дважды пришлось пересматривать в сторону уменьшения. Впрочем, $23,8 млн в 3215 кинотеатрах тоже стали весьма успешным началом проката для скромного 20-миллионного проекта. Главные роли в ориентированной на женскую аудиторию картине сыграли Кристина Эпплгейт, Кристен Белл,  Мила Кунис и Джада Пинкетт-Смит.

Отметим, что касса дебютного уик-энда стала лучшей для только год работающей на американском кинорынке компании STX Entertainment. Среди пяти предыдущих её релизов наибольшего успеха на старте добился собравший $11,9 млн в 2503 кинотеатрах триллер «Подарок». Два же последних проекта STX боевик «Хардкор» и драма «Свободный штат Джонса» бесславно провалились в американском прокате.

«Результаты просто потрясающие. И впервые за семь лет после «Мальчишника в Вегасе» комедия с рейтингом «R» получила оценку ‘A’ по опросам CinemaScore», - не скрывал эмоций глава отдела дистрибьюции Кевин Грэйсон. «Наши сборы в будни и в последующие уик-энды будут очень сильны. Это большая победа для нас, особенно с учётом стоимости фильма», - говорит он. 82% проданных в дебютный уик-энд билетов пришлись на зрительниц женского пола, 48% посмотревших картину были старше 35 лет.

$18,9 млн при умеренном 36-процентном падении собрала в четвёртый уик-энд «Тайная жизнь домашних животных». При этом уже со вторника мультфильм студии Illumination Entertainment опережал прошлогодний график «Миньонов». Вряд ли кто-то мог даже предположить такое до начала проката. После двадцати четырёх дней в копилке «Тайной жизни домашних животных» $296,9 млн против $287,6 млн у «Миньонов». 300-миллионный рубеж будет пройден во вторник, а итоговый результат такими темпами стоит ожидать в пределах 360-365 миллионов долларов.

Напряжённая борьба шла за места с пятого по восьмое. Наверняка не порадовал 49-процентный урон, напротив, совсем не порадовал создателей пятой части франшизы «Ледниковый период». Безнадёжно проигрывающий всем своим предшественникам мультфильм собрал только $11 млн во второй уик-энд. За десять дней ему удалось накопить всего-навсего $42,5 млн в американском прокате. Все предыдущие части данного анимационного киносериала в это время приближались к 100-миллионному рубежу или уже преодолели его. Даже при самом благоприятном исходе «Столкновение неизбежно» завершит прокат с кассой не более $65-70 млн.

Относительно небольшое 50-процентное падение сборов во второй уик-энд смело может записать себе в актив ужастик «И гаснет свет…». Продюсерский проект Джеймса Вана заработал $10,8 млн, увеличив суммарный капитал до $42,9 млн после десяти дней. Напомним, что ещё во вторник студия New Line Cinema официально объявила о запуске в производство сиквела своего кассового хита. Решение вполне понятное, ведь финальные сборы хоррора составят не меньше 60 миллионов долларов в одном только американском прокате при 5-миллионном бюджете.

Вторую неделю кряду больше половины сборов теряют «Охотники за привидениями». На этот раз ремейк записал на свой счёт $10,1 млн при 52-процентном падении, а общая касса его достигла $106,5 млн после семнадцати дней показов. Пока что комедийный экшен работает скорее по пессимистичному сценарию развития событий. Всё идёт к тому, что 144-миллионный фильм соберёт в итоге довольно скромные $125-130 млн.

На два дня раньше других дебютантов отправился в бой третий релиз широкого проката триллер «Нерв». Стартовав в среду, фильм с участием Эммы Робертс и Дэйва Франко взял $9,45 млн в 2538 кинотеатре за уик-энд и $15,5 млн за первые пять дней. Полученная выручка оказалась на верхней планке ожиданий киноиндустрии, так что и здесь дистрибьютор остался очень доволен первыми результатами своего релиза.

«Мы сразу же определили, что фильм идёт очень хорошо со своей целевой аудиторией девушек моложе 25 лет, и, как вы знаете, летом каждый уик-энд случается мощный старт. Нам надо было найти путь, как пробиться сквозь толпу релизов, так что мы решили стартовать в среду. Мы сделали это для того, чтобы застолбить себе место на рынке и получить все преимущества летнего сезона. У нас есть летние будни, когда дети свободны от занятий, так что каждый день для них идёт как субботний вечер», - говорит отвечающий за дистрибьюцию фильмов в домашнем прокате на студии Lionsgate Дэйв Спитц. Снятый с 20-миллионным бюджетом «Нерв» получил хорошую оценку ‘A-‘ по опросам CinemaScore. 63% пришедших на сеансы принадлежали к женскому полу, 78% были моложе 25 лет.

Седьмой уик-энд показов в кинотеатрах принёс $4,3 млн при 42-процентном падении самому кассовому фильму года «В поисках Дори». Накопив в общей сложности $469,1 млн, анимационный сиквел поднялся на восьмое место за всю историю американского проката. Следующей целью его станут финальные сборы первого эпизода саги «Звёздных войн» «Скрытая угроза» ($474,5 млн с учётом повторного релиза в 3-D). Выше седьмой строчки в чарте всех времён подняться ленте студии Pixar уже не удастся.

На десятой и одиннадцатой позициях расположились приключенческий блокбастер «Тарзан. Легенда» ($2,47 млн в пятый уик-энд, всего $121,9 млн) и политическая документальная лента «Америка Хиллари: Тайная история Демократической партии» ($2,46 млн во второй уик-энд широкого проката, всего $8,75 млн). Здесь же совсем рядом оказалась и занявшая двенадцатое место с кассой $2,33 млн «Светская жизнь» (всего $3,99 млн). Фильм Вуди Аллена увеличил своё представительство на экранах с 50 до 565 кинотеатров, что формально не считается ещё широким прокатом. Аналогичным образом до 550 кинотеатров расширила прокат драма «Капитан Фантастик». Этому фестивальному хиту удалось собрать $1,06 млн за уик-энд (14-е место, всего $2,46 млн).

Среди дебютантов ограниченного проката самой высокой наработки добилась драма «Возмущение». Релиз независимого дистрибьютора Roadside Attractions заработал $93 тыс. в 4 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Картина стала режиссёрским дебютом для Джеймса Шеймуса, получившего в своё время номинации на премию «Оскар» в качестве продюсера «Горбатой горы» и в качестве сценариста фильма «Крадущийся тигр, затаившийся дракон». Дистрибьютор планирует расширить прокат на 50-60 кинотеатров в ближайшие две недели.

$82 тыс. тоже в 4 кинотеатрах взяла за первые три дня драма «Чувство справедливости». «Больше всего привлекло в этом фильме нас то, что это история Уолл-стрит, представленная с профессиональной женской точки зрения. Такого мы ещё не встречали», - сказал об картине сопрезидент дистрибьютора Sony Pictures Classics Майкл Баркер.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $174,7 млн за уик-энд. Это на 29% больше, чем в прошлом году, когда победу одержал боевик «Миссия невыполнима: Племя изгоев» ($55,5 млн) и на 5% больше, чем два года назад, когда рекорд августа установили «Стражи галактики» ($94,3 млн).

Обновлено 2.08

Таблица кассовых сборов за уик-энд 29-31 июля 


Топ-100 самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..

Возврат к списку