Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 сентября - 1 октября , 2017: И всё-таки побеждает "Kingsman"

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 сентября - 1 октября , 2017: И всё-таки побеждает "Kingsman"
02.10.2017 В исключительно упорной борьбе проходил уик-энд на стыке сентября и октября в кинопрокате США и Канады. Согласно предварительным данным, всего лишь 310 тысяч долларов разделяли фильмы на первых трёх строчках чарта, а на вершину его после недельного перерыва вернулся хоррор «Оно». Впрочем, с такими минимальными разрывами расстановка сил в лидирующей группе ещё могла измениться. Так и произошло. 

Поменявшие всё итоговые результаты уик-энда появились в понедельник днём, когда в Москве была уже ночь. На вершине чарта оказался всё-таки считавшийся фаворитом уик-энда боевик «Kingsman: Золотое кольцо». Правда понесённый сиквелом урон оказался значительно больше, чем ожидалось. Фильм Мэттью Вона потерял 57% дебютной кассы против 49% у первой части в феврале 2015 года. Результатом этого стали $16,94 млн во второй уик-энд против $18,3 млн у предшественника два с половиной года назад. Проигрывает «Золотое кольцо» «Секретной службе» теперь и по общей кассе. За десять дней два фильма заработали соответственно $66,6 млн и $67,9 млн. Такими темпами боевику придётся изрядно потрудиться для взятия стомиллионного рубежа. Напомним, что итоговый результат первой части составил $128,3 млн.

Стремительно приближающаяся к 300-миллионному рубежу экранизация Стивена Кинга добавила к своим капиталам $16,9 млн при 43-процентном падении в четвёртый уик-энд. Для того, чтобы вернуться на вершину чарта, фильму режиссёра Андреса Мускетти не хватило всего лишь 33 тысяч долларов. В последний раз меньше был разрыв между первым и вторым местом в августе 2000 года.  Тогда триллер «Невидимка» опередил  приключенческий экшен «Космические ковбои».

После двадцати четырёх дней показов общая касса «Оно» достигла $290,8 млн. Ещё 21 сентября студия Warner Bros. провозгласила свой релиз самым кассовым хоррором всех времён. Окончательно это можно будет утверждать во вторник, когда позади останутся финальные сборы «Шестого чувства» М. Найта Шьямалана ($293,5 млн).

Третьим местом в итоге довольстовался криминальный триллер «Сделано в Америке». Для киноленты режиссёра Дага Лаймана $16,8 млн в 3024  кинотеатрах оказались результатом на верхней планке ожиданий киноиндустрии. Впрочем, объективно радоваться здесь особенно нечему.  Из фильмов Тома Круза хуже начинали прокат за последние двадцать пять лет только криминальная драма «Джек Ричер» ($15,2 млн в 3352 кинотеатрах), мюзикл «Рок на века» ($14,4 млн в 3470 кинотеатрах) и военная драма «Львы для ягнят» ($6,7 млн в 2216 кинотеатрах). Причём первый фильм выходил на экраны перед Рождеством, когда основной акцент делается на стойкости в прокате, второй продвигался на актёрском ансамбле, а в третьем у Тома Круза была явно роль второго плана. Отметим, однако, что из-за полученной на съёмках шестой части франшизы «Миссия невыполнима» травмы сам актёр не мог принимать активное участие в рекламной кампании картины.  

Руководство Universal Pictures стартовым результатом осталось довольно и указывает на то, что он превзошёл ожидания киноиндустрии. Теперь вся надежда на то, что позитивные отзывы критиков (86% положительных рецензий) смогут в дальнейшем привлечь зрителей в кинотеатры и обеспечат желанную стойкость в прокате. В этом случае финальные сборы могут оказаться в районе 60-миллионной отметки.  А вот в самом худшем варианте развития событий придётся довольствоваться существенно меньшей суммой порядка $45 млн. Бюджет фильма с учётом налоговых льгот и субсидий составил 50 миллионов долларов.  Киностудия Universal Pictures выступает дистрибьютором в американском кинопрокате, где получит процент от сборов, и приобрела полностью международные права. 

В центре сюжета картины «Сделано в Америке»  реальная история контрабандиста и информатора ЦРУ Барри Сила.  По данным дистрибьютора, на сеансах было больше зрителей мужского пола (55 на 45%), 56% пришедших были старше 30 лет. Альтернативные данные опросов CinemaScore дают, что только 9% зрителей были моложе 25 лет. При этом почти половина аудитории оказалась старше 50 лет. В любом случае можно смело говорить о том, что молодёжь и подростки полностью проигнорировали фильм. По опросам CinemaScore «Сделано в Америке» получил пристойную, но отнюдь не выдающуюся оценку ‘B+’. Таким образом, говорить о хорошем сарафане здесь пока что преждевременно.

Во второй уик-энд $11,6 млн при 43-процентном падении собрала анимационная лента «Лего Ниндзяго фильм». Ровно год назад мультфильм той же киностудии Warner Bros. «Аисты» отделался несколько меньшим 36-процентным уроном. Всего в активе спин-оффа $35,2 млн после десяти дней. В лучшем случае финальные сборы здесь окажутся в районе 65-миллионной отметки. По сравнению с лентами «Лего. Фильм» ($257,8 млн) и «Лего фильм: Бэтмен» ($175,3 млн) спад намечается просто колоссальный.

Весьма посредственно выступил оказавшийся совершенно невостребованным ремейк «Коматозники». 19-миллионный хоррор  студии Sony Pictures взял на старте $6,57 млн в 2552 кинотеатрах, заняв пятое место в чарте уик-энда. Результат ремейка оказался намного слабее, чем у оригинальной ленты 1990 года ($10 млн в 1319 кинотеатрах), а ведь тогда билеты в кино стоили вдвое дешевле, чем сейчас.  Фильм с участием Кифера Сазерленда, Джулии Робертс, Кевина Бейкона, Уильяма Болдуина и Оливера Платта заработал в итоге солидные $61,5 млн.  C учётом инфляции это равносильно $129,2 млн в наши дни.

Непосредственно перед премьерой киностудия рассчитывала получить хотя бы 7-8 миллионов долларов за уик-энд. Конкуренты же полагали, что при некоторой доле удачи дебютная касса окажется в районе 10-миллионной отметки. Примечательно, что студия Sony Pictures отказалась как от показов для критиков, так и от превью вечера четверга. Как оказалось, опасения её были не напрасны. На данный момент из 37 имеющихся на агрегаторе Rotten Tomatoes рецензий положительной является только одна. В такой ситуации оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore выглядит ещё более или менее пристойно.

$3,42 млн во второй уик-энд заработала расширившая прокат с 25 до 1213 кинотеатров спортивная драмедия «Война полов» (всего $4,09 млн). Эксперты надеялись, что результат здесь будет ближе к 5-миллионной отметке. Всё-таки речь идёт о фильме с отличными отзывами критиков (85% положительных рецензий) и популярными актёрами в главных ролях (Эмма Стоун и Стив Карелл). На следующей неделе прокат снова расширится теперь уже до 2000 кинотеатров.

Примерно одинаковые потери оказались у занявших седьмое и восьмое места триллера «Наёмник» ($3,32 млн при 47-процентном падении в третий уик-энд, всего $31,9 млн) и романтической комедии «В гостях у Элис» ($1,73 млн при 47-процентном падении в четвёртый уик-энд, всего $25,2 млн). Сам факт попадания в десятку сильнейших может считать для себя успехом триллер «Пока смерть не разлучит нас». Скромный проект практически без узнаваемых имён смог собрать $1,52 млн в 562 кинотеатрах за уик-энд. Замыкает Топ-10 с $1,45 млн при 56-процентном падении психологическая драма «Мама!». Фильм режиссёра Даррена Аронофски накопил $16,3 млн за семнадцать дней.

Третьей премьерой широкого проката формально стала ориентированная на религиозную аудиторию драма «Вопрос веры». $1,03 млн в 661 кинотеатре отправили этот фильм на двенадцатую строчку чарта.  Чуть выше на одиннадцатой позиции разместилась биографическая лента «Виктория и Абдул». Всего лишь в 77 кинотеатрах фильм британского режиссёра Стивена Фрирза получил $1,09 млн (всего $1,31 млн). На следующей неделе историю дружбы британской королевы Виктории и индийского слуги можно будет увидеть уже в 750 кинотеатрах США и Канады. Это даёт хорошие шансы на попадание в первую десятку чарта.

72 кинотеатра добавил дистрибьютор Roadside Attractions драме «Сильнее». Таким образом, картина с Джейком Джилленхолом в главной роли перешла в широкий прокат и собрала $923 тыс. в 645 кинотеатрах во второй уик-энд. Всего в её активе  $3,17 млн после десяти дней.

Среди дебютантов проката можно выделить результат индийского сиквела «Беспечные близнецы-2». Комедийный боевик взял на старте $638 тыс. в 192 кинотеатрах. $43 тыс. в 5 кинотеатрах заработала одна из последних работ скончавшегося недавно актёра-ветерана Гарри Дина Стэнтона «Счастливчик». Более скромные $34 тыс. тоже в 5 кинотеатрах оприходовала за первые три дня драма «Уотергейт: Крушение Белого дома» с Лиамом Нисоном в главной роли.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $80,2 млн за уик-энд. Это на 22% меньше, чем в прошлом году, когда победило фэнтези «Дом странных детей мисс Перегрин» ($28,9 млн), и на 44% меньше, чем два года назад, когда мощно стартовал «Марсианин» Ридли Скотта ($54,3 млн). 

Обновлено 3 октября

Таблица кассовых сборов в США за уик-энд 29 сентября - 1 октября 2017 года 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката по состоянию на 1 октября


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024 07.04.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 апреля, 2024

C тяжёлым, но всё же не с чудовищным уроном сохранил лидерство в американском кинопрокате блокбастер «Годзилла и Конг: Н..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024 31.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 29 - 31 марта, 2024

В последнее время праздничные пасхальные выходные на американских экранах всё чаще становятся местом премьеры блокбастер..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..

Возврат к списку