Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 31 марта - 2 апреля, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 31 марта - 2 апреля, 2017
03.04.2017 Настоящим боссом показал себя в американском кинопрокате мультфильм «Босс-молокосос». Стартовав значительно лучше ожиданий, лента студии DreamWorks Animation не дала одержать третью кряду победу сказке «Красавица и чудовище». Нашелся и свой крупный  неудачник проката. Совсем плохи дела у ремейка культового японского аниме «Призрак в доспехах».  От значительных финансовых потерь создателей этого фильма смогут спасти только колоссальные сборы на международной арене.

Возглавивший чарт «Босс-молокосос» заработал солидные $50,2 млн в 3773 кинотеатрах в дебютный уик-энд. Практически в точности повторилась история двухлетней давности с другим проектом анимационной студии «Дом». При предстартовых прогнозах от 30 до 40 миллионов долларов мультфильм взял тогда на старте $52,1 млн. Точно так же  30-40 миллионов за первые три дня предрекали эксперты и сейчас.

Среди всех 34 проектов  DreamWorks Animation результат «Босса-молокососа» стал девятым. Помимо «Дома» примерно так же начинали американский прокат сиквелы «Кунг-фу панда 2» ($47,6 млн) и «Как приручить дракона-2» ($49,5 млн). Отметим, что это предпоследний мультфильм анимационной студии, который выпускает на экраны в качестве дистрибьютора 20th Century Fox. Последним будет выходящий в июне «Капитан Подштанник». В дальнейшем прокатом лент DreamWorks Animation будет заниматься уже Universal Pictures.

Руководство студии 20th Century Fox первыми результатами очень довольно. «Фильм сработал, потому что у него великолепная концепция, и пригласить Алека Болдуина, голос, которого всем хорошо известен, было просто великолепным ходом», - считает  глава отдела дистрибьюции Крис Аронсон. Он добавил, что очень удивлён  тем, что отзывы критиков оказались недостаточно хороши (48% положительных рецензий при средней оценке 5,4 из 10). «Я был шокирован и до сих пор в шоке. Приятно, когда вы имеете критиков и простых зрителей на своей стороне, но огорчает, когда этого не случается. Начинаешь удивляться, почему зрителям это так сильно нравится, а критикам нет», - говорит Крис Аронсон.

По опросам CinemaScore «Босс-молокосос» получил оценку ‘A-‘. Зрители моложе 25 лет поставили мультфильму ещё более высокий балл ‘A’.  Семейная аудитория (родители с детьми до 12 лет) дала две трети от всех проданных билетов. 53% зрителей принадлежали к женскому полу, 62% были моложе 25 лет.

Потеря лидерства в прокате вряд ли так уж сильно расстроит студию Disney. Ведь суммарные сборы ленты «Красавица и чудовище» приближаются к 400-миллионной отметке, а мировая касса уже на следующей неделе может преодолеть миллиардный рубеж. Заработанные фильмом Билла Кондона $45,4 млн (падении сборов на 49,8%) стали шестым результатом третьего уик-энда за всю историю. За семнадцать дней сказка-фэнтези накопила превосходные $393,4 млн. Это двадцать шестой результат за всю историю американского проката. 400-миллионный рубеж будет взят во вторник.

Огромным разочарованием для киностудии Paramount Pictures, да и для всей киноиндустрии стал неожиданно слабый результат «Призрака в доспехах». Предполагалось, что игровой ремейк культового японского аниме возьмёт на старте как минимум от 25 до 30 миллионов долларов за уик-энд, однако дебютная касса составила всего лишь $18,7 млн в 3440 кинотеатрах. Для амбициозного проекта со 110-миллионным бюджетом это очень слабый результат. Ведь с посредственными отзывами критиков (42% положительных рецензий) и заурядными простых любителей кино (оценка ‘B’ по опросам CinemaScore) итоговому результату будет трудно  перевалить даже за 45-миллионную отметку.

Несмотря на отчаянные старания, студия Paramount Pictures никак не может выйти из серии неудач.  Не так давно в январе немногим лучше выступил боевик «Три Икса: Мировое господство» ($20,1 млн в премьерный уик-энд). В американском кинопрокате фильм с Вином Дизелем в главной роли собрал всего лишь $44,5 млн при 85-миллионном бюджете. От провала триквел спас по большому счёту только крупный успех в Китае, давшем в общую копилку около $164 млн. При этом «Призраку в доспехах» не гарантирована там пока что даже четверть от этой суммы.  

Аналитики киноиндустрии задаются мучительным вопросом, что же именно здесь пошло не так. Ведь проект совсем не выглядел безнадёжным, да и Скарлетт Йоханнсон имела в своём послужном списке кассовые хиты. Стоит только вспомнить о собравшей летом 2014 года $43,9 млн на старте и $126,7 млн за всё время проката ленте «Люси». Многие считают, что при всей  зрелищности и яркости красок фильму не хватало содержательности или же её не смогли до массового зрителя донести. Действительно, незнакомой с оригинальной лентой публике было не так уж просто разобраться сразу, что к чему. Винят здесь и слишком сложный исходный материал.

Высказываются разные мнения по части того, насколько сильно сказался  на результате  связанный с кастингом скандал. Недовольных тем, что азиатскую героиню в очередной раз играет известная голливудская актриса оказалось больше, чем обычно. При этом руководство Paramount Pictures считает, что связанная с этим негативная шумиха повлияла не только на отношение потенциальной аудитории, но и на отзывы критиков. Самые первые рецензии были относительно неплохими, однако ближе к премьере ситуация резко изменилась. Отвечающая на киностудии за всемирный маркетинг и дистрибьюцию Меган Коллиган полагает, что в данном конкретном случае влияние отзывов критиков на сборы оказалось очень велико. Значительная часть фанатской базы не обращала на всё это внимание и пришла. Проблема заключалась  в том, что для достойной кассы одной её было недостаточно. Многие же другие могли в самый последний момент отказаться от похода в кино.

На сеансах дебютного уик-энда преобладали зрители мужского пола (61 на 39%), мало было молодёжи и подростков (76% зрителей старше 25 лет).  «Призрак в доспехах» намного лучше выступил в мегаполисах, чем в средних и малых городах и сельской местности. Более активно  шла на фильм также хорошо обеспеченная публика из высших слоёв общества.

Расстроил показанный результат наверняка и создателей «Могучих рейнджеров». После солидного старта в прокате сборы фантастического экшена обвалились на 65%, составив лишь $14,2 млн во второй уик-энд.  С такими тяжёлыми потерями о взятии стомиллионного рубежа не может быть и речи. За десять дней проект студии Lionsgate оприходовал $64,8 млн, что в лучшем случае даст около $90 млн по итогам проката.

Одинаковый 41-процентный урон понесли блокбастеры «Конг: Остров черепа» ($8,59 млн в четвёртый уик-энд) и «Логан» ($6,11 млн в пятый уик-энд). Приключенческая лента накопила $147,6 млн за двадцать четыре дня показов, в активе кинокомикса $211,8 млн после месяца на экранах.

Снова наименьшими потерями в первой десятке может похвастаться хоррор «Прочь». Шестой уик-энд проката принёс малобюджетной ленте Джордана Пила $5,66 млн при 35-процентном падении. Общая касса ужастика достигла $156,7 млн.

Не слишком успешным получился второй уик-энд и для двух других премьер прошлой недели. Восьмое место заняла собравшая $5,55 млн при 56-процентном падении фантастическая лента «Живое», девятым с $3,96 млн при 49-процентном падении стал комедийный боевик «Калифорнийский дорожный патруль». Два фильма получили соответственно $22,3 млн и $14,3 млн за десять дней. Финальные сборы в районе 30-миллионной и 20-миллионной отметок не устроят ни студию Sony Pictures, ни студию Warner Bros.

На грани ограниченного и широкого проката достойно выглядела драма «Жена смотрителя зоопарка». Основой для неё послужила реальная история директора варшавского зоопарка Яна Забински и его жены Антонины, спасших во время Второй мировой войны сотни евреев. В 541 кинотеатре фильм с Джессикой Честэйн  в главной роли заработал $3,29 млн в дебютный уик-энд. Отзывы критиков у фильма Ники Каро оказались  лучше, чем у двух главных премьер (59% положительных рецензий), но не настолько хороши, чтобы в обычной ситуации рассчитывать на долгую жизнь в прокате. Впрочем,  реакция аудитории пока что в основном позитивная. Дистрибьютор Focus Features надеется на лучшее и планирует расширить прокат через неделю до 800-1000 кинотеатров.

Среди других премьер уик-энда можно отметить также успех китайского триллера «Подозреваемый Икс». Экранизация японского бестселлера взяла на старте $323 тыс. в 43 кинотеатрах. В одном из кинотеатров Нью-Йорка 10 823 доллара заработала документальная лента о знаменитом режиссёре «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве». Дистрибьютор стремится перед релизом в формате VoD показать её во всех крупных городах Северной Америки. Заслуживает упоминания и  повторный релиз конвертированного в формат 4k культового фильма «Донни Дарко». В 21 кинотеатре фантастическая драма Ричарда Келли добыла $57 тыс. за уик-энд.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $161,7 млн за уик-энд. Это на 37% больше, чем в прошлом году, когда лидерство сохранил кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» ($53,1 млн), но на 25% меньше, чем два года назад, когда с рекордом апреля стартовал боевик «Форсаж-7» ($147,2 млн).

Обновлено 4 апреля.

Таблица кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 31 марта - 2 апреля 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского проката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 февраля, 2024 25.02.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 23 - 25 февраля, 2024

Три премьеры широкого проката мало чем изменили положение дел на американских экранах. Суммарная выручка кинотеатров США..

Возврат к списку