Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 февраля, 2016

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 февраля, 2016
08.02.2016 Всегда проблемным для американской киноиндустрии является приходящийся обычно на начало февраля уик-энд финального матча Национальной футбольной лиги или Супер Боула. Ориентируясь на аудиторию меньше всего увлечённую американским футболом, киностудии Голливуда выпустили в широкий прокат сразу три фильма.

Кассовый потенциал дебютантов «футбольного» уик-энда с самого начала оценивался не слишком высоко, но на деле всё сложилось для них ещё хуже, чем ожидалось. Один из них показал результат примерно на уровне предстартовых прогнозов, а два других попросту провалились в прокате. В создавшейся ситуации уверенную победу снова одержал заработавший $21,2 млн во второй уик-энд мультфильм «Кунг-фу панда-3».

Конечно, занять первое место в кинопрокатном чарте всегда престижно, но само по себе снижение сборов на 49% вряд ли обрадует руководство студии DreamWorks Animation. По итогам уик-энда триквел накопил всего лишь $69,3 млн в американском прокате, тогда как вторая часть франшизы в 2011 году в это время уже преодолела 100-миллионный рубеж. Последним шансом для «Кунг-фу панды-3» хоть немного сократить отрыв будет следующий четырёхдневный уик-энд Дня президентов.

Из трёх новинок широкого проката сколько-нибудь пристойный результат смогла показать только комедия «Да здравствует Цезарь!>» братьев Коэн. Фильм с Джорджем Клуни в главной роли собрал достаточно скромные $11,4 млн в 2232 кинотеатрах за уик-энд. Это почти вдвое меньше, чем взяли на старте «Охотники за сокровищами» ровно два года назад ($22 млн). Кроме того, результат комедийной ленты стал худшим для фильмов братьев Коэн, начинавших свой путь сразу с полноценного широкого проката (1500 и более кинотеатров). Ранее соответственно $12,6 и $12,5 млн в премьерный уик-энд заработали их картины «Невыносимая жестокость» и «Игры джентльменов».

Руководство Universal Pictures первыми сборами своего релиза было вполне довольно. В нормальной ситуации с таким стартом фильм мог бы рассчитывать примерно на $40 млн финальных сборов, что при 22-миллионном бюджете было бы по меньшей мере удовлетворительным результатом. Всех смущает, однако, очень низкая оценка ‘С-‘ по опросам CinemaScore. При хороших отзывах критиков (79% положительных рецензий) настолько резкого неприятия фильма массовым зрителем сложно даже припомнить. Руководитель отдела дистрибьюции Universal Pictures Ник Карпоу считает, что неожиданно низкий балл может не отражать мнение фанатской базы братьев Коэн. «Есть фильмы, которые идут вопреки результатам опросов. Братья Коэн признанные мастера авторского кино, и у них есть фанатская база, которая придёт посмотреть этот фильм», - полагает он. По данным прокатчика, 52% зрителей на сеансах принадлежали к мужскому полу, 69% были старше 35 лет.

Особенно сложным является уик-энд Супер Боула для фильмов преимущественно на мужскую аудиторию. В день матча их сборы обваливаются как минимум на 65-70 процентов. С учётом этой особенности $6,94 млн при 46-процентном падении для «Выжившего» выглядят вполне пристойным результатом. Фильм Алехандро Гонсалеса Иньярриту подошёл вплотную к 150-миллионному рубежу, собрав за семь недель ограниченного и широкого проката $149,5 млн.

С ещё меньшим 37-процентным уроном провели «футбольный» уик-энд «Звёздные войны». Фантастический блокбастер добавил к своим и без того огромным капиталам $6,97 млн, а общая касса его достигла рекордных $906 млн. В субботу «Пробуждение силы» стало всего лишь третьим фильмом за всю историю кино, собравшим свыше 2 миллиардов долларов в мировом прокате.

Первым из двух явных неудачников уик-энда оказалась романтическая драма «Выбор». Картина по роману Николаса Спаркса смогла взять на старте всего лишь $6,05 млн в 2631 кинотеатре. Предыдущие десять фильмов по произведениям этого популярного автора неизменно собирали не меньше 10 миллионов долларов в дебютный уик-энд. Последняя же его экранизация «Дальняя дорога» в апреле прошлого года заработала за первые три дня $13 млн.

Прокатчиком романтической драмы в США и Канаде выступила купившая права на неё за $10 млн студия Lionsgate. По сравнению с другими релизами  затраты на рекламную поддержку были здесь не слишком высоки. Американские критики разгромили фильм в пух и прах, а вот реакция простых любителей кино была более позитивной. «Выбор» получил самую высокую среди трёх новых релизов оценку ‘B+‘ по опросам CinemaScore. Значительно больший интерес к фильму проявили зрительницы женского пола, на которых пришлось 73% от всех проданных билетов. Впрочем, это совершенно стандартная ситуация для такого рода романтических драм.

Совсем провалился в прокате ужастик «Гордость и предубеждение и зомби». 28-миллионный релиз студии Sony Pictures собрал $5,32 млн в 2931 кинотеатре за первые три дня показов.  Непосредственно перед премьерой аналитики киноиндустрии прогнозировали ему как минимум вдвое больший результат. Случившаяся неудача стала уже второй для экранизаций достаточно популярных книг Сета Грэма-Смита. Четыре года назад лишь $37,5 млн при 69-миллионном бюджет взял в американском прокате фильм «Президент Линкольн: Охотник на вампиров». Сейчас затраты были значительно ниже, но от катастрофы это не спасло. Приходится констатировать, что зрительский интерес к подобной мешанине из разных жанров явно переоценен.

Естественно, студия Sony Pictures была разочарована результатом дебютного уик-энда. Ведь проводившиеся перед премьерой тестовые просмотры каждый раз приносили очень неплохой результат. Впрочем, в данном случае риск киностудии с самого начала был минимален. Весь 28-миллионный бюджет фильма взяла на себя независимая компания Cross Creek Productions. Отзывы критиков были не самыми плохими, вполне приемлемой для жанра хоррора выглядела и оценка ‘B-‘ по опросам CinemaScore. На сеансах комедийного ужастика тоже преобладали зрительницы женского пола (58 на 42%), по сравнению с другими фильмами много пришло на него молодёжи.

Плотную группу на местах с седьмого по десятое возглавила драма «И грянул шторм». Потеряв 53% дебютной кассы, этот неудачник проката заработал $4,83 млн во второй уик-энд и $18,5 млн за десять дней. Такими темпами 70-миллионный фильм возьмёт не более $25-27 млн в США и Канаде.

Четвёртый уик-энд показов принёс $4,56 млн комедийному боевику «Миссия в Майами». За двадцать четыре дня сиквел накопил $77,2 млн против $105,3 млн у оригинальной ленты два года назад. Для окупаемости затрат итоговых $85-90 млн будет вполне достаточно. А вот стоит ли продолжать эту франшизу – здесь однозначного ответа пока что нет. Всё-таки падение сборов по сравнению с первой частью получилось  довольно серьёзным.

Поменялись местами по сравнению с прошлой неделей «Дедушка лёгкого поведения» и «Кукла». Ужастик и комедия собрали $4,08 и $4,04 млн в третий уик-энд, а общая касса их составляет соответственно $26,9 и $29,4 млн.

Ничего особенно примечательного не происходило на этот раз в ограниченном прокате. $166 тыс. в 38 кинотеатрах взял на старте китайский сиквел «Король обезьян-2». Интересно, что блокбастер из Поднебесной вышел в США на три дня раньше, чем в домашнем прокате. Совсем слабый результат показал вышедщий одновременно с российской премьерой триллер «Затмение». За первые три дня американского проката картина испанского режиссёра Алехандро Аменабара заработала всего-навсего $34 тыс. в 100 кинотеатрах. Уже через месяц фильм с участием Итана Хоука и Эммы Уотсон будет доступен в формате VoD.

В сумме фильмы первой десятки чарта собрали $75,4 млн. за уик-энд. Это на 43% меньше, чем в прошлом году, когда победила семейная кинолента «Губка Боб в 3D» ($55,4 млн), и на те же 43% меньше, чем два года назад, когда первое место заняла анимационная лента «Лего. Фильм» (69,1 млн). Отметим, что в обоих случаях финал Национальной футбольной лиги проходил на неделю раньше. Именно этим и объясняется в первую очередь столь резкое падение сборов.

Таблица кассовых сборов в американском прокате за уик-энд 5 -7 февраля

Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 16 - 18 февраля, 2024 19.02.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 16 - 18 февраля, 2024

Решив не упускать приносящий хорошую кассу День святого Валентина, студии Sony Pictures и Paramount Pictures поставили п..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 9 - 11 февраля, 2024 11.02.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 9 - 11 февраля, 2024

Уик-энд финала Национальной футбольной лиги или Супербоула крайне редко приносит американских кинотеатрам хорошую выручк..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 2 - 4 февраля, 2024 04.02.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 2 - 4 февраля, 2024

Первым после двухнедельного перерыва студийным релизом на американских экранах стал комедийный боевик «Аргайл: Супершпио..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 января, 2024 28.01.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 26 - 28 января, 2024

Одним из худших со времени восстановления полноценного кинопроката стал последний уик-энд января на американских экранах..

Возврат к списку