Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 мая, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 5 - 7 мая, 2017
08.05.2017 В одиннадцатый раз подряд честь открывать летний сезон блокбастеров в американском прокате была доверена экранизации комиксов Marvel. Впервые же в подобной ситуации ещё в 2002 году оказался «Человек-паук». Тогда фильм Сэма Рэйми первым смог собрать более 100 миллионов долларов в премьерный уик-энд ($114,8 млн).

Сейчас такого рода результаты стали уже относительно привычным делом. Предстартовые прогнозы давали сиквелу «Стражей галактики» не меньше 140-150 миллионов долларов в дебютный уик-энд, а некоторые эксперты считали возможными 160 и даже 170 миллионов долларов на старте проката. Ожидания киноиндустрии, пожалуй, даже оказались немного завышенными, что ничуть не умаляет очередного крупного успеха студий Disney и Marvel.

По предварительным данным, фильм Джеймса Ганна заработал $146,5 млн в дебютный уик-энд. 200-миллионный блокбастер обеспечил более 75% от всей выручки кинотеатров США и Канады. Показанный результат стал семнадцатым за всю историю и шестым среди майских премьер. Теперь экранизациям комиксов Marvel принадлежат семь лучших стартов в этом месяце. Шесть блокбастеров из этой семёрки принадлежат к единой киновселенной  Marvel.   

Результат собравшей  в августе 2014 года $94,3 млн оригинальной ленты был превзойдён на 55%. Тогда фильм Джеймса Ганна преподнёс колоссальный сюрприз, выступив значительно лучше ожиданий и предстартовых прогнозов. При этом у кинокомикса был настолько хороший сарафан, что он смог продержаться в десятке сильнейших вплоть до начала октября. Финальные сборы составили $333,2 млн в  США и Канаде и $773,8 млн во всём мире. Таких великих свершений от относительно малоизвестной команды супергероев не ждал, наверное, никто.

Тридцать три месяца спустя ситуация была уже совсем другая. Сиквел «Стражей галактики» являлся одним из самых ожидаемых релизов года и, пожалуй, главным фаворитом на звание самого кассового фильма кинопрокатного лета. Ещё в феврале просочилась информация о том, что кинокомикс Джеймса Ганна  получил максимально возможную оценку на тестовых просмотрах. Всё говорило о том, что сарафан у сиквела может оказаться как минимум на уровне первой части. Помимо результатов опросов намекает на это  и динамика дебютного уик-энда. Если вычесть из пятничной кассы выручку от превью вечера четверга, вторая часть «Стражей галактики» фактически добилась в субботу 30-процентного прироста сборов. Это лучший результат среди всех главных майских хитов киновселенной Marvel.

Отзывы критиков, правда, у сиквела оказались несколько слабее, чем у первой части (81% положительных рецензий против 91%). А вот по опросам PostTrak позитивно продолжение оценили 93% посетителей первых сеансов против 89% в 2014 году. 76% зрителей  готовы рекомендовать блокбастер своим друзьям и родственникам против 75% у первой части.  44% ответили, что фильм превзошёл их ожидания. При этом обе части «Стражей галактики» получили превосходную оценку ‘A’ по опросам CinemaScore.

Очень довольный глава отдела дистрибьюции Дэйв Холлис отметил силу бренда Marvel, которая позволяет взять незнакомых многим персонажей и уже на втором фильме показать результат на уровне самых крупных кассовых хитов. Аналитики отмечают верность принятого решения о премьере на старте летнего сезона. В последние несколько лет постановка блокбастера на первый уик-энд мая подчёркивает его элитный статус. По данным киностудии, 78% зрителей были старше 25 лет, 56% принадлежали к мужскому полу.

В четвёртый уик-энд проката $8,58 млн при 57-процентном падении записал на свой счёт прежний лидер «Форсаж-8». 200-миллионный рубеж был взят в пятницу, на двадцать второй день проката. Два предшественника «Форсаж-6» и «Форсаж-7» справились с этой задачей значительно быстрее за семнадцать и восемь дней. Общая касса блокбастера по итогам уик-энда достигла $207,2 млн. Финальные сборы стоит здесь ожидать в пределах 223-225 миллионов долларов.

По сравнению с прошлой неделей смогли подняться вверх по чарту сразу три старожила проката. Первым из них стал занявший третье место «Босс-молокосос». Мультфильм собрал $5,98 млн при 36-процентном падении в шестой уик-энд, что даёт суммарно $156,5 млн после тридцати восьми дней показов. Результат предыдущего проекта студии DreamWorks Animation «Тролли» ($153,7 млн) был побит в субботу.

Достаточно большой урон понесли все три премьеры прошлого уик-энда. В двух случаях сказалась ограниченная целевая аудитория (выходцы из Индии и латиноамериканцы), а в третьем подвёл сарафан. Лучшей в этой тройке по-прежнему остаётся комедия «Как быть латинским любовником». Потеряв 58% дебютной кассы, фильм с Эухенио Дербесом  в главной роли заработал $5,14 млн во второй уик-энд. Всего на счету комедийной ленты $20,6 млн. Превзойти результат самого главного хита компании Pantelion Films «Инструкции не прилагаются» ($44,5 млн), здесь уже не получится, но и 30 миллионов долларов по итогам проката тоже станут несомненным крупным успехом.

Переместилась на одну позицию вверх и музыкальная сказка «Красавица и чудовище». Восьмой уик-энд проката принёс фильму Билла Кондона $5,09 млн при наименьшем в первой десятке 25-процентном уроне. Накопив в общей сложности $487,7 млн, «Красавица и чудовище» опередила мультфильм «В поисках Дори» ($486,3 млн) и вышла на восьмое место за всю историю американского кинопроката. Финальной задачей для диснеевской киноленты станет взятие 500-миллионного рубежа.

$3,96 млн при 56-процентном падении собрал во второй уик-энд триллер «Сфера». Формально очень большой 67-процентный урон понёс получивший $3,39 млн  индийский эпик «Бахубали: Завершение». Не будем забывать, правда, о том, что на прошлой неделе в кассу дебютного уик-энда была включена солидная выручка от шедших в четверг показов превью. За десять дней два фильма оприходовали соответственно $15,7 млн и $16,3 млн. Ещё в четверг вторая часть дилогии «Бахубали» стала самым кассовым индийским фильмов в США. До этого обладателем данного достижения была спортивная драма «Борец» с Амиром Кханом в главной роли. Выйдя на экраны в конце декабря прошлого года, она завершила прокат с кассой $12,4 млн.

Восьмой стала независимая драма «Одарённая». Фильм Майкла Уэбба добавил к своим капиталам $2,02 млн в четвёртый уик-энд широкого проката. Общая касса приближается к 20-миллионной отметке (всего $19,2 млн). Всё так же держатся рядом криминальная комедия «Уйти красиво» ($1,84 млн при 48-процентном падении в пятый уик-энд) и мультфильм «Смурфики: Затерянная деревня» ($1,84 млн при 47-процентном падении в пятый уик-энд). Практически одинаковая у них общая касса: $40,54 млн и $40,59 млн после месяца показов в кинотеатрах.

Самой крупной премьерой ограниченного проката стал драматический триллер «Ужин». Картина с участием Ричарда Гира, Стива Кугана и Лоры Линни заняла тринадцатое место, взяв на старте $655 тыс. в 505 кинотеатрах. Солидные $66 тыс. в 4 кинотеатрах оприходовала комедия «Любовники», главные роли в которой сыграли Дебра Уингер и Трейси Леттс. Отметим также великолепный результат отреставрированной версии знаменитого фильма Андрея Тарковского «Сталкер». В одном из кинотеатров Нью-Йорка культовая лента собрала  20 540 долларов за уик-энд.

Разочаровали в прокате документальная лента «Риск» о создателе сайта Wikileaks Джулиане Ассанже ($76 тыс. в 34 кинотеатрах) и драма о подростке-транссексуале «О Рэй» ($18 тыс. в 6 кинотеатрах). Дистрибьютор последнего фильма Weinstein Company потратил массу усилий на то, чтобы избежать рейтинга «R», и старания его в итоге увенчались успехом. Однако добиться успеха в прокате картине с участием Сьюзен Сарандон, Наоми Уоттс и Эль Фаннинг это не помогло.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $184,3 млн за уик-энд. Это на 20% меньше, чем в прошлом году, когда мощно стартовал кинокомикс «Первый мститель: Противостояние» ($179,1 млн), но на 54% больше, чем два года назад, когда лидерство сохранил сиквел «Мстители: Эра Альтрона» ($77,7 млн). 

Обновлено 9 мая

Таблица кассовых сборов в кинопрокате США за уик-энд 5 - 7 мая 

Таблица лучших результатов дебютного уик-энда за всю историю

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку