Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 9 - 11 июня, 2017

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 9 - 11 июня, 2017
12.06.2017 Вторую неделю подряд главным героем уик-энда в кинопрокате США и Канады становится «Чудо-женщина». После отличного старта экранизация комиксов издательства DC потеряла всего лишь 43,3% выручки и без труда сохранила лидерство в чарте. Не смогла оказать серьёзного сопротивления принцессе амазонок выступившая на нижней планке ожиданий «Мумия». В какой-то степени блокбастер с Томом Крузом в главной роли смог отыграться на международной арене.

По предварительным данным, «Чудо-женщина» заработала $58,5 млн во второй уик-энд. Это больше, чем было у предыдущих экранизаций комиксов DC «Отряд самоубийц» ($43,54 млн) и «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» ($51,34 млн), а ведь оба этих фильма значительно мощнее начинали прокат. Касса дебютного уик-энда их составила соответственно $133,7 млн и  $166 млн против $103,3 млн у «Чудо-женщины».

Среди высокобюджетных кинокомиксов студии Warner Bros. меньшие потери нёс во второй уик-энд  только фильм «Бэтмен» Тима Бёртона в далёком уже 1992 году. Примерно такой же урон оказался у первой части трилогии Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало» в  2005 году (-43,4% во второй уик-энд). Ни один из пятнадцати блокбастеров киновселенной Marvel не может похвастаться такой стойкостью в прокате. Меньше всего теряли дебютной кассы «Тор» (-47,1%) и «Железный человек» (-48,2%). Такие вот чудеса  может творить отличный сарафан.

200-миллионный рубеж был пройден в воскресенье, на десятый день  проката. Всего в копилке фильма Пэтти Дженкинс $206,3 млн при 149-миллионном бюджете. Если так дело пойдёт и дальше, реальной целью для «Чудо-женщины» могут стать 350 миллионов долларов по итогам проката. В любом случае шансы превзойти финальные сборы  «Бэтмена против Супермена» ($330,4 млн) и «Отряда самоубийц» ($325,1 млн) весьма велики.

Разочаровала на старте проката «Мумия». Впрочем, таким уж большим сюрпризом скромный результат фильма с Томом Крузом в главной роли назвать сложно. Ещё в середине мая первый трекинг (аналитические расчеты на основе опросов потенциальной аудитории) давал около 40 миллионов долларов в дебютный уик-энд. За оставшиеся недели все попытки студии Universal Pictures привлечь внимание к своему амбициозному проекту так и не увенчались успехом.  Ещё более усугубили ситуацию очень слабые отзывы критиков. На данный момент положительными являются только 17% рецензий на агрегаторе Rotten Tomatoes. Средняя оценка их составляет всего лишь 4,3 балла из 10.

В  итоге перед самым началом проката планка предстартовых прогнозов упала уже до 30-32 миллионов долларов за уик-энд.  Примерно такой и получилась дебютная касса. За первые три дня «Мумия» собрала всего-навсего $31,7 млн в 4058 кинотеатрах. Это абсолютно худший стартовый результат для релизов на 4000 и более кинотеатров. Предыдущим обладателем этого антирекорда был собравший $34 млн за уик-энд мультфильм «Облачно…2: Месть ГМО». Довольно много уступил ребут всем трём частям трилогии с Бренданом Фрэйзером в главной роли. В мае 1999 года «Мумия» взяла на старте $43,4 млн, в мае 2001 года сиквел «Мумия возвращается» собрал уже превосходные $68,1 млн, а в августе 2008 года лента «Мумия: Гробница императора драконов» освоила $40,5 млн. Проиграла новая «Мумия» даже спин-оффу «Царь скорпионов». В 2002 году этот экшен заработал $36,1 млн в дебютный уик-энд.  Главную роль в нём сыграл только начинавший свою карьеру в Голливуде рестлер Дуэйн Джонсон по прозвищу «Скала».

Даже если бы речь шла об одиночном проекте, $31,7 млн за уик-энд при 125-миллионном бюджете выглядели бы весьма скудныи уловом. Здесь, однако, ставки были намного выше. По планам киностудии Universal Pictures «Мумия» должна была стать первым фильмом новой франшизы о монстрах наподобие экранизаций комиксов Marvel. Обширный проект получил название «Тёмной вселенной». В связи с этим было очень важно не только добиться успешного старта в прокате, но и заслужить симпатии критиков и аудитории. Вместо этого по опросам CinemaScore «Мумия» получила посредственную оценку ‘B-‘. Такой же балл имел заключительный фильм трилогии, который снял Роб Коэн. Лентам Стивена Соммерса в 1999 и 2001 годах зрители поставили более высокие оценки ‘B’ и ‘A-‘. На опросах PostTrak  позитивно отозвались о  новой «Мумии»  только 70% посетителей сеансов.  По меркам блокбастеров это тоже весьма посредственный результат. Значительно больше понравился фантастический экшен женской половине (77% положительных отзывов против 64% у мужской аудитории). В целом на сеансах преобладали зрители мужского пола (54 на 46%), 58%  пришедших были старше 25 лет.

C плохими отзывами критиков и посредственным сарафаном итоговый результат «Мумии» в американском кинопрокате вряд ли превысит 80-85 миллионов долларов. Окупить понесённые затраты будет очень непросто даже  с высокими международными сборами. К тому же сарафан может быстро сказаться на результатах и в других странах. Многие в Голливуде открыто уже говорят о полном фиаско «Тёмной вселенной». Эксперты считают, что Universal Pictures допустила большую ошибку, заранее объявив о своих далекоидущих планах. Та же киновселенная комиксов Marvel родилась сама собой после кассовых успехов и тёплого приёма «Железного человека», «Тора» и «Первого мстителя». Руководство киностудии заявляет, однако, что никакой катастрофы не произошло. Во-первых, каждый из следующих фильмов будет самодостаточен сам по себе. Во-вторых, «Мумия» ни в коей мере не является индикатором качества для «Невесты Франкенштейна» Билла Кондона и всех остальных фильмов франшизы.

Впервые разговоры о ребуте «Мумии» пошли ещё в 2012 году.  Сначала кандидатом на место режиссёра был Лен Уайзман, затем на смену ему пришёл Андрес Мускетти. Первый из них покинул «Мумию» из-за занятости в других проектах, а причиной ухода второго стали творческие разногласия.  Финальным выбором боссов киностудии стал один из архитекторов Тёмной вселенной» Алекс Курцман. До этого он отметился в качестве сценариста и продюсера многих голливудских блокбастеров последних лет. Однако режиссёром Алекс Курцман  работал только однажды, и единственный фильм его провалился в прокате. Речь идёт о драме «Люди как мы» с участием Криса Пайна и Элизабет Бэнкс, которая собрала в США и Канаде всего-навсего $12,4 млн. Многие в киноиндустрии задаются теперь вопросом, был ли он таким подходящим выбором на место режиссёра.

Инсайдеры говорят и о серьёзных проблемах на съёмочной площадке. В конечном счёте для работы над сценарием был приглашён часто работавший с Томом Крузом Кристофер МакКуорри. Финальным же монтажом, по слухам, занимался сам  знаменитый актёр. Впрочем, от больших проблем в американском кинопрокате всё это не спасло. Даже если отбросить в сторону качество картины, многие зрители попросту не приняли резкую смену тона в ребуте. «Мумия» с Бренданом Фрэйзером всегда была лёгким, развлекательным приключенческим кино с обилием юмора и спецэффектов. Вместо этого публике было предложено мрачная и путаная картина, трейлеры которой представляли по большому счёту один лишь набор экшен сцен.  Занимающаяся мониторингом социальных сетей компания RelishMix утверждает, что не все  американские любители кино приняли Тома Круза в этой роли,  а другим уже попросту наскучило  его  участие в экшен проектах.  С другой стороны,  популярность актёра  во многих странах мира по-прежнему остаётся довольно высокой.  Это помогло обеспечить солидную международную кассу,  без которой дела были бы совсем плохи.

$12,2 млн при 49-процентном падении получил во второй уик-энд «Капитан Подштанник». На следующей неделе последние американские школьники отправятся на каникулы, после чего сборы в будни ещё больше возрастут. С другой стороны, на экраны выходитт исключительно опасный конкурент в лице ленты студии Pixar «Тачки-3». Пока что за десять  дней «Капитан Подштанник» оприходовал $44,4 млн.

В третий уик-энд проката $10,7 млн награбили «Пираты Карибского моря». По сравнению с прошлой неделей добыча их сократилась на 52%. Приключенческий блокбастер заработал за семнадцать дней $135,8 млн.  В лучшем случае итоговый результат окажется здесь в пределах 160-165 миллионов долларов. В худшем едва перевалит за 150-миллионную отметку. Независимо от исхода, отставание от четырёх предшественников в США будет очень велико. В мировом прокате пятая часть франшизы преодолела уже 600-миллионный рубеж.

Наименьший в первой десятке 36-процентный урон понёс собравший $6,31 млн сиквел «Стражей галактики». С общей кассой $366, млн кинокомикс Джеймса Ганна поднялся на тридцать пятое место за всю историю американского кинопроката. Подняться в Топ-30 сиквелу ещё вполне по силам.

Слабее ожиданий стартовал и ужастик «Оно приходит ночью».  Предстартовые прогнозы давали получившему очень хорошую прессу фильму от 8 до 10 миллионов долларов в дебютный уик-энд.  Вместо этого дебютная касса составила всего лишь $5,99 млн в 2533 кинотеатрах. Это самый крупный релиз за все четыре года работы на кинорынке дистрибьютора A24. Из всех его фильмов только три в прошлом начинали сразу с широкого проката. Самым успешным из них является собравший $8,8 млн в премьерный уик-энд и $25,1 млн за всё время на экранах ужастик «Ведьма».

Ещё больше посредственных сборов удивляет здесь очень низкая оценка ‘D’ по опросам CinemaScore. Крайне редко бывает так, чтобы мнения кинокритиков и простых любителей кино настолько сильно разошлись. Зрители старше 50 лет и вовсе поставили фильму самую низкую из всех возможных оценку ‘F’. Бюджет его составил около 5 миллионов долларов.

Напротив, лучше прогнозов начала прокат военная драма «Меган Ливи». Фильм о молодой девушке капрале морской пехоты и её служебной собаке взял на старте $3,81 млн в 1956 кинотеатрах. Конечно, даже такой результат выглядит весьма скромно, однако без сколько-нибудь серьёзной рекламной поддержки дистрибьютор должен быть доволен и этим. Отзывы критиков были преимущественно позитивными (80% положительных рецензий). Понравилась картина с Кейт Марой в главной роли и простым любителям кино (оценка ‘A’ по опросам CinemaScore).

Между двумя новинками проката на седьмой позиции расположились «Спасатели Малибу». Комедийный боевик собрал $4,65 млн при 47-процентном падении в третий уик-энд с общей кассой $51,1 млн после восемнадцати дней.  Девятое и десятое места заняли фантастическая лента «Чужой: Завет» ($1,83 млн при 56-процентном падении) и романтическая драма «Весь этот мир» ($1,63 млн при 51-процентном падении). По результатам четвёртого уик-энда вовсе не скажешь, что один фильм взял на старте втрое больше другого.  Приквел Ридли Скотта накопил за двадцать четыре дня всего лишь $71,2 млн. В активе экранизации романа Никола Юн $31,7 млн за тот же период.

Одиннадцатой стала формально идущая в ограниченном прокате детективная драма «Моя кузина Рэйчел». Экранизация романа британской писательницы Дафны Дюморье заработала $969 тыс. в 523 кинотеатрах.  Лучший результат по наработке показала комедия «Беатрис за ужином». Фильм с участием Сальмы Хайек и Джона Литгоу взял на старте $142 тыс. в 5 кинотеатрах Лос-Анджелеса и Нью-Йорка. Переход в широкий прокат запланирован на 23 июня.  В  4 кинотеатрах $45 тыс. заработала получившая хорошие отзывы на кинофестивале Сандэнс драмедия «Герой». К концу месяца картина с Сэмом Эллиоттом в главной роли будет идти примерно в 450 кинотеатрах США и Канады.

Суммарно фильмы первой десятки чарта собрали $137,3 млн за уик-энд. Это на 1% меньше, чем в прошлом году, когда победу одержал сиквел «Заклятие-2» ($40,4 млн), и на 48% меньше, чем два года назад, когда с рекордной на тот момент кассой стартовал «Мир Юрского периода» ($208,8 млн). 

Обновлено 13 июня

Таблица кассовых сборов в американском кинопрокате за уик-энд 9 - 11 июня 

Таблица самых кассовых фильмов за всю историю американского кинопроката по состоянию на 12 июня


Материалы по теме

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024 24.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 22 - 24 марта, 2024

Уверенно и солидно дебютировал на американских экранах ставший третьей крупной премьерой весны фантастический экшен «Охо..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024 17.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 15 - 17 марта, 2024

Меньше миллиона долларов оказался в итоге разрыв между двумя лидерами американского кинопроката. На вершине чарта всё-та..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024 10.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 8 -10 марта, 2024

После унылых по большей части января и февраля продолжает радовать весной американский кинопрокат. С отличным стартом му..
Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024 03.03.2024

Обзор кассовых сборов в США за уик-энд 1 - 3 марта, 2024

Пережив кое-как скудные на выручку январь и февраль, американские кинотеатры дождались наконец первого полноценного блок..

Возврат к списку