«Однажды в... Голливуде» - самый кассовый фильм Квентина Тарантино в России

«Однажды в... Голливуде» - самый кассовый фильм Квентина Тарантино в России
13.08.2019 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 8 по 11 августа достиг 952,9 млн рублей ($14.60 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 6,3% в нашей национальной валюте и на 4,7% - в долларах (при этом курс американской валюты поднялся до максимального уровня с начала июня - 65,25 рубля). Это седьмой по кассе уик-энд 2019 года.

Отличные сборы уик-энда объясняются, конечно же, великолепным дебютом на наших экранах нового, девятого полнометражного фильма культового американского режиссера Квентина Тарантино - комедийно-криминальной ретродрамы «Однажды в... Голливуде» (WDSSPR) совместного производства Великобритании, США и Китая. Лента вызвала немалый ажиотаж у российских любителей кино, ведь, помимо славного имени постановщика, их привлекли звездные исполнители главных ролей - Леонардо Ди Каприо, Брэд Питт и Марго Робби (она сыграла молодую голливудскую актрису Шэрон Тэйт, жену режиссера Романа Полянского, убитую в августе 1969 года кровавой сектой Чарльза Мэнсона; картина создана именно по мотивам этих событий). Заметим, что это первая роль Леонардо Ди Каприо за целых четыре года - после вестерна Алехандро Гонсалеса Иньярриту «Выживший» (2015), принесшего ему «Оскар» за лучшую мужскую роль. Дополнили блистательный актерский ансамбль «Однажды в... Голливуде» Аль Пачино, Эмиль Хирш, Тимоти Олифант, Дакота Фэннинг, Остин Батлер, Брюс Дерн, Курт Расселл, Люк Перри, Дэмиан Льюис, Николас Хэммонд, Лоренца Иццо, Даниэль Харрис, Скут Макнэйри, Клифтон Коллинз-мл., Румер Уиллис, Зои Белл, Майкл Мэдсен, Джеймс Римар и др. Фильм участвовал в основном конкурсе последнего Каннского кинофестиваля и завоевал там приз «Пальмовый пес», присуждаемый за «лучшую собачью роль».

За первые четыре дня картина «Однажды в... Голливуде» взяла в 1 387 кинотеатрах 504,9 млн рублей ($7.74 млн), без труда возглавив таблицу уик-энда и оказавшись уже на старте самой кассовой лентой Тарантино в нашем прокате. До этого самой успешной работой маэстро в России, как и во всем мире, был вестерн «Джанго освобожденный».

Напомним результаты предыдущих трех фильмов Квентина Тарантино, в том числе «Джанго», на наших экранах. Военный боевик «Бесславные ублюдки» (2009) с Брэдом Питтом в главной роли, вышедший в конце августа 2009 года, за первый уик-энд заработал для компании UPI в 340 кинотеатрах 81,65 млн рублей ($2.55 млн по тогдашнему курсу), заняв второе место в чарте проката; всего на его счету было 191,4 млн рублей ($5.98 млн). Вестерн «Джанго освобожденный» (2012) с Леонардо Ди Каприо в одной из главных ролей дебютировал в середине января 2013 года и за первый уик-энд принес компании WDSSPR в 736 кинотеатрах 167,1 млн рублей ($5.52 млн), тоже завоевав второе место; в общей сложности он собрал 484,1 млн рублей ($16.00 млн). Снятый еще через три года вестерн «Омерзительная восьмерка» (2015) вышел в формате «превью» (предварительного проката) 7 января 2016 года, в Рождество, и за первый уик-энд взял для компании «Централ Партнершип» в 927 кинотеатрах ровно 100 млн рублей ($1.37 млн), заняв четвертую позицию; во второй уик-энд (то есть формально первый уик-энд широкого проката) на том же количестве экранов он заработал 141,6 млн рублей ($1.85 млн), поднявшись на вторую строчку, а всего у него было 426,4 млн рублей ($5.84 млн). Уже очевидно, что комедийная драма «Однажды в... Голливуде» намного превзойдет по кассе все эти картины.

«Однажды в... Голливуде» - это уже десятый блокбастер компании WDSSPR в нынешнем году, возглавивший таблицу уик-энда; ранее победу у нее праздновали «Стекло», «Капитан Марвел», «Дамбо», «Мстители: Финал», «Аладдин», «Люди в черном: Интернэшнл», «История игрушек-4», «Человек-паук: Вдали от дома» и «Король Лев», причем ленты «Капитан Марвел», «Мстители: Финал», «Человек-паук: Вдали от дома» и «Король Лев» становились двукратными триумфаторами. Не логично ли, что с таким количеством суперхитов компания безоговорочно лидирует в споре за звание дистрибьютора года, почти втрое превосходя по своим сборам ближайших преследователей?!

Победитель прошлой недели, боевик «Форсаж: Хоббс и Шоу» (UPI), отступил на второе место в чарте уик-энда. За второй уик-энд на 1 772 киноплощадки у ленты с Дуэйном Джонсоном и Джейсоном Стэйтэмом пришлось 183,4 млн рублей, или $2.81 млн (спад - 67%), и ее общая касса достигла 919,6 млн рублей ($14.31 млн). Таким образом, из восьми серий кинофраншизы «Форсаж», спин-оффом (фильмом-ответвлением) которой является новая лента, больше «Хоббса и Шоу» на данный момент насчитывается у «Форсажа-6» (2013; 1,071 млрд рублей, или $34.29 млн), «Форсажа-7» (2015; 1,740 млрд рублей, или $35.07 млн) и «Форсажа-8» (2017; 1,646 млрд рублей, или $29.13 млн); все они также были выпущены компанией UPI. При этом шестая часть заняла восьмую ступеньку среди самых кассовых хитов 2013 года, седьмая - вторую строчку в рейтинге самых успешных блокбастеров 2015-го, а восьмая - третью позицию в таблице главных хитов 2017-го. Картина «Форсаж: Хоббс и Шоу» тоже вошла в Топ-10 лидеров проката 2019 года, замкнув десятку и вытеснив из нее фантастический боевик «Алита: Боевой ангел» (Двадцатый Век Фокс СНГ), в копилке которого - 820,2 млн рублей ($12.33 млн). Уже в ближайшие дни спин-офф «Форсажа» преодолеет заветный рубеж 1 млрд рублей и обгонит в Топ-10 еще кое-кого, у кого этот миллиард уже есть.

На третье место опустился со второго уже упоминавшийся диснеевский мегахит «Король Лев», собравший за четвертый уик-энд 107,6 млн рублей, или $1.65 млн (спад - 58%), и достигший отметки 2,746 млрд рублей ($43,58 млн). В списке лидеров проката нынешнего года «Король Лев» по-прежнему стоит на второй ступеньке, уступая лишь кинокомиксу «Мстители: Финал» той же компании WDSSPR, в активе которого - 2,986 млрд рублей ($46.20 млн). В рейтинге же самых кассовых релизов нашего проката за всю историю «Король Лев» занимает четвертую строчку. Здесь, помимо «Мстителей», выше него располагаются два блокбастера, преодолевшие феноменальный рубеж 3 млрд рублей: фантастический боевик Джеймса Кэмерона «Аватар» (2009). заработавший для компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» 3,639 млрд рублей ($119.3 млн), и отечественная спортивная драма «Движение вверх» (2017), принесшая компании «Централ Партнершип» 3,044 млрд рублей ($53.87 млн).

Четвертую, пятую и шестую позиции в чарте уик-энда заняли новые релизы (вообще, их на обзорной неделе только пять, и среди них, как и неделю назад, нет ни одного отечественного). Самым успешным в этой тройке оказался австралийско-американский приключенческий фильм для семейного просмотра «Дора и затерянный город» (Централ Партнершип) - игровая киноверсия популярного канадско-американского телевизионного мультсериала «Даша-путешественница» (Dora the Explorer), идущего с 2000 года и носящего интерактивно-обучающий характер. Заглавную роль в картине Джеймса Бобина исполнила Исабела Монер, а компанию ей на экране составили известные актеры: Эухенио Дербес (он стал и исполнительным продюсером ленты), Майкл Пенья, Эва Лонгория, Адриана Барраса, Темуэра Моррисон, К’орианка Килчер, Исела Вега. 1 533 киноплощадки принесли «Доре» за первые четыре дня 59,99 млн рублей ($919 тыс.), и она, как и в США, оккупировала на старте четвертое место.

А вот американо-канадскому молодежному ужастику «Страшные истории для рассказа в темноте» (Парадиз), дебютировавшему за океаном на второй ступеньке, у нас досталась лишь пятая. В основе фильма норвежского режиссера Андре Эвредаля лежит одноименная серия книг Элвина Шварца, выпускавшаяся в 1980-е годы. Одним из авторов сценария и продюсером картины выступил знаменитый Гильермо дель Торо, а главную роль сыграла Зои Маргарет Коллетти. «Страшные истории...» вышли у нас в 1 307 кинотеатрах и положили на свой счет 45,94 млн рублей ($704 тыс.).

С шестой строчки начала свой путь в таблице южнокорейская документально-музыкальная картина «BTS: Открой свою душу. Фильм» (CoolConnections) о мировом туре южнокорейской поп-группы BTS, выпущенная в среду 7 августа и собравшая за пять дней в 467 кинотеатрах 48,71 млн рублей ($747 тыс.), из которых на уик-энд пришлось 24,47 млн рублей ($375 тыс.). Еще одна новая лента - американская романтическая комедия «Плюс один» (Capella Film) с участием Майи Эрскин и Джека Куэйда (сына голливудских звезд Денниса Куэйда и Мег Райан) - разместилась в середине второй десятки, на 15-й позиции. 87 киноплощадок принесли картине Джеффа Чана и Эндрю Раймера, исполнительным продюсером которой выступил Бен Стиллер, сумму в размере 908 тыс. рублей ($14 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку