Онлайн-кинотеатр ivi поделился планами на 2018 год

Онлайн-кинотеатр ivi поделился планами на 2018 год
14.12.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – 14 декабря крупнейший российский онлайн-кинотеатр ivi пригласил представителей СМИ на пресс-завтрак в одном из рейтинговых московских ресторанов.

В процессе поглощения журналистами изысканных деликатесов директор ivi по контенту Софья Квашилава дала краткую, но емкую характеристику современному рынку онлайн-видео в России и поделилась планами ivi на ближайшее будущее.

По словам Софьи, на рынке ОТТ (Over The Top, изначально – телеприставка, сегодня термин объединяет различные технологии предоставления видеоконтента через Интернет) в мире продолжаются тенденции к глобализации. Слабые игроки отмирают или сливаются с более сильными, которые распространяют свое влияние на зарубежные рынки. Аудитория все чаще отказывается от кабельного ТВ в пользу ОТТ-сервисов: за последний год в США более 5 млн домохозяйств отказались использования кабельного ТВ, переключившись на ОТТ. Тем временем сами онлайн-сервисы от противостояния с телекоммуникационными компаниями, которые еще недавно видели в них конкурентов, переходят к партнерству. Еще одной глобальной тенденцией становится широкое производство собственного контента (Netflix, Amazon).

Согласно последним исследованиям, ivi является крупнейшим игроком на российском рынке онлайн-кинотеатров: на его долю приходится 21% выручки всех легальных сервисов, тогда как ближайший конкурент, Youtube, довольствуется 17%. Одновременно ivi – и самый узнаваемый бренд среди онлайн-кинотеатров в России.

В 2017 году бренд был признан одним из крупнейших производителей бытовой техники, компанией LG, которая снабдила пульты ДУ во всех Smart TV этого модельного года отдельной кнопкой «ivi».

2017-12-14_20-25-48.png

Для того чтобы сохранить статус лидера, онлайн-кинотеатру необходимо предлагать как рейтинговые продукты (все новинки кино и популярные телесериалы), так и выводить раньше конкурентов на рынок новый контент, в том числе и созданный своими силами.

В 2018 году Софья Квашилава рассчитывает развивать успешный опыт онлайн-кинотеатра по премьерным показам новых телепродуктов до их премьеры в эфире. На сегодня ivi располагает самым большим каталогом уникального контента, который в будущем году будет существенно увеличен. Продолжится практика «горячих» кинопремьер для подписчиков, которые не желают ждать, когда закончится «окно» между кинопрокатом и выходом фильма на ОТТ-платформах. Будет продолжен и успешный опыт участия ivi в создании оригинального контента, начатый фильмом «Невеста»: в 2018 году онлайн-кинотеатр планирует подготовить к выпуску более 15 проектов собственного производства совместно с ведущими студиями (в их числе – фильмы «Кома», «Фото на память», «Женщины против мужчин: Крымские каникулы» и «Временные трудности»).

В конце 2017 года ivi объявил о партнерстве и планах совместных проектов со школой «Индустрия», основанной Федором Бондарчуком и компанией «Водород». Кроме того, в ближайшее время начнет работу собственный уникальный проект ivi под названием «Звезды за легальное кино», в котором самые популярные российские артисты будут рассказывать, почему они любят легальное кино.

В заключение презентации Софья Квашилава рассказала о трех самых перспективных, с ее точки зрения, новинках сезона – сериалах «Медичи: Повелители Флоренции», «Британия» и «Ради людей». Собравшимся на мероприятие журналистам был показан первый эпизод сериала «Медичи: Повелители Флоренции».


Возврат к списку