«Оно» победоносно шагает по России

«Оно» победоносно шагает по России
12.09.2017 Общий сбор кинопроката России и СНГ за первый полный осенний уик-энд (7 - 10 сентября) достиг 731,2 млн рублей ($12.83 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 24,2% в нашей национальной валюте и на 26,9% - в долларах (при этом курс американской валюты снизился до минимального уровня с начала июня - 57,00). Это лучший результат уик-энда за последние два месяца - с начала июля.

Увеличение кассы стало возможным благодаря триумфу в прокате американского ужастика «Оно» (Каро Премьер), поставленного аргентинцем Энди (Андресом) Мускьетти, режиссером незабвенной «Мамы» (2012), по одноименному роману культового автора Стивена Кинга, признанного короля ужасов и мистики. До сих пор очень популярен американо-канадский телевизионный фильм «Оно» (1990) Томми Ли Уоллеса с участием Джона Риттера, Ричарда Томаса, Денниса Кристофера и Тима Керри, вышедший еще в 1990 году, но, видимо, зрители с нетерпением ждали именно киноверсии романа, сделанной для большого экрана. В США новая картина, в которой Билл Скарсгард исполнил роль зловещего клоуна-демона, преследующего детей, продемонстрировала феноменальный для жанра «хоррор», рекордный по многим критериям старт - $123.4 млн, но и у нас ее дебют можно назвать великолепным - 417,4 млн рублей ($7.32 млн) в 1 279 кинотеатрах.

Напомним, что еще идет в отечественном прокате экранизация другого произведения (точнее, цикла романов) Стивена Кинга - фантастический боевик «Темная башня» (2017), который стартовал 3 августа 2017 года и на текущий момент принес компании WDSSPR в общей сложности 509,3 млн рублей ($8.42 млн). Разумеется, «Оно» значительно превзойдет по кассе «Темную башню».

Надо ли говорить, что и за океаном, и у нас «Оно» без труда захватило вершину чарта проката. На вторую позицию в России, с огромным отставанием от победителя, отошел лидер прошлой недели - детективно-мистический триллер Егора Баранова «Гоголь. Начало» (Каропрокат). За второй уик-энд лента с Александром Петровым в роли молодого Николая Васильевича Гоголя заработала в 1 407 кинотеатрах (это на десять больше, чем неделю назад) 82,49 млн рублей, или $1.45 млн (спад - 62%), и ее общий сбор за 11 дней достиг 357,7 млн рублей ($6.14 млн). Очень неплохо для первой части телесериала, которую было решено выпустить на киноэкраны!

На третьей строчке дебютировала американская криминальная комедия «Удача Логана» (WDSSPR/Capella Film), поставленная одним из самых своеобразных и авторитетных мастеров современного Голливуда - Стивеном Содербергом. Как и за океаном, фильм с Дэниелом Крэйгом, Ченнингом Татумом и Адамом Драйвером не вызвал большого ажиотажа, взяв за первые четыре дня в 616 кинотеатрах неплохую, но далекую от рекордов сумму - 47,64 млн рублей ($836 тыс.). На четвертое место поднялась с пятого российская комедийно-сексуальная мелодрама «Про любовь. Только для взрослых» (WDSSPR), которой 792 киноплощадки принесли за третий уик-энд 28,51 млн рублей, или $500 тыс. (при спаде всего лишь 22%), а за 15 дней - 87,95 млн рублей ($1.48 млн). Таким образом, картина «отбила» свой производственный бюджет (85 млн рублей) и обошла по кассе первую ленту «Про любовь» (2015), заработавшую для компаний «Двадцатый Век Фокс СНГ» и A Company в общей сложности 54,90 млн рублей ($793 тыс.).

Пятую и шестую позицию в чарте захватили новые релизы. На пятой - французская анимационная комедия Давида Ало «Дозор джунглей» (Вольга), снятая по мотивам французского телевизионного мультсериала «Дозор джунглей: На помощь», идущего, в разных вариациях, с 2011 года, и телевизионной картины «Дозор джунглей: Полярный лед», или «Дозор джунглей: Фильм», тоже выпущенной в 2011-м. В 1 220 кинотеатрах новый «Дозор...» записал на свой счет 27,70 млн рублей ($486 тыс.). Строчкой ниже - американская романтическая комедия «В гостях у Элис» (Централ Партнершип), ставшая режиссерским дебютом Холли Майерс-Шайер, дочери известных кинематографистов Нэнси Майерс и Чарльза Шайера. В США лента с Риз Уизерспун заняла на старте второе место, удовольствовавшись практически мизерными по сравнению с ужастиком «Оно» деньгами - $8.6 млн, ну а в России у нее шестая ступенька и тоже весьма скромная сумма - 17,48 млн рублей ($307 тыс.).

Больше ни одному фильму-дебютанту попасть в Топ-10 не удалось. Сплоченная группа из трех новых картин расположилась на позициях с 15-й по 17-ю. Выше прочих в этом трио - биографическая драма-боевик совместного производства Китая, Канады и США «Брюс Ли: Рождение Дракона» (Парадиз), в которой роль великого мастера боевых искусств и прославленного актера Брюса Ли исполнил гонконгский актер и специалист по восточным единоборствам Филип Нг. Когда-то одного имени Брюса Ли хватало, чтобы привлечь в кинотеатры миллионную аудиторию, а ныне лента Джорджа Нолфи, в основе которой - статья Майкла Доргана «Самый жестокий бой Брюса Ли», не вызвала интереса у российской публики, взяв в 368 кинотеатрах лишь 2,98 млн рублей ($52 тыс.).

А вот шведско-германо-франко-датской комедийно-сатирической драме «Квадрат» (A-One Films) грех жаловаться на отсутствие зрительского внимания. Еще бы, ведь этот фильм Рубена Эстлунда с участием Клеса Банга, Элизабет Мосс, Доминика Уэста и Терри Нотари был удостоен на последнем Каннском кинофестивале главной награды - «Золотой пальмовой ветви», а также специального приза за техническое мастерство (художник-постановщик Йосефин Осберг). Отечественные интеллектуалы и синефилы, конечно же, не могли пропустить победителя Канн и оставили в кассах кинотеатров (которых было 116) 2,79 млн рублей, или $49 тыс.

«Квадрат» занял 16-ю строчку, а следом за ним оказался американский фильм-концерт Slipknot: Day of the Gusano, выпущенный компанией «Невафильм Emotion» - лидером по демонстрации в кинозалах альтернативного контента За один день - среду 6 сентября - эксклюзивные показы на 89 экранах принесли музыкальной программе Шона Крэна 1,91 млн рублей ($33 тыс.). Ну и, наконец, 26-я позиция досталась американской комедии «Секс-трип» (Кинологистика) режиссера Энтони Дж. Коэна с Джейд Рэмзи и Луисом Мэндилором в главных ролях. У нее на 73 киноплощадки пришлось 369 тыс. рублей ($6.5 тыс.).

Осталось добавить, что фантастический блокбастер Люка Бессона «Валериан и город тысячи планет» (Наше кино) с Дэйном ДеХааном и Карой Делевинь, у которого после месяца проката - 833,7 млн рублей ($13.89 млн), обогнал по сборам предыдущую картину маэстро Бессона, «Люси» (2014) со Скарлетт Йоханссон, заработавшую для компании UPI 829,4 млн рублей ($22.25 млн по тогдашнему курсу). Можно отметить и достижение ужастика «Проклятие Аннабель: Зарождение зла» (Каро Премьер), вышедшего на экраны одновременно с «Валерианом». Этому «хоррору», положившему за месяц в свою копилку 339,8 млн рублей ($5.66 млн), удалось обойти не только первое «Проклятие Аннабель» (2014), собравшее для компании «Каро Премьер» 196,4 млн рублей ($5.07 млн), но и оба «Заклятия» (напомним, что «Проклятие Аннабель» - спин-офф, или фильм-ответвление, «Заклятия» 2013 года). Первое «Заклятие» записало в актив того же дистрибьютора 326,5 млн рублей ($10.08 млн по тогдашнему курсу), а «Заклятие-2», снятое в 2016 году, - еще меньше: 279,9 млн рублей ($4.37 млн).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку