«Оно» рвется к миллиарду

«Оно» рвется к миллиарду
19.09.2017 Общий сбор кинопроката России и СНГ за второй полный осенний уик-энд (14 - 17 сентября) составил 558,9 млн рублей ($9.68 млн), уменьшившись по сравнению с кассовым показателем недельной давности на 23,5% в нашей национальной валюте и на 24,5% - в долларах. Это один из самых слабых уик-эндов нынешнего года в коммерческом отношении: в общем списке уик-эндов года по этому критерию он стоит на пятом месте от конца.

Победу в отечественном прокате, как и за океаном, вновь одержал американский ужастик «Оно» (Каро Премьер) по одноименному роману Стивена Кинга. Второй уик-энд принес ленте Энди (Андреса) Мускьетти в 1 286 кинотеатрах (их число увеличилось на семь) 242,4 млн рублей, или $4.20 млн (спад - 43%), и ее общая касса достигла 809,4 млн рублей ($14.20 млн). Уже на текущей неделе сборы картины с Биллом Скарсгардом в роли зловещего клоуна-демона должны перевалить за 1 млрд рублей, и это будет прекрасным достижением для компании «Каро Премьер», у которой в 2017 году еще не было миллиардеров, да и вообще пока ни одного фильма в десятке лидеров проката (в ней, напомним, сейчас шесть миллиардеров).

Кассе «хоррора» «Оно» может только позавидовать предыдущая лента, снятая по произведениям Стивена Кинга, - фантастический боевик «Темная башня» (2017), идущий на наших экранах с 3 августа и за полтора месяца заработавший для компании WDSSPR 509,4 млн рублей ($8.42 млн).

На второй и третьей строчках в таблице уик-энда обосновались новинки проката. Упорную борьбу между собой вели отечественная криминально-приключенческая комедия «Напарник» (Наше кино) и психологический триллер-ужастик культового американского режиссера Даррена Аронофски «Мама!» (Централ Партнершип). В результате за счет большего числа экранов (1 422 киноплощадки против 1 154) верх в этом споре взял «Напарник» - полнометражный режиссерский дебют продюсера Александра Андрющенко, ранее поставившего одну из новелл новогоднего киноальманаха «Елки» (2010). Лента с Сергеем Гармашом в роли сурового полицейского, неожиданно оказавшегося в теле маленького мальчика (телодвижения ребенку, кстати, с помощью современных компьютерных технологий подарил очень модный и популярный ныне актер, звезда «Гоголя» Александр Петров), стала первым кинопроектом компании «СТС Медиа», к которой подключились «СТВ» Сергея Сельянова и «Водород». При солидном бюджете 420 млн рублей картина, в которой также снялись Андрей Назимов и Елизавета Арзамасова, за первые четыре дня положила на свой счет 74,20 млн рублей ($1.28 млн) и захватила вторую ступеньку в чарте уик-энда.

«Мама!» с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом в главных ролях и отличным актерским ансамблем во второстепенных (Эд Харрис, Мишель Пфайффер, Брайан Глисон, Донал Глисон, Кристен Уиг, Стивен Макхэтти) расположилась сразу за «Напарником» (кстати, в Штатах ей на старте тоже досталась третья позиция). Фильм, участвовавший в основном конкурсе недавно завершившегося Венецианского кинофестиваля, заработал у нас в дни дебюта 65,95 млн рублей ($1.14 млн). Напомним, что предыдущая полнометражная лента Даррена Аронофски - библейский эпос «Ной» (2014) с Расселлом Кроу - принесла компании «Централ Партнершип» в общей сложности 1,208 млрд рублей ($34.02 млн), заняв среди главных хитов 2014 года пятое место в рублевом исчислении и четвертое - в долларовом.

Любопытно сравнить сборы новой картины Аронофски и с кассой другой жуткой «Мамы» - канадско-испанского ужастика 2012 года с Джессикой Честэйн, тем более что его режиссером был Энди (Андрес) Мускьетти, ныне снявший «Оно». Та «Мама», вызвавшая огромный интерес у поклонников жанра, прокатывалась в нашей стране в 2013 году компанией UPI, и ее итоговый результат составил 188,2 млн рублей ($6.12 млн).

На четвертую строчку в таблице уик-энда опустился со второй детективно-мистический триллер «Гоголь. Начало» (Каропрокат) с вышеупомянутым Александром Петровым в образе великого русского классика. За третий уик-энд у фильма Егора Баранова на 804 киноплощадки пришлось 34,67 млн рублей, или $600 тыс. (спад - 59%), и его общие сборы достигли 417,2 млн рублей ($7.16 млн). Замкнула первую пятерку, отступив с третьей позиции, криминальная комедия Стивена Содерберга «Удача Логана» (WDSSPR/Capella Film) с Дэниелом Крэйгом, Ченнингом Татумом и Адамом Драйвером, взявшая за второй уик-энд в 621 кинотеатре 22,30 млн рублей, или $386 тыс. (спад - 54%), и увеличившая свою кассу до 84,44 млн рублей ($1.48 млн).

Кроме «Напарника» и «Мамы!», в Топ-10 попали еще два новые ленты, обе - американские. На седьмом месте - триллер-ужастик Уилла Уэрника «Клаустрофобия» (Экспонента) с участием Эвана Уильямса и Аннабель Стивенсон, заработавший в 548 кинотеатрах 16,28 млн рублей ($282 тыс.). Интересно, что совсем недавно, 31 августа, на экраны вышел другой американский «хоррор» с таким же оригинальным названием (Escape Room) и очень похожим сюжетом - «Квест» (Люксор) режиссера Питера Дьюкса со Скитом Ульрихом и Шон Янг; в дни дебюта у него было почти вдвое меньше киноплощадок, чем у «Клаустрофобии», - 285, и он собрал тогда 6,87 млн рублей ($118 тыс.), заняв 11-ю позицию. После третьего же уик-энда в активе «Квеста» - 11,66 млн рублей ($200 тыс.), и видно, что «Клаустрофобия» легко обошла его уже на старте.

Последняя строчка в Топ-10 досталась комедии Майка Уайта «Статус Брэда» (Парадиз) с Беном Стиллером в главной роли. На 430 киноплощадок у «Статуса...» пришлось 7,90 млн рублей ($137 тыс.).

Все остальные новые релизы расположились за пределами десятки. На 14-м месте - французская комедийная драма режиссера Аманды Стер «Мадам» (Capella Film) с участием Тони Коллетт, Харви Кайтела и Росси де Пальмы (170 кинотеатров; 5,41 млн рублей, или 94 тыс.). Ступенькой ниже - музыкальная программа David Gilmour: Live at Pompeii (Невафильм Emotion), демонстрировавшаяся только один день - в среду 13 сентября. В 111 кинотеатрах концерт лидера группы Pink Floyd Дэвида Гилмора записал на свой счет 5,26 млн рублей ($91 тыс.).

С 23-й позиции начала свой путь в чарте индийская романтическая комедия «Вдохновляющая любовь», выпущенная компанией Indian Films, которая взялась снабжать нас свеженькими болливудскими хитами. Вот и новая картина Р.С. Прасанны, в которой снялись Аюшманн Кхуррана и Бхуми Педнекар, имела у себя на родине большой успех. У нас же в ограниченном прокате (19 киноплощадок) ее тоже встретили тепло, и она заработала 966 тыс. рублей ($17 тыс.).

Двумя строчками ниже воссел «Министр» (ПилотКино) - итальянская сатирическая комедия режиссера Джорджо Амато с Джанмарко Тоньяцци в главной роли (39 кинотеатров; 418 тыс. рублей, или $7 тыс.).

Рядышком, на 37-м и 38-м местах соответственно, оказались два документальных фильма: российский «Да, шеф!» (Reflexion Films) Ольги Панкратовой, рассказывающий о восходящем гуру мирового кулинарного искусства - Артуре Овчинникове, и американский «Мечтай о большем: Свой мир строим сами» (Киносфера IMAX) Грега Макгилливрэя, снятый в формате IMAX 3D и повествующий о чудесах инженерной мысли на протяжении многих веков развития цивилизации. Отечественная лента демонстрировалась в шести кинотеатрах и собрала 54 тыс. рублей ($939), а американская, продолжительностью 42 минуты, шла всего в одном зале IMAX, и почитатели «флагманского» стереоформата обеспечили ей 41 тыс. рублей ($706).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку