«Осенние визиты» Сергея Лукьяненко экранизируют во Владивостоке

«Осенние визиты» Сергея Лукьяненко экранизируют во Владивостоке
03.09.2019

МОСКВА, Кинобизнеес сегодня - Роман одного из самых популярных современных русских писателей Сергея Лукьяненко «Осенние визиты» наконец выйдет на экраны. Чтобы реализовать задуманное, создатели фильма объявили краудфандинг на Planeta.ru.

«У меня есть книга, которую я очень люблю. Считаю одной из самых лучших, честных, сильных у себя. Это "Осенние визиты", - написал Сергей Лукьяненко на своей странице в Facebook. Тем не менее, ранее за экранизацию фантастического романа браться никто не хотел. Несмотря на то, что фильм не требовал сложных спецэффектов, режиссеров отпугивала мрачная атмосфера произведения, его сложные и серьезные идеи.

2018 год стал знаменательным для книги. В июне во Владивостоке впервые прошел литературный фестиваль ЛиТР. После читательской встречи к Сергею Лукьяненко подошли режиссер Георгий Саенко и сценарист Андрей Ващенков, предложившие писателю экранизировать роман. Было решено отснять несколько сцен, чтобы оценить перспективы работы. Спустя год, уже на втором фестивале, Саенко и Ващенков представили автору снятый материал и получили право на съемку фильма на три года за символическую сумму - один рубль.

Работа над многосерийным художественным фильмом началась в июне. На данный момент команда собирается отснять 8 серий по 40 минут. Создатели сериала объявили краудфандинг на Planeta.ru. Теперь поддержать съемки и получить за это вознаграждения могут все желающие. Завершение съемок фильма планируется на осень 2020 года, а в прокате сериал появится уже в 2021 году. Режиссёр Георгий Саенко признался, что мечтает, чтобы сериал вышел на Netflix, но понимает, что вряд ли «дорос». В любом случае он намерен предложить сериал различным каналам.

«Я не стану делать сценарий, я не буду вмешиваться. Но я желаю им удачи», - написал Сергей Лукьяненко и предложил читателям поддержать проект.

На фото: Съемочная группа и автор книги


Возврат к списку