Открылся 2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль

Открылся 2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль
20.11.2017

ЕКАТЕРИНБУРГ, Кинобизнес сегодня - В эти выходные в екатеринбургском киноцентре «Дом кино» состоялась торжественная церемония открытия 2-го Екатеринбургского еврейского кинофестиваля. Организаторы ЕЕКФ представили гостям основную программу киносмотра, которая в этом году включает в себя более 30 картин, кинопоказы и образовательную программу. Среди гостей торжественной церемонии были Глава Екатеринбурга, Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман и первый секретарь Посольства Израиля в России Влад Лернер. В финале вечера состоялась премьера ироничной комедии «Евреи» режиссера Ивана Атталя с Шарлоттой Генсбур в главной роли.

«Для меня очень ценно, что такой кинофестиваль проходит в Екатеринбурге, - отметил Юрий Каннер, президент благотворительного фонда «Российский еврейский конгресс». - После окончания института и до начала 1990-х я жил неподалеку - в Тюменской области. Поэтому уральцев я хорошо знаю и надеюсь, что благодаря этому фестивалю еврейский народ станет им ближе и понятнее. Если прошлогодний ЕЕКФ был для уральских зрителей декларацией о существовании еврейского кино, то, проходя во второй раз, он подтверждает, что такое кино не только есть, но и успешно развивается. Вновь убеждаюсь, что необходимо учредить специальные гранты для критиков, способных писать о еврейском кино интересно и с пониманием. Так эти фильмы, созданные евреями о евреях, смогут посмотреть и оценить люди в разных концах нашей страны».

2-й Екатеринбургский еврейский кинофестиваль организован при поддержке Председателя Екатеринбургской городской Думы Евгения Ройзмана, Фонда «Генезис», благотворительного фонда «Российский Еврейский Конгресс», Федерации Еврейских Общин России, Еврейской студенческой организации «Гилель» и Ark Foundation.


Возврат к списку