Первым оскаровским скринером 2017 года стал "Логан"

Первым оскаровским скринером 2017 года стал "Логан"
15.09.2017 Одной из отправной точек оскаровской гонки традиционно считают в США первую рассылку членам Киноакадемии так называемых скринеров – специальных копий фильмов, которые могут стать претендентами на самую престижную в мире кино награду. 

Как правило, стремясь опередить более влиятельных и богатых конкурентов, первыми напоминают о себе небольшие дистрибьюторы. Так, в прошлом году рассылку скринеров первой начала студия Sony Pictures Classics.  Киноакадемикам были отправлены копии фильмов «Убить трубача» и «План Мэгги».

В этом году, однако, получилось всё по-другому. Вчера в почтовые ящики членов Киноакадемии попал DVD-скринер кинокомикса «Логан». Никогда ранее студия 20th Century Fox не ввязывалась в гонку скринеров первой, что в какой-то мере подчёркивает нынешнюю серьёзность её намерений.  На какие именно номинации надеется она в данном случае, остаётся только гадать. Можно предположить, что помимо технических категорий продюсеры хотят попытать счастья с актёрскими номинациями: на лучшую мужскую роль для Хью Джекмана и на лучшую женскую роль второго плана для Дафни Кин.

Скажем честно, шансы не слишком велики, но почему бы не попытаться.  Всё-таки 93% положительных рецензий на сайте Rotten Tomatoes показатель качества для фильма любого жанра. Есть, правда, тут один нюанс. В конце декабря на американские экраны выходит другой фильм с Хью Джекманом в главной роли «Величайший шоумен». Причём выпускает на экраны биографическую драму та же киностудия 20th Century Fox. Какая из двух ролей актёра больше приглянётся критикам, мы узнаем ближе к Новому году.

Любопытно, что продюсеры другого блокбастера 20th Century Fox «Планета обезьян: Война» тоже заявляли о своих амбициях на участие в оскаровской гонке. Верхом их мечтаний является актёрская номинация для Энди Сёркиса, однако консервативные киноакадемики пока что не спешат признавать motion capture полноценной актёрской игрой. Наверняка в почтовых ящиках скоро окажется и этот скринер.

Есть ещё один интересный момент. Логан» стал первым скринером, отправленным членам Киноакадемии, однако ещё раньше на этой неделе студия Universal Pictures разослала Blu-Ray ставшего колоссальным хитом хоррора «Прочь». Разница заключается в том, что фильм Джордана Пила уже вышел на носителях в США. Кроме того, Blu-Ray с фильмом «Прочь» были отправлены не членам Киноакадемии, а членам Голливудской ассоциации иностранной прессы и самой крупной организации кинокритиков Северной Америки Broadcast Film Critics Association.  Правила этих организаций не предусматривают специальной упаковки для скринеров, как того требует Американская киноакадемия. 

По материалам Deadline Hollywood


Возврат к списку