Пленка и монтажные листы для Госфильмофонда уходят в прошлое

Пленка и монтажные листы для Госфильмофонда уходят в прошлое
22.11.2019 МОСКВА, Российская газета - Правительство РФ одобрило проект федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном экземпляре документов" (в части совершенствования процедуры доставки аудиовизуальной продукции)". О необходимости этих поправок кинопроизводители говорили на протяжении долгих лет. И вот - свершилось!

Законопроект на заседании правительства представил министр культуры РФ. "Мы надеемся, что кинопроизводство станет более эффективным, от этого выиграют и производители кино, и авторы, и зрители", - сказал Владимир Мединский.

Нормы действующего закона, касающиеся доставки аудиовизуальной продукции в качестве обязательного экземпляра, были приняты в 1994 году и серьёзно устарели в связи с изменениями, произошедшими в киноиндустрии за этот период. Об этом напомнил министр, комментируя законопроект представителям СМИ. Сегодня ситуация обстоит так, что производители фильмов обязаны сдавать в Госфильмофонд копии фильмов на киноплёнке. Однако фильмы уже много лет снимаются в цифровом формате, поэтому производителям приходится специально заказывать копию на плёнке для её сдачи в Госфильмофонд. Новый же законопроект предлагает сдавать копии фильмов в том формате, в котором картина снята.

"В законе есть много загадочных для современного кинематографиста понятий, таких как видеофильм, пленка, монтажные листы. Всего этого в природе давно не существует. Однако для того, чтобы формально соблюдать закон, современные кинематографисты, снимая фильм на цифре, потом специально заказывают его копию на пленке, что стоит несколько миллионов рублей", - подчеркнул Владимир Мединский.

Представленный законопроект также устанавливает новый срок сдачи фильмов в Госфильмофонд - в течение трех месяцев с даты выдачи прокатного удостоверения на картину. А по действующему закону, прокатные удостоверения на фильм выдаются только после передачи копии фильма в Госфильмофонд.

"Сдача экземпляра на пленке предполагалась до выхода фильма в прокат. Это просто подарок кинопиратам. Зачем это делать, непонятно. Мы хотим, чтобы фильм сдавался в архив после того, как он прошел в кинотеатрах", - сказал Владимир Мединский.

Еще одно устаревшее требование действующего закона - сдача в Госфильмофонд монтажных листов, которые уже не используются при кинопроизводстве. Поэтому законопроектом оставлены только диалоговые листы в качестве обязательных материалов для сдачи в Госфильмофонд. Необходимость их сдачи вместе с обязательными экземплярами фильмов не создает дополнительной нагрузки для продюсеров.

Законопроект разработан Минкультуры России и согласован Минкомсвязью и Росархивом. Кроме того, получены заключения Минюста и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, а также положительное заключение Минэкономразвития.

Российская газета

Материалы по теме

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка» 05.03.2024

В кинотеатре «Иллюзион» стартует новый авторский проект «Архивная полка»

МОСКВА - Кинотеатр «Иллюзион» и Госфильмофонд России запускают новый авторский проект «Архивная полка», в рамках которог..
В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов 16.10.2023

В столице завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 15 октября завершился III Московский международный фестиваль архивных фильмов. Обширная..
III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу 25.09.2023

III Московский международный фестиваль архивных фильмов объявляет даты проведения и программу

МОСКВА - В этом году фестиваль архивных фильмов в Москве пройдет с 6 по 15 октября сразу на трех площадках: кинотеатр «И..
В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов 17.11.2022

В столице пройдет второй фестиваль архивных фильмов

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Московский международный фестиваль архивных фильмов пройдет с 16 по 30 ноября на несколь..

Возврат к списку