После 35-летнего перерыва в Саудовской Аравии снова откроются кинотеатры

После 35-летнего перерыва в Саудовской Аравии снова откроются кинотеатры
12.12.2017 После продлившегося 35 лет полного запрета в Саудовской Аравии снова заработают кинотеатры. Об этом официально заявили в понедельник власти королевства. Ожидается, что первые кинотеатры в стране начнут работу уже в марте следующего года.  Прогнозируется, что к 2030 году в Саудовской Аравии будет свыше 300 кинотеатров и более 2000 экранов.

Стало известно также, что делегация американской Национальной ассоциации владельцев кинотеатров побывала на прошлой неделе в Саудовской Аравии. Некоторые члены её активно присматриваются к новому рынку и разрабатывают обширные планы для открытия своих кинотеатров там. Особое внимание уделяется при этом созданию кинотеатров с повышенным уровнем сервиса и комфорта.  Проявляют интерес к Саудовской Аравии не только американские сети кинотеатров. Так, о своём желании включиться в борьбу за новый рынок заявил руководитель компании Vue International, кинотеатры которой находятся в Великобритании, Ирландии, Германии, Нидерландах и других странах. 

Существовавшие ранее в Саудовоской Аравии кинотеатры были закрыты в 1982 году по настоянию религиозных деятелей. Безусловно, какая-то цензура будет существовать и сейчас, однако местные власти заявляли ранее  о желании создать возможность развлечений, на 99% соответствующую тому, что имеется в Лондоне или Нью-Йорке.   

По материалам Deadline Hollywood


Возврат к списку