Председателем жюри кинофестиваля "Край света" станет польский режиссер Кшиштоф Занусси

Председателем жюри кинофестиваля "Край света" станет польский режиссер Кшиштоф Занусси
11.05.2016 Польский режиссер Кшиштоф Занусси станет председателем жюри шестого международного кинофестиваля "Край света". Об этом во вторник на пресс-конференции сообщил министр культуры и архивного дела Сахалинской области Алексей Самарин.

"Открою тайну, что председателем жюри кинофестиваля "Край света" в этом году станет польский режиссер Кшиштоф Занусси. Кроме того, он проведет ряд мастер-классов для сахалинцев. Занусси замечательно говорит по-русски и его мастер-класс - всегда событие", - отметил Самарин.

В этом году фестиваль "Край света" состоится 9-17 сентября. "Это на три дня больше прежних сроков. Вместо 8-9 конкурсных фильмов сахалинцы смогут увидеть 12-14. Несмотря на расширение программы и сроков проведения фестиваля его бюджет, по предварительным данным, останется на уровне прошлого года - около 51 млн рублей", - пояснил министр.

По словам министра, в этом году поменялась команда фестиваля. Алексей Агранович покинул пост генерального продюсера фестиваля, который проводил последние четыре года. Вместе с ним ушла и вся прежняя команда. В этом году программным директором кинофестиваля станет Александра Жукова-Шмырова, сопредседателем организационного комитета кинофестиваля - Сергей Новожилов.

"Фестиваль - это живой организм, он должен развиваться. Поэтому в этом году мы планируем немного изменить концепцию кинофорума. Она будет расширена тематически, географически и жанрово. На фестивале появятся новые программы. Кроме конкурсной будут показаны короткометражные фильмы и панорама российского кино", - отметила в ходе конференции Жукова-Шмырова.

По словам Сергея Новожилова, в настоящее время организаторы работают над составлением программ и ведут переговоры с ведущими режиссерами страны и мира. Имена гостей, которые прибудут на Сахалин, пока держатся в секрете.

За последние годы фестиваль "Край света" стал одним из крупнейших и авторитетных на территории России смотров, в программу которого входили как отечественные, так и зарубежные - в особенности азиатские - ленты. Так, в прошлом году жители Сахалина смогли увидеть новинки российского фестивального кинематографа - "Тряпичный союз" Михаила Местецкого, "Чайки" Эллы Манжеевой, "Про любовь" Анны Меликян, а также фильмы из программы Каннского, Берлинского, Венецианского кинофестивалей.

76-летний режиссер, сценарист и продюсер Кшиштоф Занусси - лауреат главного приза Венецианского кинофестиваля "Золотой лев" за картину 1984 года "Год спокойного солнца". Снял 25 полнометражных фильмов, последний из них под названием "Инородное тело" вышел в 2014 году.


ТАСС


Возврат к списку