Представители ведущих турецких кинокомпаний выступят на 41-М Московском Международном кинофестивале

Представители ведущих турецких кинокомпаний выступят на 41-М Московском Международном кинофестивале
17.04.2019 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 19 апреля в 14:30 в рамках бизнес-площадки 41-го Московского Международного кинофестиваля (в зале №9 киноцентра «Октябрь») состоится презентация ведущих турецких киностудий и телеканалов. Мероприятие приурочено к перекрестному Году Культуры Турции в России.

Информация о представителях турецкой делегации:
°    Erkin Yılmaz (Эркин Юлмаз), с 2015 года возглавляет Управление кинематографии Турции.
°    Kemal Uysal (Кемаль Юсал), с 2017 года - начальник департамента Управления кинематографии Турции.
°    Ogün Şanlıer (Ойгюн Санльер), Президент Международной Ассоциации Босфорского Кино.
°    Emrah Kılıç (Эмра Килич), художественный руководитель Международного Босфорского кинофестиваля. Является административным координатором турецкого киножурнала «Рабарба»; с 2017 года также руководит стендами турецкого кино в Каннах и на  Берлинском кинофестивале.
°    Faruk Güven (Фарух Гювен), менеджер по копродукции в TRT (Турецкая государственная телерадиокомпания).
°    Timur Savcı (Тимур Савчи), продюсер, председатель правления компаний: TIMS Productions, TIMS & B Productions и TAFF Productions. Он основал Tims Productions в 2006 году, выпустив в общей сложности 19 сериалов и 5 художественных фильмов, в том числе известный сериал «Великолепный век».   
°    Mehmet Fatih Aksoy (Мехмет Фатих Аксой), продюсер, председатель правления производственной компании MEDYAPIM, которая работает на рынке с 1993 года.
°    Burhan Özkan (Бурхан Озкан), продюсер, режиссер. В 2014 году он основал Maya TV – Filinta. В 2017 году в совместном российско-турецком производстве с ведущей российской производственной компанией KIT он был продюсером телефильма "Султан моего сердца".
°    Burhan Gün (Бурхан Гюн), директор, генеральный секретарь Ассоциации производителей телевидения и кино Турции.

Модератор презентации – киноэксперт, генеральный директор компании «Киноэкспертиза» Олег Иванов.

Вход на мероприятие по аккредитации ММКФ и (или) аккредитации бизнес-площадки ММКФ.

Краткая справка о турецком кинематографе:

Технический уровень турецких фильмов достиг мировых стандартов, и сейчас на первый план в профессии вышли молодые фильммейкеры, недавно получившие кинематографическое образование.

Бюджеты турецких фильмов теперь достигают миллионов долларов, зрительская аудитория также исчисляется миллионами человек. Приблизительно 30 миллионов билетов в кино было продано по всей Турции в 2005 году, и к 2017 году это число увеличилось до 71,1 миллиона билетов.

Общий бокс-офис турецкой киноиндустрии достиг в 2017 году 3 миллиардов турецких лир, а суммарные кассовые сборы турецких фильмов составили 863 миллиона турецких лир.
Растущее число зрителей, разнообразие созданных фильмов и награды, полученные турецкими фильмами на международных кинофестивалях, рисуют многообещающую картину для будущего турецкого кино.

Эта позитивная тенденция проложила путь для развития сектора сериалов в Турции. Турецкие телесериалы были экспортированы в более чем 140 стран, и Турция стала вторым в мире крупнейшим экспортером телесериалов после США.

Турецкие сериалы популярны в Азербайджане, Туркменистане, Казахстане, Узбекистане и Кыргызстане, в ряде арабских стран, таких как Ирак, ОАЭ, Катар, Тунис, Марокко, Саудовская Аравия, Оман, Иордания, Ливан, Алжир; в европейских странах: Албания, Польша, Сербия, Болгария, Греция, Македония, Хорватия, Босния, Венгрия, Косово. Недавно турецкие сериалы вышли в эфире Франции, Испании, Италии, Швеции, Южной Кореи, Индии, Пакистана, Афганистана, Ирана, Бангладеш. Также они набирают популярность в латиноамериканских странах: Аргентине, Мексике, Эквадоре, Чили, Перу, Доминиканской Республике.

Турция занимает первое место в Европе по охвату и рейтингам местных сериалов. Сегодня в Турции ежегодно производится более 100 сериалов. Они экспортируются в 156 стран мира и их смотрят около 500 миллионов человек.

Материалы по теме

Церемония открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия» 20.04.2024

Церемония открытия 46-го Московского Международного кинофестиваля прошла в театре «Россия»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня  - 19 апреля 2024 года в театре «Россия» прошла церемония открытия 46-го Московского Меж..
Никита Михалков представил 46 ММКФ 20.04.2024

Никита Михалков представил 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – В ходе брифинга, проводимого по традиции за пару часов до открытия красной дорожки, пре..
Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ 19.04.2024

Вектор развития регионального кино обсудили на ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - На бизнес-площадке 46 ММКФ 19 апреля прошла дискуссия на тему «Новый вектор российской ..
Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ 16.04.2024

Объявлена программа бизнес-площадки 46 ММКФ

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Объявлена программа бизнес-площадки 46 Московского международного кинофестиваля. Меропр..

Возврат к списку