Премьера фильма о Федоре Шаляпине пройдет в Казани в 2018 году

Премьера фильма о Федоре Шаляпине пройдет в Казани в 2018 году
04.12.2017 КАЗАНЬ, ТАСС - Художественный фильм об оперном певце Федора Шаляпина планируют впервые представить в Казани, где артист родился и провел юность. Мероприятие состоится в декабре 2018 года, сообщил ТАСС в воскресенье исполнитель роли певца Максим Тимофеев.

"Это будет полнометражный фантастический триллер с элементами комедии, не документальное кино, абсолютно авторская история. Бюджет ленты - 420 млн рублей. Хотим запустить премьеры по всему миру в декабре 2018 года, но первая пройдет в Казани", - сказал он, добавив, что уже заключены договоры на премьеры с 23 странами мира.

Съемки будут проходить в России - Казани, Москве, Ялте, - Италии и, возможно, во Франции. "Съемки начнутся очень скоро в Казани, мы ждали снега, чтобы дать им старт (первый снег в Казани выпал только 3 декабря - прим. ТАСС)", - отметил Тимофеев. Режиссером фильма выступает Сергей Кожаев (работал в театрах МХАТ им М. Горького, А. Джигарханяна, Е. Стеблова, "Школа современной пьесы" и других). В качестве режиссера он снял фильмы "Одна ночь любви", "Брак по завещанию" и другие.

Для Тимофеева это будет дебют в кино. Он - оперный певец, работал в итальянской опере. "Некоторое время назад получилось так, что меня попросили сыграть Шаляпина, который жил в московском "Метрополе", имел там свой личный номер. Меня увидел на этой встрече режиссер нашей картины, и у нас зародилась эта идея. А когда пришел гример, оказалось, что меня и гримировать особенно не нужно было", - вспоминает Тимофеев.

В фильме про Шаляпина также сыграет Сами Насери - актер, известный по комедийной трилогии "Такси". "Сыграет, можно сказать, драматическую роль. Его российский зритель увидит совершенно в другом качестве", - пояснил Тимофеев.

Федор Шаляпин (1873 - 1938) - российский оперный и камерный певец, родившийся в Казани. Здесь же прошли его детство и юность, а также - первые выступления.


ТАСС

Возврат к списку