Претендентов на премию "Оскар" назвали Южная Корея, Венгрия, Норвегия и Финляндия

Претендентов на премию "Оскар" назвали Южная Корея, Венгрия, Норвегия и Финляндия
06.09.2017 Продолжают называть своих претендентов на  премию «Оскар» самые разные страны мира. Общее количество соискателей уже достигло двух десятков. В этом материале мы расскажем коротко о некоторых фильмах, вступивших в борьбу за престижную награду за последние несколько дней.

От Южной Кореи на «Оскар» отправляется самый кассовый фильм года «Таксист». Вышедшая в национальный кинопрокат 2 августа драма режиссёра Ю Джон-хуна заработал за пять недель 93,83 млрд вон или $83,28 млн. В основе этой картины реальная история простого сеульского таксиста,  который отвёз в город Кванджу немецкого журналиста, а тот смог поведать всему миру о жестоком подавлении народных волнений и массовых протестов за восстановление демократии в стране.  


Любопытно, что предыдущая работа  Ю Джон-хуна «Линия фронта» тоже выдвигалась в 2011 году от Южной Кореи на премию «Оскар».  При этом ни один ещё фильм от этой страны не попадал в пятёрку номинантов.

Венгрия сделала свой выбор в пользу драмы «О теле и душе». Фильм режиссёра Ильдико Эньеди привлёк к себе внимание на Берлинском кинофестивале, получив там главный приз «Золотого медведя», а также премии FIPRESCI и экуменического жюри.  Кроме того, в активе этой картины победа на международном кинофестивале в австралийском Сиднее в июне.

Главные герои фильма сторонящаяся людей Мария и общительный, но одинокий Эндре -  работающие на скотобойне коллеги. Оба ведут замкнутый образ жизни и стараются избегать общения друг с другом. Неожиданно для себя они узнают, что каждую ночь им снятся одинаковые сны. Видя в этом некий знак, герои решаются на сближение. Открывшись друг другу, Эндре и Мария окажутся в водовороте комических и даже шокирующих событий...

В российский прокат венгерская драма выйдет 12 октября. Фильмы этой страны дважды побеждали на премии «Оскар». Совсем недавно обладателем заветной статуэтки стала кинолента «Сын Саула».

От Норвегии борьбу за «Оскар» поведёт сверхъестественный триллер «Тельма».  В национальный прокат фильм Йоакима Триера выйдет только 15 сентября, а международная его премьера состоится на кинофестивале в Торонто. В американский кинопрокат картина пожалует 10 ноября. Главная героиня фильма Тельма, молодая студентка из Осло. Когда она чувствует влечение к другой женщине, её переполняют эмоции, которые она не осмеливается признать, и пугающие  необъяснимые силы внутри неё выходят наружу.  


Биографическую драму «Том оф Финланд» отправляет на «Оскар» Финляндия. Картина режиссёра Доме Карукоски рассказывает о жизни финского художника Тоуко Валио Ла́аксонена. Известность он получил под псевдонимом Том оф Финланд. Художник не скрывал своей гомосексуальной ориентации и многие его работы носили такую направленность. 



Материалы по теме

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар» 27.09.2022

Киноакадемия России не будет выдвигать в этом году фильм на премию «Оскар»

МОСКВА, Российская газета - В 2022 году фильм из России не будет выдвинут на премию "Оскар". Соответствующее сообщение п..
Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша 10.08.2020

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм началась: первой своего соискателя назвала Польша

Оскаровская гонка в категории лучший иностранный фильм официально стартовала. Первой своего соискателя назвала сегодня П..
Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар" 24.09.2019

Драма Кантемира Балагова "Дылда" выдвинута от России на премию "Оскар"

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Драма «Дылда» режиссера Кантемира Балагова выдвинута от России на премию «Оскар» в номинаци..
Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные" 20.09.2019

Франция отправляет на "Оскар" получившую приз жюри Каннского кинофестиваля драму "Отверженные"

Определилась со своим участником оскаровской гонки Франция. Выбор специального комитета пал на драму «Отверженные». Миро..

Возврат к списку