"Притяжение": Мощный старт, но до рекордов пока что далеко

"Притяжение": Мощный старт, но до рекордов пока что далеко
26.01.2017 Довольно мощно, пусть и без рекордов стартовала в российском прокате фантастическая лента «Притяжение». По предварительным и неофициальным данным, фильм Фёдора Бондарчука собрал в четверг 47-48 млн рублей.

За последний год из игрового отечественного игрового кино  более успешно начинали прокат только историческая драма «Викинг» (53 млн рублей) и драма «Экипаж» (63 млн рублей). Оба этих фильма были больше ориентированы на взрослую аудиторию, что приводило к значительному росту посещаемости в выходные. Сейчас помимо зрителей среднего возраста активно должна идти и молодёжь, так что субботний прирост сборов вряд ли будет таким большим.

С другой стороны, сарафан у «Притяжения» хороший, что тоже может сыграть по ходу уик-энда определённую роль. Пока что наиболее вероятным выглядит стартовый результат в пределах 270-290 млн рублей. Если же на фильм активно пойдёт редко выбирающийся в кино зритель, касса премьерного уик-энда может оказаться и за 300-миллионной отметкой.

Тяжёлые потери понёс прежний лидер проката «Три Икса: Мировое господство». Боевик с Вином Дизелем в главной роли смог собрать только 14 млн рублей при 75-процентном падении в четверг. Чуть меньший 70-процентный урон понёс записавший на свой счёт около 5 млн рублей хоррор «Невеста».

Определённо помогли многочисленные номинации на премию «Оскар» мюзиклу «Ла-ла ленд». Потеряв по сравнению с прошлой неделей всего лишь 37-38% кассы, фильм с участием Райана Гослинга и Эммы Стоун заработал на старте третьего уик-энда 4,6 млн рублей.

Неплохо дебютировал в прокате мультфильм «Балерина». Французская лента заняла шестое место, собрав около 4 млн рублей в четверг. Такая касса первого дня вполне может дать 60-70 млн рублей за уик-энд. Результат в таких пределах гарантирует место в первой тройке чарта. 

На восьмой и девятой позициях расположились два релиза дистрибьютора «Централ Партнершип». 2,5 млн рублей получила в первый день проката французская криминальная комедия «Семейное ограбление» с участием Жана Рено. И лишь 1,5 млн рублей  заработала идущая исключительно с  субтитрами драма «Молчание» Мартина Скорсезе. 

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.

Материалы по теме

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе 05.04.2024

"Летучий корабль" летит к третьей кряду победе

Около 68 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 4 апреля. Текущие данные ЕАИС по России да..
"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате 29.03.2024

"Летучий корабль" продолжает доминировать в кинопрокате

Около 143 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 28 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..

Возврат к списку