«Притяжение» по-прежнему действует на россиян

«Притяжение» по-прежнему действует на россиян
07.02.2017 Общий сбор кинопроката России за первый февральский уик-энд (2 - 5 февраля) составил 682,2 млн рублей ($11.42 млн), уменьшившись по сравнению с финансовым результатом недельной давности на 18% и в нашей, и в американской валюте (курс доллара остался на прежнем уровне - 59,75 рубля). Это худший по кассе уик-энд в нынешнем году, но год, в общем-то, только начался, и наверняка будут уик-энды, когда сборы опустятся гораздо ниже.

Лидерство в прокате сохранил фантастический блокбастер Федора Бондарчука «Притяжение» (WDSSPR). За второй уик-энд лента с Александром Петровым и Ириной Старшенбаум положила на свой счет в 1 334 кинотеатрах 271,5 млн рублей, или $4.54 млн (при небольшом спаде 33%), и увеличила свою общую кассу до 775,8 млн рублей ($12.98 млн). Это второй хит в 2017 году, которому дважды удалось стать победителем: ранее такого же успеха добился фантастический боевик «Кредо убийцы» (Двадцатый Век Фокс СНГ). У «Притяжения» еще есть шанс покорить рубеж 1 млрд рублей, да и «Кредо...», в активе которого сейчас 993,3 млн рублей ($16.37 млн), из последних сил пытается все-таки дотянуть до заветной отметки.

Со второй позиции в чарте стартовал американский ужастик «Звонки» (Централ Партнершип) - долгожданное продолжение популярного киносериала, начатого картинами «Звонок» (2002) Гора Вербински и «Звонок-2» (2005) Хидео Накаты, в которых снималась Наоми Уоттс. Напомним, что этот киносериал, в свою очередь, основан на культовой японской кинофраншизе, созданной по мотивам романа Кодзи Судзуки «Звонок», и самую известную ее часть - «Звонок» 1998 года - поставил именно Хидео Наката, позже снявший в Голливуде «Звонок-2». Режиссером «Звонков» стал испанец Ф. Хавьер Гутьеррес, а главную роль исполнила Матильда Анна Ингрид Луц. За первые четыре дня «Звонки» собрали на 1 166 экранах 118,5 млн рублей ($1.98 млн). Таким образом, в нашей национальной валюте третья часть сразу же опередила первые две («Звонок» в 2003 году принес компании «Ист-Вест» в общей сложности 44,56 млн рублей, а «Звонок-2» два года спустя заработал для UIP 98,27 млн рублей). А вот в долларах из-за разницы курса триквелу удалось пока опередить только первую серию (у нее было $1.39 млн), а вот вторая с результатом $3.67 млн еще остается непревзойденной.

Третье место в чарте уик-энда никому не отдала франко-канадская анимационная лента «Балерина» (Вольга), за второй уик-энд записавшая в свой актив на 1 236 экранах 64,67 млн рублей, или $1.08 млн (при маленьком спаде 22%). После 11 дней в копилке «Балерины» - 160,0 млн рублей ($2.68 млн). Со второй строчки опустился на четвертую боевик «Три икса: Мировое господство» (Централ Партнершип), взяв за третий уик-энд в 1 004 кинотеатрах 36,04 млн рублей, или $603 тыс. (спад - 66%). За 18 дней «экшен» с Вином Дизелем заработал 571,3 млн рублей ($9.60 млн). Замкнул первую пятерку нашумевший мюзикл Дэмиена Шазелля «Ла-ла Ленд», выпущенный тем же дистрибьютором и считающийся сейчас главным фаворитом «оскаровской» гонки (напомним, что у него 14 номинаций на премию Американской киноакадемии). Четвертый уик-энд принес ленте с Райаном Гослингом и Эммой Стоун на 343 экранах 29,08 млн рублей, или $487 тыс. (и здесь небольшое падение кассы - 31%). После 25 дней у «Ла-ла Ленда» - 278,3 млн рублей ($4.68 млн).

На позициях с шестой по восьмую расположились новинки проката. Выше прочих из этой группы оказалась американская фантастическая мелодрама «Космос между нами» (Парадиз) с участием Эйсы Баттерфилда, Бритт Робертсон, Гэри Олдмана и Карлы Гуджино. На 894 кинотеатра у фильма Питера Челсома пришлось 25,46 млн рублей ($426 тыс.). На шестом месте - американо-испанская фэнтезийная драма «Голос монстра» (Вольга), поставленная известным испанским режиссером Хуаном Антонио Байоной по одноименному роману Патрика Несса. Картина с Льюисом Макдугаллом, Фелисити Джонс и Сигурни Уивер в главных ролях получила множество кинопризов и номинаций, включая 12 номинаций на высшую испанскую кинопремию «Гойя», В результате «Голосу монстра» досталось девять этих наград, в том числе за лучшую режиссуру, но в основном - в технических категориях. У нас «Голос...» вышел на 763 экранах и положил в свою копилку 22,59 млн рублей ($378 тыс.).

Строчкой ниже идет комедийный боевик мастера остросюжетного кино Ренни Харлина «Отпетые напарники» (Экспонента) совместного производства Китая, Гонконга и США, в котором «убойный» актерский дуэт составили Джеки Чан и Джонни Ноксвилл. В 716 залах «Отпетые напарники» «настреляли» 21,04 млн рублей ($352 тыс.). Кроме того, в десятку, на последнее место в ней, попал еще один новый релиз: это итальянская комедийная драма «Идеальные незнакомцы» (Экспонента), тоже, как и «Голос монстра», усыпанная различными призами и номинациями. Так, на ее счету было восемь номинаций на высшую итальянскую кинопремию «Давид ди Донателло», и в итоге лента получила две эти награды - за лучший фильм и лучший сценарий; также она выдвигалась на «Давида» за лучшую режиссуру (Паоло Дженовезе), лучшую мужскую роль (Марко Джаллини и Валерио Мастандреа), лучшую женскую роль (Анна Фольетта) и в других категориях. «Идеальные незнакомцы» вызвали интерес у российских зрителей, что отразилось на финансовом результате: 9,07 млн рублей ($152 тыс.) в 127 кинотеатрах.

Все остальные картины-дебютантки расположились за пределами Топ-10. На 13-й позиции - американская спортивно-биографическая драма «Пазманский дьявол» (Capella Film) с Майлзом Теллером в роли чемпиона по боксу Винни Пациенцы. На 185 экранов у ленты Бена Янгера пришлось 7,07 млн рублей ($118 тыс.). С 19-й строчки начала свой путь в таблице отечественная комедия «Огни большой деревни» (Каропрокат), снятая Ильей Учителем, сыном известного режиссера Алексея Учителя. При бюджете 20 млн рублей (около $350 тыс.) фильм с участием Дмитрия Дюжева и Кирилла Фролова взял за первые четыре дня в 397 кинотеатрах 3,40 млн рублей ($57 тыс.). Ступенькой ниже - очередной, 46-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» под названием «Веселые приключения» (Мульт в кино), демонстрирующийся с субботы 4 февраля и собравший за субботу и воскресенье на 370 экранах 2,45 млн рублей ($41 тыс.).

С 25-го места стартовала ирано-французская семейная драма «Коммивояжер» (ПРОвзгляд) именитого иранского режиссера Асгара Фархади, чья картина «Развод Надера и Симин» (2011) получила «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. «Коммивояжер» тоже претендует на «Оскар» в этой категории, а в числе целого ряда других наград ленты - два приза Каннского кинофестиваля 2016 года: за лучший сценарий (Асгар Фархади) и лучшую мужскую роль (Шахаб Хоссейни). В 53 залах картина положила на свой счет 1,20 млн рублей ($20 тыс.).

На 28-й позиции - американо-канадский фантастический триллер Стивена Шейнберга «Трансформация» (Megogo Distribution) с шведской актрисой Номи Рапас в главной роли (150 экранов; 547 тыс. рублей, или $9 тыс.). На 31-й обосновался «альтернативный контент» - запись оперы Джакомо Пуччини «Мадам Баттерфляй», представленная компанией «Невафильм Emotion». Этот релиз в кинозалах уже 13 дней, но данные мы получили только сейчас, и они не дифференцированы по датам, так что даем общую сумму - 387 тыс. рублей ($6.5 тыс.) на семи экранах. Еще одна аналогичная программа того же дистрибьютора - «Осуждение Фауста», трансляция оперы Гектора Берлиоза, показанная в записи уже на обзорной неделе, - оказалась почти в самом конце чарта уик-энда, на 56-й строчке (четыре экрана; около 10 тыс. рублей, или $164, за шесть дней).

А между программами «Невы» обосновались американская комедия «Суперстюард» (Кинологистика) с Марком Фойерстином в главной роли и документальная картина знаменитого австрийца Ульриха Зайдля «Сафари» (Синема Престиж). На долю «Суперстюарда», поставленного Сэмом Фридлендером в 2015 году, пришлось 176 тыс. рублей (почти $3 тыс.) в 44 залах, а на долю «Сафари» - 92 тыс. рублей ($1.5 тыс.) в 14 залах.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку