Прогноз на уик-энд 23 - 26 февраля, 2017

Прогноз на уик-энд 23 - 26 февраля, 2017
23.02.2017 В праздничный уик-энд Дня защитника отечества основной массе аудитории придётся выбирать из трёх представителей российского кино. Кассовый потенциал двух из этих фильмов не слишком велик, а вот третий является реальным претендентом на один из лучших стартов за всю историю среди отечественных кинолент.

Речь идёт, конечно, о первом российском супергеройском проекте «Защитники». Выходящий при массивной рекламной поддержке фантастический экшен надеется привлечь на старте проката максимально широкую аудиторию от желающей отдохнуть и развлечься взрослой публики до молодёжи и подростков. При этом для простого массового зрителя выбор в праздничные выходные достаточно ограничен. Помимо трёх российских премьер в широкий прокат выходят только соискатели премии «Оскар» «Джеки» и «Тони Эрдманн», а также хоррор «Призраки Элоиз». Первые два релиза могут рассчитывать почти исключительно на арт-хаусную аудиторию больших городов. Третий  же получил мало сеансов и изначально обречен роль явного аутсайдера среди новинок проката. 

По состоянию на полночь выручка с предварительных продаж билетов у «Защитников»  превысила 5 млн рублей. Это в два с половиной раза больше, чем было на прошлой неделе у «Великой стены» и примерно на одном уровне с взявшим на старте месяц назад 407,8 млн рублей «Притяжением». Необходимо отметить здесь то, что продажи билетов открылись позднее, чем у других крупных релизов. Кроме того, продюсеры сознательно отказалась от полуночных сеансов, которые в последнее время из разряда экзотики становятся обычной практикой в мультиплексах. С учётом двух этих факторов предварительные продажи тоже настраивают на позитивный результат.

Без серьёзных конкурентов и с четырьмя выходными днями стартовый результат «Притяжения» может стать вполне реальной целью. Задачей минимум в такой ситуации для «Защитников» будет собрать 350-400 миллионов рублей за первые четыре дня показов. Нельзя, впрочем, исключать и более мощное начало проката. Если «Викинг» и «Притяжение» хорошо работали в длину, то здесь жизненно необходимо взять максимально возможную сумму именно в первый уик-энд. Ведь уже через неделю на экраны пожалует мощнейший дуэт в лице кинокомикса «Логан» и мультфильма «Зверопой». Две эти премьеры стянут на себя огромное количество экранов и сеансов, оставив совсем мало места для остальных участников проката. Очевидно, что создатели «Защитников» сделали всю ставку именно на премьерный уик-энд.

На день раньше других премьер стартовал в прокате мистический триллер «Вурдалаки». К сожалению, первые результаты этого весьма амбициозного проекта порядком обескураживают. В среду фильм Сергея Гинзбурга стал только восьмым, собрав чуть меньше 3 млн рублей. А ведь это был предпраздничный день, когда полученная выручка у  всех фильмов существенно возросла. Даже если предположить рост кассы в четверг более чем в два раза, результат первого уик-энда в лучшем случае окажется в районе 20-22 миллионов рублей.

Всего лишь через восемь месяцев после появления на экранах оригинальной ленты в прокат выходит сиквел «Одноклассницы: Новый поворот».  Напомним, что в июне прошлого года комедия «Одноклассницы»  заработала 27,2 млн рублей в дебютный уик-энд и 50,4 млн рублей за всё время проката. С такими достаточно скромными сборами решение о запуске в производство продолжения напрашивающимся назвать сложно. Впрочем, совсем уж без  своего зрителя комедийная лента остаться не должна. «Защитники» всё-таки больше  должны привлечь мужскую аудиторию, тогда как для женской половины особого выбора в прокате сейчас нет. Стартовый результат предшественника сиквелу улучшить будет сложно, но с четырьмя выходными днями отставание от него не должно быть слишком большим.

Праздничный уик-энд станет  последней возможностью хорошо заработать для многих старожилов проката. Судя динамике сборов в будние дни,  умеренным уроном не более 40-45% может отделаться фантастический экшен «Великая стена».  Ещё меньшее падение сборов  в пределах 25-30% ждёт идущую с хорошим сарафаном романтическую комедию «Гуляй, Вася!».  Неплохо должен отработать третий для себя уик-энд и анимационный спин-офф «Лего Фильм: Бэтмен». Всё-таки для самых маленьких зрителей «Защитники», скорее всего окажутся, слишком напряжённым зрелищем. 

№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Защитники 400 1
2 Великая стена 130 2 -45
3 Гуляй, Вася! 59 2 -27
4 На пятьдесят оттенков темнее 42 3 -63
5 Обитель зла: Последняя глава 40 2 -63
6 Лего Фильм: Бэтмен 34 3 -42
7 Джон Уик-2 26 3 -59
8 Вурдалаки 20 1
9 Одноклассницы: Новый поворот 20 1
10 Приятяжение 16 5 -58

Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022 03.11.2022

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022

После лучшего за семь месяцев уик-энда отлично отработали российские кинотеатры и три будних дня. Суммарная выручка с по..
Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022 27.10.2022

Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022

С тремя амбициозными по нынешним временам премьерами последний уик-энд октября наверняка станет для российских кинотеатр..
Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022 20.10.2022

Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022

Новая партия премьер снова не представляет никакой опасности для безоговорочного лидерства исторического эпика «Сердце п..
Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022 13.10.2022

Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022

По традиции уже многочисленные премьеры ничем не угрожают тотальному доминированию исторического эпика «Сердца Пармы». Ф..

Возврат к списку