Прогноз на уик-энд 29 сентября - 2 октября

Прогноз на уик-энд 29 сентября - 2 октября
29.09.2016 Второй раз за последние три недели в качестве явного фаворита уик-энда на старт выходит фильм отечественного производства. В бой идёт, безусловно, один из самых амбициозных российских релизов 2016 года – «Дуэлянт» Алексея Мизгирёва.

Мировая премьера приключенческого триллера состоялась в начале сентября на кинофестивале в Торонто. Отзывы американской прессы получились весьма неоднозначными, а вот реакция их отечественных коллег идёт скорее позитивная. С очень солидным бюджетом в размере 725 миллионов рублей «Дуэлянту» жизненно необходимо максимально сильно стартовать в прокате. Однако даже с мощнейшей рекламной поддержкой и большим количеством сеансов сделать это будет не так просто.

За всю историю кинопроката СНГ планка в 300 миллионов рублей в дебютный уик-энд покорилась только восьми игровым фильмам. Ещё три картины взяли на старте от 250 до 300 миллионов рублей. Среди всех этих одиннадцати релизов ближайшим аналогом «Дуэлянта» выглядит собравший восемь лет назад 285 миллионов рублей «Адмиралъ». Билеты в кино сейчас стоят на 50-60% дороже, а количество кинозалов и кинотеатров существенно возросло. Впрочем, само по себе это не гарантирует более высокую кассу «Дуэлянту». В центре сюжета «Адмирала» были глобальные исторические события, что при всей неоднозначности их трактовки и восприятия делало фильм более привлекательным для массового зрителя. Сразу было понятно, что всё повествование строится вокруг главного героя, очевидным было и присутствие романтической линии в картине. С «Дуэлянтом» всё несколько сложнее.

Не будем забывать и о том, что отечественное историческое кино можно считать в какой-то степени проблемным жанром. Из фильмов, действие которых происходит в XIX веке, кассовыми хитами стали только «Турецкий гамбит» и отчасти «Статский советник». Основой для обоих послужили популярные романы Бориса Акунина, а выходили они в прокат оба в далёком уже 2005 году «Дуэлянт» же похвастаться узнаваемым первоисточником не может, что существенно осложняет задачу.

По уровню рекламной поддержки релиз дистрибьютора WDSSPR не уступает самым мощным голливудским блокбастерам. Нет у «Дуэлянта» и сколько-нибудь серьёзных конкурентов в прокате. Смущают, однако, скромные предварительные продажи билетов и недостаточно высокие для полноценного фильма-события рейтинги ожиданий в Интернете. А ведь здесь по сравнению с другими отечественными кассовыми хитами интерес со стороны максимально активной киноманской аудитории должен быть всё-таки выше. С учётом всех этих факторов преодолеть 300-миллионный рубеж на старте будет весьма непростой задачей. Более реальной целью выглядят дебютные сборы в интервале от 250 до 300 миллионов рублей.

Помимо «Дуэлянта» в широкий прокат выходят ещё два фильма. Одновременно с американской премьерой российские любители кино смогут увидеть основанный на реальных событиях высокобюджетный экшен «Глубоководный горизонт». Кассовый потенциал здесь выглядит примерно сопоставимым с вышедшей в начале февраля лентой «И грянул шторм». Ей удалось собрать за первые четыре дня проката 116,8 млн рублей. У «Глубоководного горизонта» конкурент намного серьёзнее, но повторить этот результат фильму с участием Марка Уолберга всё равно по силам.

Скромнее задачи у криминальной комедии «Зачинщики». Основанная тоже на реальной истории картина должна была выйти в американский прокат ещё в августе прошлого года. Однако из-за банкроства компании Relativity Media релиз её был отложен более чем на год. С кассой порядка 25-30 миллионов рублей «Зачинщикам» предстоит, скорее всего, борьба за пятое-шестое места в чарте уик-энда.

По-разному должны повести себя две главные премьеры прошлого уик-энда. Относительно небольшим 40-процентным падением могут  отделаться анимационные «Аисты». С двумя крупными премьерами на взрослую аудиторию намного более серьёзный урон понесёт «Великолепная семёрка». Вестерн потеряет во второй уик-энд не меньше 58-60% дебютной кассы.


№  Фильм Касса, млн руб Нед. Падение,%
1 Дуэлянт 265 1
2 Глубоководный горизонт 115 1
3 Аисты 65 2 -40
4 Великолепная семёрка 47 2 -60
5 Жених 33 3 -67
6 Зачинщики 27 1
7 Бриджит Джонс-3 18 3 -63
8 Нерв 14 3 -64

Материалы по теме

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022 03.11.2022

Прогноз на уик-энд 3 - 6 ноября, 2022

После лучшего за семь месяцев уик-энда отлично отработали российские кинотеатры и три будних дня. Суммарная выручка с по..
Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022 27.10.2022

Прогноз на уик-энд 27 - 30 октября, 2022

С тремя амбициозными по нынешним временам премьерами последний уик-энд октября наверняка станет для российских кинотеатр..
Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022 20.10.2022

Прогноз на уик-энд 20 - 23 октября, 2022

Новая партия премьер снова не представляет никакой опасности для безоговорочного лидерства исторического эпика «Сердце п..
Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022 13.10.2022

Прогноз на уик-энд 13 - 16 октября, 2022

По традиции уже многочисленные премьеры ничем не угрожают тотальному доминированию исторического эпика «Сердца Пармы». Ф..

Возврат к списку