Провал драмы "Щегол" принесёт студии Warner Bros. и компании Amazon от 40 до 50 миллионов долларов убытков

Провал драмы "Щегол" принесёт студии Warner Bros. и компании Amazon от 40 до 50 миллионов долларов убытков
17.09.2019 Главной сенсацией минувших выходных в американском кинопрокате стал просто катастрофический провал драмы «Щегол». Экранизация получившего пять лет назад Пулитцеровскую премию романа собрала всего-навсего $2,68 млн в 2542 кинотеатрах. Это шестой с конца результат для релизов на 2500 и более площадок.

Эксперты киноиндустрии считают, что 45-миллионный фильм принесёт студии Warner Bros. от 25 до 30 миллионов долларов убытков. Взявшая на себя 40% бюджета (17-18 миллионов долларов) компания Amazon рискует потерять практически все свои инвестиции.

Таким образом, суммарные убытки создателей оцениваются от 40 до 50 миллионов долларов. Итоговые потери будут зависеть от результатов на международной арене. Там тоже дела обстоят, мягко говоря, не очень. На 12 территориях «Щегол» заработал $851 тыс. Из этой суммы $554 тыс. пришлось на долю России. Однако и у нас драма стартовала намного слабее ожиданий и прогнозов. За первые пять дней с четверга по понедельник кассовые сборы составили около 40 миллионов рублей.

В качестве продюсеров фильма выступили Нина Якобсон и Брэд Симпсон от компании Color Force. В центре сюжета литературного первоисточника история 13-летнего мальчика, пережившего террористическую атаку в художественном музее, жертвой которой стала его мать. Насчитывающий 771 страницу роман Донны Тартт был опубликован в 2013 году и всегда считался крайне проблемным с точки зрения возможной экранизации. Несмотря на это, в конце 2016 года проект показался весьма привлекательным выбором для руководства студии Warner Bros. Определённую роль могло сыграть то, что бывший босс киностудии Кевин Цудзихара был большим поклонником романа.

Серьёзные проблемы на Warner Bros. осознали впервые ещё полгода назад. В итоге киностудия решила существенно сократить свои затраты на рекламную поддержку. Однако даже после этого никто не думал, что результат будет настолько плох. По горячим следам многие высказывают мнение, что такая история больше подходит для сериала или мини-сериала, чем для полнометражного фильма. Другие говорят о большой ошибке с премьерой на кинофестивале в Торонто. После негативного приёма там планка предстартовых прогнозов начала опускаться буквально с каждым днём. «Отзывы критиков всё ещё играют серьёзную роль, в особенности для взрослых драм. Вы не можете добиться успеха в кинотеатрах без них, независимо от того, насколько хорошо был принят сам роман. Определённо проект был бы более успешен в качестве сериала для онлайн-кинотеатра. Уж слишком толстенная эта книга», - говорит аналитик компании Exhibitor Relations Джефф Бок.

Примечательно, что провал «Щегла» стал третьей неудачей для студии Warner Bros. за очень короткий период. Ранее слабо выступили криминальная драма «Адская кухня» ($12,1 млн при 38-миллионном бюджете за шесть недель) и драмедия «Ослеплённый светом» ($11,7 млн за пять недель при 15-миллионных затратах). Причём стартовый результат первого фильма стал худшим в карьерах Мелиссы МакКарти и Тиффани Хэддиш.

Инсайдеры утверждают, что председатель Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммерих в последующем может сократить количество рассчитанных на взрослую аудиторию драм. В тоже время киностудия возлагает очень серьёзные надежды на получивший хорошую прессу фильм «Просто помиловать» и драму Эдварда Нортона «Сиротский Бруклин». Кроме того, отличную кассу ждут от выходящего на экраны в начале октября кинокомикса «Джокер». Ну и не будем забывать о том, что только за двенадцать дней $322,1 млн в мировом прокате заработала вторая часть дилогии «Оно». Итоговый результат 79-миллионого фильма будет как минимум на подступах к 500-миллионной отметке.

По материалам The Hollywood Reporter


Возврат к списку