Психологи назвали основную причину запойного телесмотрения

Психологи назвали основную причину запойного телесмотрения
18.05.2016 Journal of Health Psychology опубликовал статью британских и канадских ученых, изучивших психологию зрителей, которые смотрят более двух сериальных эпизодов за один раз.

Как отмечает издание NYMag, сервис Netflix знает, какой именно эпизод способен заставить зрителя запойно смотреть сериал. Такие эпизоды называются «крючками», и в каждом сериале они располагаются в разных местах. Например, в «Карточном домике» «крючком» является третий эпизод, в «Безумцах» — шестой, в «Во все тяжкие» — уже второй. В исследовании, опубликованном в прошлом году, говорится, что зритель, которого зацепили эти «эпизоды-крючки», обязательно досмотрит сезон до конца. Между тем на Netflix периодически выскакивают напоминания «Are you still watching?», с целью определить, продолжает ли зритель смотреть сериал, а также насколько сознательно он это делает.

Авторы исследования «‘Just one more episode’: Frequency and theoretical correlates of television binge watching» определили запойное телесмотрение как привычку смотреть последовательно за один раз более двух серий. Они опросили 86 человек, чтобы выяснить следующие аспекты: сколько времени они тратят на просмотр сериалов, насколько сильно они сожалеют о запойном просмотре, помешал ли он им выполнить другие запланированные дела. Респондентов также попросили объяснить решение о просмотре более двух серий за один раз: было ли оно сознательным или спонтанным.

Ученые выяснили, что люди были более склонны к автоматическому запойному телесмотрению, чем к сознательному, поэтому в будущем с этой привычкой (из-за которой человек проводит больше времени в сидячем положении) можно бороться.

Авторы исследования отмечают, что на некоторых стриминговых сервисах делаются специальные перерывы после того, как зритель посмотрел подряд несколько эпизодов, чтобы он смог решить, хочет ли он продолжать смотреть сериал. Собственно это и делает Netflix своими вопросами-уведомлениями.

Также ученые выяснили, что запойное телесмотрение не мешает зрителям решать другие, более важные дела: как правило, если человек понимает, что его ждет важное занятие, он готов в нужный момент прервать марафонный просмотр сериала.

Cinemotion

Возврат к списку