Пятая часть "Пиратов Карибского моря" может впервые в истории собрать свыше миллиарда рублей в дебютный уик-энд

Пятая часть "Пиратов Карибского моря" может впервые в истории собрать свыше миллиарда рублей в дебютный уик-энд
26.05.2017 После не самой богатой на сборы середины мая кинотеатры России и стран СНГ с нетерпением ожидали выход на экраны пятой части «Пиратов Карибского моря». Уже сейчас можно смело сказать, что приключенческий блокбастер полностью оправдал возлагавшиеся на него надежды.

Согласно самым первым предварительным данным, касса четверга составила 235-238 млн рублей. Это четвёртый результат за всю историю, уступающий только кинокомиксам «Отряд самоубийц» (263,1 млн рублей) и «Железный человек-3» (257,3 млн), а также экранизации видеоигры «Кредо убийцы»  (246,9 млн). Два из трёх этих фильмов начинали прокат в выходной день, а третий в разгар летних каникул.

Результат первого дня предшественника «Пираты Карибского моря: На странных берегах» (128,9 млн рублей по данным ComScore) был превзойдён более чем на 80%. Отметим здесь, что четвёртая часть франшизы студии Disney дебютировала в российском прокате в среду.  Касса четверга составила тогда около 125 млн рублей, что дало затем рекордные на тот момент 753 млн за уик-энд. 

Сейчас на основе данных четверга стартовый результат спрогнозировать очень непросто. Не совсем понятно, как на посещаемости сказался школьный последний звонок, который в одних школах прошёл в четвёрг, а в других состоится только в пятницу.  Однако даже самые скромные прикидки дают кассу дебютного уик-энда в районе 1000-1050 млн рублей. Велика вероятность того, что установлённый «Дэдпулом» в феврале 2016 года рекорд (964,4 млн рублей за уик-энд) падёт. При этом в активе фильма «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» ещё как минимум 27-28 млн рублей с состоявшихся во вторник и среду показов превью в залах IMAX.

Лидер проката обеспечил кинотеатрам 87% от всех сборов. Лишь 11 млн рублей при 82-процентном падении смог собрать занявший второе место фантастический фильм «Чужой: Завет».  Около 8 млн рублей при не столь большом 63-процентном уроне записал на свой счёт эпик «Меч короля Артура». 

Официальные результаты сборов четверга вместе с обзором – на нашем сайте в пятницу вечером. Неофициальные предварительные результаты лидеров проката за уик-энд будут доступны поздно вечером в воскресенье. Официальные предварительные результаты уик-энда появятся в понедельник во второй половине дня.


Материалы по теме

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат 22.03.2024

"Летучий корабль" делает заявку на очень мощный стартовый результат

Около 167 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 21 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате 15.03.2024

"Онегин" сохраняет уверенное лидерство в российском кинопрокате

Около 113 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 14 марта. Текущие данные ЕАИС по России д..
Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд 08.03.2024

Историческая мелодрама "Онегин" лидирует в кинопрокате и соберёт не меньше 330-340 млн рублей за уик-энд

Около 188 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в предпраздничный четверг, 7 марта. Текущие данные Е..
"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы 01.03.2024

"Лёд 3" сохраняет лидерство и в воскресенье станет рекордсменом франшизы

Около 92 миллионов рублей заработали кинотеатры России и стран СНГ в четверг, 29 февраля. Текущие данные ЕАИС по России ..

Возврат к списку