«Рэмпейдж» победил, но касса не на высоте

«Рэмпейдж» победил, но касса не на высоте
17.04.2018 Общий сбор кинопроката России и СНГ с 12 по 15 апреля составил 560,8 млн рублей ($9.01 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 0,3% в нашей национальной валюте, но снизившись на 7% в американской (разница объясняется тем, что курс доллара за неделю поднялся до отметки 62,25 рубля - самой высокой почти за полтора года, с декабря 2016-го). Таким образом, касса обзорного уик-энда всего на 1,3 млн рублей превысила результат предыдущего уик-энда (5 - 8 апреля) - худший в нынешнем году (559,5 млн рублей ($9.69 млн).

Лидером проката, как и за океаном, стал новый голливудский блокбастер - фантастико-приключенческий боевик с Дуэйном (бывшим «Скалой») Джонсоном «Рэмпейдж» (Каро Премьер) об огромных чудовищах, снятый Брэдом Пейтоном по мотивам классической одноименной видеоигры 80-х годов. Дистрибьютор решил оставить малопонятное русскому уху название игры и, соответственно, фильма без перевода, ограничившись лишь написанием его кириллицей, а ведь по-русски английское слово Rampage означает «неистовство», «буйство», «ярость». В 1 456 кинотеатрах (форматы 2D, 3D и IMAX) лента, в которой также приняли участие Наоми Харрис, Джеффри Дин Морган, Малин Акерман, Джо Манганьелло, Уилл Юн Ли и Марли Шелтон, взяла за первые четыре дня 182,2 млн рублей ($2.93 млн).

Такой старт трудно назвать впечатляющим, учитывая размах и зрелищность картины. Очевидно, что заработать больше «Рэмпейджу» помешали отличная теплая погода, установившаяся во многих регионах нашей страны, и невнятное название, которое, несомненно, отпугивает тех. кто ничего не знает об этом релизе. Интересно сравнить сборы «Рэмпейджа» с кассой тех двух кинохитов, которые ранее сделали совместно Брэд Пейтон и Дуэйн Джонсон, - «Путешествие-2: Таинственный остров» (2012) и «Разлом Сан-Андреас» (2015). Их тоже выпускала у нас компания «Каро Премьер». «Путешествие-2» за первый уик-энд принесло ей 207,4 млн рублей, а за все время проката - 522,4 млн рублей ($17.56 млн). «Разлом Сан-Андреас» три года спустя собрал за первый уик-энд 263,4 млн рублей, а в общей сложности - 555,1 млн рублей ($10.62 млн). Пожелаем же новому фильму творческого дуэта «разогнаться» и попытаться хотя бы приблизиться по коммерческим показателям к своим предшественникам.

«Рэмпейдж» - третий релиз компании «Каро Премьер», возглавивший в текущем году чарт проката. До него вершина таблицы покорялась еще двум голливудским приключенческим лентам - «Tomb Raider: Лара Крофт» Роара Утёуга и «Первому игроку приготовиться» Стивена Спилберга.

На второе место в чарте взлетел с 11-го американский ужастик «Тихое место» (Централ Партнершип), который в США тоже оказался вторым, немного уступив «Рэмпейджу» и уже добравшись до рубежа $100 млн (при скромном бюджете $17 млн). У нас картина Джона Красински, главные роли в которой исполнили сам Красински и его жена Эмили Блант, вышел неделю назад в 63 кинотеатрах, а сейчас число киноплощадок выросло до 1 160, и касса уик-энда «хоррора» увеличилась на 2 707%. Второй уик-энд принес «Тихому месту» 123,0 млн рублей ($1.98 млн), и после 11 дней в копилке фильма стало 127,8 млн рублей ($2.21 млн).

Победитель прошлой недели, отечественный детективно-мистический триллер «Гоголь. Вий» (Каропрокат), отступил на третью позицию. За второй уик-энд лента с Александром Петровым в роли великого русского классика, сражающегося с нечистью, в 1 688 кинотеатрах заработала 100,1 млн рублей, или $1.61 млн (спад - 59%), а за 11 дней - 379,1 млн рублей ($6.56 млн). Таким образом, у второй части телесериала «Гоголь», вышедшей на большие экраны, есть все шансы обогнать по кассе первую - «Гоголь. Начало» (2017), которая в общей сложности записала на счет того же дистрибьютора 455,0 млн рублей ($7.81 млн).

Со второй строчки на четвертую опустился уже упоминавшийся фантастический боевик Стивена Спилберга «Первому игроку приготовиться», у которого на 1 290 киноплощадок за третий уик-энд пришлось 57,70 млн рублей, или $927 тыс. (спад - 64%). После 18 дней у картины с Таем Шериданом - 665,4 млн рублей ($11.57 млн), и она поднялась на восьмую ступеньку в рейтинге главных хитов 2018 года, поменявшись местами с «Тихоокеанским рубежом-2» (UPI), у которого сейчас - 657,4 млн рублей ($11.48 млн).

Замкнула первую пятерку таблицы уик-энда анимационно-игровая комедия «Кролик Питер» (WDSSPR), передвинувшаяся с третьей позиции. За четвертый уик-энд «Кролик Питер» взял в 720 кинотеатрах 24,04 млн рублей, или $386 тыс. (спад - 48%), и его общая касса за 25 дней достигла 533,9 млн рублей ($9.32 млн).

Помимо «Рэмпейджа», в Топ-10 попали еще два новых релиза. На шестой строчке дебютировала исландско-бельгийская анимационная комедия «Славные пташки» (Наше кино). 990 киноплощадок принесли ленте Аудни Аусгейрссона, демонстрирующейся в форматах 2D и 3D, сумму в размере 22,27 млн рублей ($358 тыс.). Последнее же место в десятке досталось немецкой комедии Боры Дагтекина «Зачетный препод-3» (Ракета Релизинг), ставшей лидером германского проката 2017 года. В 231 кинотеатре фильм с Элиасом М’Бареком - продолжение комедий того же режиссера «Зачетный препод» (2013) и «Зачетный препод-2» (2015) - собрал у нас на старте 3,01 млн рублей ($48 тыс.).

Такая касса помогла третьей серии с легкостью обойти первую, которая вышла в России в 2014 году и за все время проката принесла компании «Ракета Релизинг» 1,55 млн рублей ($29 тыс.). Однако финансовый результат второй части, появившейся на наших экранах в 2016-м и заработавшей для другого дистрибьютора - «Люксора» - 23,51 млн рублей ($306 тыс.), судя по всему, останется для триквела несбыточной мечтой.

Еще пять релизов-дебютантов оказались за пределами Топ-10. На 15-й позиции - очередной сборник анимационных фильмов «Мульт в кино. Выпуск №73: Просто космос!» (MVK) - единственная новая программа уик-энда, помогающая нам вспомнить о том, что, вообще-то, он открылся Днем космонавтики (ну да, «Время первых» и «Салют-7» остались в прошлом году). Выйдя в субботу 14 апреля, 73-й «Мульт» за два дня положил на свой счет в 501 кинотеатре 1,82 млн рублей ($29,3 тыс.). Следом идет новый якутский хит - апокалиптический боевик-ужастик про зомби «Республика Z» (Сайдам Барыл) режиссера Степана Бурнашева с Георгием Бессоновым в главной роли. Бюджет картины составил около 4 млн рублей, а региональный прокат в 26 кинотеатрах принес ей за первые четыре дня 1,78 млн рублей ($28,6 тыс.).

На 18-й строчке - франко-бельгийская анимационная сказочная комедия «Большой злой лис и другие сказки» (Большой фестиваль мультфильмов), поставленная Бенжаменом Реннером и Патриком Эмбером по комиксам Бенжамена Реннера. Среди призов и номинаций, доставшихся этой ленте, - высшая французская кинопремия «Сезар» за лучший анимационный фильм и три номинации на американскую премию «Энни», которой отмечаются заслуги в области анимации: за лучший независимый полнометражный анимационный фильм, лучшую режиссуру и лучшую анимацию персонажа. Также «Большой злой лис...» вошел в лонг-лист «Оскара» в категории «Лучший полнометражный анимационный фильм», однако в число пяти номинантов ему попасть не удалось. На 93 киноплощадки у ленты за уик-энд пришлось в нашей стране 725 тыс. рублей ($12 тыс.), а за пять дней (она демонстрировалась со среды) - 936 тыс. рублей ($15 тыс.).

С 32-го места начала свой путь в чарте драма «Турецкое седло» (Русский репортаж), снятая известным узбекским режиссером Юсупом Разыковым в России, участвовавшая в основном конкурсе прошлогоднего сочинского «Кинотавра» и получившая там Диплом Гильдии киноведов и кинокритиков и Приз им. Микаэла Таривердиева за музыкальное решение фильма. Позднее картина была удостоена номинации на «Нику» за лучшую мужскую роль (Валерий Маслов), однако «крылатую богиню», как известно», унес с собой Александр Яценко («Аритмия»). При бюджете 12 млн рублей «Турецкое седло» за первые четыре дня собрало в ограниченном прокате (30 кинотеатров) 162 тыс. рублей (около $3 тыс.).

Тремя строчками ниже расположился британский фильм-концерт «Distant Sky. Nick Cave & The Bad Seeds - Концерт в Копенгагене» (Невафильм Emotion), появившийся на наших экранах в субботу 14 апреля. В четырех кинотеатрах лента Дэвида Барнарда заработала 99 тыс. рублей, или $1.6 тыс.


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку