Режиссер Тимофей Жалнин завершил съемочный период приключенческой драмы «Двое»

Режиссер Тимофей Жалнин завершил съемочный период приключенческой драмы «Двое»
10.10.2017

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Завершились съемки дебютной полнометражной картины режиссера Тимофея Жалнина «Двое», в 2016 году получившей поддержку Министерства культуры РФ.

Тимофей Жалнин – автор короткометражки «F5», призер многочисленных российских и международных фестивалей, таких как «Кинотавр», «Святая Анна», Filmfestival SEHSUECHTE (Германия) и многих других.

Фильм «Двое» – это размышление на тему испытаний и соблазнов, которым подвергается человек и его система ценностей в современном мире. История тяжелого пути в работе над ошибками, совершенными героями в самом начале своей взрослой жизни.                Андрей и Надя – молодая семейная пара, переживающая кризис отношений – отправляются в поход. Андрей планирует сообщить Наде вдали от ее властного отца, что собирается подать на развод и начать новую жизнь. Ничего не подозревающая Надя искренне радуется походу и надеется вдали от городской суеты наладить отношения с мужем. Неожиданно начавшиеся дожди меняют их планы – вода в реке поднимается, отрезав путь домой. В поисках переправы герои теряются в тайге и только здесь, оказавшись на грани жизни и смерти, по-настоящему узнают себя и друг друга.

Съемки проходили в горной тайге Красноярского края, а также на территории Тейского рудника в республике Хакасия. К некоторым локациям можно было добраться только с помощью вертолетов и спецтехники. Часть сцен снималась в Ленинградской области, где была выстроена масштабная декорация на натуре.

Двое_фото со съемочной площадки (3).JPG

«В нашем фильме природу можно назвать третьим персонажем, который влияет на ход и развитие сюжета, обладая своим характером, - говорит режиссер Тимофей Жалнин. - Выбор натуры и минимальное количество героев не случайны. Тайга и горы в фильме представлены неким условным миром – природным лабиринтом, метафорой городских пространств, в которых заблудились наши герои».

Главные роли в картине исполнили молодые актеры Антон Момот и Татьяна Полосина.

В фильме много трюковых сцен, где герои борются со стихией. Актерам приходилось падать с обрыва, тонуть в болоте и по несколько часов проводить в ледяной воде. Почти во всех трюковых сценах Антон и Татьяна снимались без дублеров, при этом отказывались надевать гидрокостюмы и утепление, так как это сковывало бы движения и «убивало» правду жизни.

«Хочется надеяться, что из этой экспедиции мы привезли не только красивые виды, но и глубокую драму, - признается продюсер Александр Котелевский. - Сценарий действительно сильный. Мы верим в Тимофея и надеемся, что после выхода картины в прокат российский кинематограф пополнится новым мощным и талантливым кинорежиссером».

Кинокомпания «АРТЛАЙТ» благодарит за содействие в организации съемок руководство Красноярского края, Дирекцию Природного парка Ергаки, МЧС РФ и компанию BASK.

Выход картины в прокат запланирован на осень 2018 года.

«ДВОЕ»

Продюсеры: Андрей Новиков, Александр Котелевский

Автор сценария и режиссер постановщик: Тимофей Жалнин

Оператор-постановщик: Анна Рожецкая

В ролях: Антон Момот, Татьяна Полосина, Андрей Щепочкин, Александра Мареева и др.

Возврат к списку