Ридли Скотт снимет средневековый триллер "Последняя дуэль" с Беном Аффлеком и Мэттом Дэймоном в главных ролях

Ридли Скотт снимет средневековый триллер "Последняя дуэль" с Беном Аффлеком и Мэттом Дэймоном в главных ролях
23.07.2019 Новый проект под названием «Последняя дуэль» ускоренными темпами материализовался в планах знаменитого режиссёра Ридли Скотта. 81-летний ветеран киноиндустрии собирается экранизировать роман литературного критика и историка-медиевиста Эрика Джагера «Последняя дуэль: Подлинная история преступления, скандала и судебного поединка в средневековой Франции».

События развиваются очень быстро, и официально всё может быть оформлено в самое ближайшее время. Сценарий средневекового триллера на тему возмездия написали Бен Аффлек, Мэтт Дэймон и Николь Холофсенер. Предполагается, что Бен Аффлек и Мэтт Дэймон сыграют главные роли, а также выступят в качестве продюсеров.

Отметим, что опубликованная в 2005 году книга практически сразу вызвала большой интерес в Голливуде. Первоначально за экранизацию её планировал взяться Мартин Скорсезе, но дело так и не сдвинулось с мёртвой точки. В последнее время права находились у студии 20th Century Fox. Если руководство студии Disney не даст окончательное добро проекту, приютить его готовы практически все остальные гиганты Голливуда. Так что по этой части никаких проблем быть не должно. Диснеевский проект о Мерлине, над которым работал Ридли Скотт, откладывается, судя по всему, на более поздний срок.

Книга и основанный на ней сценарий рассказывают о реальной истории отношений двух друзей норманнского рыцаря Жана де Карружа и оруженосца Жака Ле-Гри. Рыцарь отправляется на войну и, вернувшись домой, обвиняет Жака Ле-Гри в изнасиловании своей жены Маргериты де Карруж. Никто не верит свидетельству женщины, и солдат обращается к королю, чтобы отменить решение графа Пьера Д’Анненкона в пользу Ле-Гри. Король назначает судебный поединок между двумя мужчинами до смертельного исхода. Единственный оставшийся в живых будет провозглашён победителем его божьим судом. И если Жан де Карруж проиграет, жена его будет сожжена на костре в наказание за лжесвидетельство.

Примечательно, что дебютная работа режиссёра Ридли Скотта «Дуэлянты» тоже была посвящена теме дуэли. Там речь шла о конфликте между двумя гусарскими офицерами армии Наполеона. Картина «Дуэлянты» вышла на экраны 42 года назад.


Возврат к списку