Роберт Дауни-мл. сыграет Доктора Дулиттла в новом проекте студии Universal Pictures

Роберт Дауни-мл. сыграет Доктора Дулиттла в новом проекте студии Universal Pictures
21.03.2017 Настоящая схватка развернулась на минувшей неделе в Голливуде за новый проект о докторе Дулиттле, главная роль в котором закреплена за Робертом Дауни-младшим.  Победителем в этой борьбе вышла оказавшаяся более настойчивой студия Universal Pictures. Среди других главных претендентов по ходу уик-энда всплывали также студии 20th Century Fox и Sony Pictures.

Предполагается, что проект под названием «Путешествие доктора Дулиттла» («The Voyage of Doctor Dolittle») станет ориентированным на семейную аудиторию фильмом-событием с возможным бюджетом от 160 миллионов долларов и выше. Продюсеры надеются приступить к съёмкам в начале следующего года сразу же, как Роберт Дауни-младший завершит работу над двумя продолжениями «Мстителей».

Режиссёром будущего фильма станет Стивен Гейган, предыдущей работой которого была вышедшая совсем недавно в российский прокат приключенческая лента «Золото». Он же займётся переработкой сценария, первоначальный вариант которого написал Том Шеперд. Основой для него послужила серия детских книг британского писателя Хью Лофтинга о враче,  решившим вместо лечения людей заняться лечением животных, с которыми он может разговаривать на их собственных языках. Продюсерами семейной киноленты станут Джо Ротт и Джефф Киршенбаум от компании Roth/Kirschenbaum Film и Сьюзан Дауни от компании Team Downey.

Двенадцать книг о докторе Дулиттле вышли с 1920 по 1952 год, а действие в них происходило в викторианской Англии в 20-е годы XIX века. Первая экранизация книг вышла в 1967 году.  Музыкальная лента получила смешанные отзывы критиков и не окупилась в прокате, однако благодаря усиленному лоббированию со стороны студии 20th Century Fox получила девять номинаций на премию «Оскар». В итоге «Доктору Дулиттлу» достались две награды за лучшие спецэффекты и лучшую песню.

Тридцать лет спустя в 1998 году та же студия 20th Century Fox выпустила современную версию истории разговаривающего с животными врача. Главную роль в семейной комедии сыграл Эдди Мёрфи. Фильм собрал $294,5 млн в мировом прокате, став кассовым хитом. В 2001 году вышел сиквел «Доктору Дулиттл-2», достижения которого были уже скромнее – $176,1 млн мировых сборов при 70-миллионном бюджете. В 2006, 2008 и 2009 году были выпущены ещё три продолжения уже без участия Эдди Мёрфи. Все они выходили в США сразу на домашнем видео. 

По материалам Variety


Возврат к списку