Романтическая драма "Дилан 1991" ставит рекорды в кинопрокате Индонезии

Романтическая драма "Дилан 1991" ставит рекорды в кинопрокате Индонезии
11.03.2019 В последние годы период значительного подъёма переживает кинопрокат Индонезии. Количество кинотеатров в стране с населением около 270 миллионов человек постоянно растёт, прогрессирует и национальное кино. В 2018 году доля его составила 37%, что стало новым рекордом.

Главным местным кассовым хитом 2018 года стала молодёжная романтическая драма «Дилан 1990». Основой для неё послужил опубликованный в 2014 году роман индонезийского писателя Пиди Баика. Вышедший на экраны 25 января прошлого года фильм посмотрели в итоге 6 315 664 человека. Это второй результат среди релизов 2018 года после блокбастера «Мстители: Война бесконечности» (8,12 млн зрителей) и второй результат за всю историю для индонезийского кино. При бюджете в 11 миллиардов рупий ($820 тыс.) кассовые сборы превысили 250 миллиардов ($18,8 млн).

В центре сюжета романтической драмы история девушки-подростка Милеа, отец которой армейский офицер. В 1990 году вместе с семьёй она переезжает из столицы Джакарты в другой крупный город Бандунг. По дороге в школу Милеа встречает местного плохого парня и главаря банды байкеров Дилана. Тот, ничуть не стесняясь, заявляет, что она станет его подружкой и будет ездить с ним на его мотоцикле. Дилан начинает по-своему ухаживать за девушкой, однако у неё в Джакарте остался довольно ревнивый парень. Несмотря на навязчивость Дилана, у Милеа постепенно начинают пробуждаться чувства к нему.



Одну из главных ролей в картине сыграл популярнейший индонезийский актёр и певец Икбал Рамадхан. Его актёрская и музыкальная карьера началась в 11-летнем возрасте в 2010 году. С 2011 по 2017 года Икбал Рамадхан был одним из членов популярнейшего бой-бэнда CJR.

28 февраля 2019 года на экраны вышел сиквел «Дилан 1991». 720 тысяч проданных билетов и $2,05 млн кассовых сборов стали новым рекордом первого дня индонезийского кинопроката. С четверга по воскресенье продолжение истории героев посмотрели 2,65 млн человек, что дало $7,6 млн в премьерный уик-энд. Это новый рекорд посещаемости и второй стартовый результат по кассе после всё того же блокбастера «Мстители: Война бесконечности».

За одиннадцать дней с 28 февраля по 10 марта сеансы посетили 4 553 435 человек. Таким образом, «Дилан 1991» уже занимает пятое место за всю историю индонезийского кино. Удастся ли превзойти итоговый результат первой части, покажут ближайшие 2-3 недели.

По сюжету сиквела Дилан и Милеа начинают официально встречаться. Всё идёт хорошо, однако Дилана угрожают исключить из школы за драку с членом своей банды. Он постоянно вовлекается в разные конфликты и приобретает новых врагов. Милеа очень беспокоится о его будущем и настаивает на том, что он должен бросить банду байкеров. Однажды на Дилана нападают неизвестные. Узнав, кто стоит за этим, он планирует отомстить. Наконец, Милеа ставит ультиматум: или Дилан бросает банду, или она порывает с ним все отношения.




Возврат к списку