Россия на международном телерынке MIPCOM в Канне

Россия на международном телерынке MIPCOM в Канне
14.10.2016

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Один из крупнейших международных рынков аудиовизуального контента MIPCOM состоится в Канне (Франция) с 17 по 20 октября 2016 г. Перед его началом, 15 и 16 октября, в Канне пройдет ежегодный международный рынок телевизионных программ и мультсериалов для детей MIPJunior.

Российское кино, телефильмы, сериалы и анимация будут представлены на объединенном стенде ROSKINO - RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE (Дворец Фестивалей, Riviera 7, стенд R7.E40) при участии Министерства культуры России. Стратегический партнер РОСКИНО - ПАО «Аэрофлот - российские авиалинии».

Среди международных премьер на MIPCOM 2016 будет презентован многосерийный проект «Мата Хари» (продюсеры Влад Ряшин, Александр Стариков). Его премьера будет предшествовать открытию телерынка и состоится в воскресенье, 16 октября. Проект реализован компанией Star Media в партнерстве с Первым каналом (Россия) и телеканалом Интер (Украина). Съемки сериала проходили в Португалии, России и Украине. Этот уникальный проект, с международным кастингом и участием иностранных режиссеров, на международных территориях будет выходить полностью на английском языке. Немецкая компания Red Arrow International, крупный международный дистрибьютор, приобрела права на сериал и уже начала их реализовывать.

Премьерный показ фильма «Мата Хари» (режиссеры Дэннис Бэрри, Джулиус Берг) состоится во Дворце фестивалей 16 октября в 21:30.

Свое участие в серии торжественных мероприятий в Канне, посвященных презентации проекта, подтвердили актеры Ваина Джоканте, Кристофер Ламберт, Ошин Стак, Йехецкель Лазаров, Ксения Раппопорт и Алексей Гуськов.

В рамках кинорынка на объединенном стенде ROSKINO будет представлено более 40 компаний и более 65 проектов.

Кинокомпания «Централ Партнершип» в этом году традиционно станет одним из ведущих российских участников рынка аудиовизуального контента. На MIPCOM ЦПШ представит блокбастер «Экипаж», (режиссер Н. Лебедев), уже проданный более чем в 35 стран мира, хоррор-триллер «Диггеры» (режиссер Т. Корнева) и документальный фильм «Байкал», снятый в форматах 3D и 4K. Пакет ЦПШ также включает сериалы собственного производства: ретро-детектив «Восхождение на Олимп», биографическую спортивную драму «В созвездии Стрельца» (совместное производство с «ТМ Продакшн») о легендарном нападающем советской сборной по футболу Эдуарде Стрельцове и музыкальную драму «Эти глаза напротив» о трагической судьбе Валерия Ободзинского, одного из самых популярных певцов советской эстрады.     

Компания Mirsand Тимура Бекмамбетова в Канне презентует новый фильм, снятый в 3D - «Время первых». Драма, основанная на реальных событиях, повествует о запуске советского космического корабля «Восход-2». Роль легендарного космонавта Алексея Леонова сыграл Евгений Миронов. Он же выступил продюсером фильма вместе с Тимуром Бекмамбетовым.

Кинокомпания Фёдора Бондарчука и Дмитрия Рудовского Art Pictures Studio представит международным партнерам ряд новых проектов. Среди них - фантастический блокбастер Фёдора Бондарчука "Притяжение", первый в современной истории российский фильм о вторжении инопланетян, который выйдет в прокат одновременно  в Китае (10 000 экранов), Германии и странах Востока. В рамках MIPCOM 2016  будет представлен фантастический сериал "Выжить после", рассказывающий о судьбах выживших людей в пораженном смертельным вирусом мегаполисе, а также современная экранизация повести Пушкина и оперы Чайковского от режиссера Павла Лунгина - триллер "Дама Пик".

Продюсерский центр «Рики» после успешного участия в медиарынке MIPTV, прошедшего в апреле этого года в Канне, познакомит участников и гостей MIPCOM 2016 со своими ведущими анимационными проектами.

Компания Russian World Vision презентует на рынке MIPCOM два военных проекта: "28 панфиловцев" (режиссеры Ким Дружинин и Андрей Шальопа) и "Коридор бессмертия" (режиссер Федор Попов). Обе картины основаны на реальных событиях. В данный момент со стороны зарубежных закупщиков уже проявлен интерес к военной драме "28 панфиловцев" о подвиге советских бойцов при обороне Москвы в 1941 году. Фильм выйдет в российский прокат 24 ноября 2016 г. Также на MIPCOM будет представлен новый боевик, спортивный фильм "Спарта" (реж. Н. Кудряшов), комедия "Суперплохие" (реж. Д.Суворов), драма "Преображение" (реж. Т.Воронецкая и Д. Сергин), будут продолжены продажи военной драмы "Батальонъ" (реж. Д. Месхиев) и других картин.

Дистрибьторская компания All Media представит международным покупателям такие хиты российского телевидения, как «Кухня», «Мамочки», «Как я стал русским», «Последний из Магикян». Компания также покажет новые сериалы, которые пока не выходили в эфир: «Бывшие», «Гранд отель Элеон». Особое внимание будет уделено фильмам, которые уже успешно зарекомендовали себя в российском кинопрокате: «Кухня в Париже», «СуперБобровы», «Завтрак у папы», «Коллектор».  Анимационный фильм «Кухня» - новый проект, который также пополнил международный каталог компании.

По итогам питчинга MIPJunior в начале октября были объявлены пять анимационных проектов-финалистов. Второй раз подряд в их список входит проект из России. В этом году это анимационный сериал «Шарлотта и Кваксон» продюсера Александра Герасимова, кинокомпания «Мастер-фильм».

Международные рынки аудиовизуального контента MIP TV и MIPCOM являются важными площадками по продвижению российского контента на международный рынок, и каждый год способствуют успешному поиску новых партнеров. Ежегодно они привлекают около 13 тысяч профессионалов из более чем 100 стран мира.

В 2015 году в MIPCOM в г. Канне приняли участие делегаты из 107 стран мира. Было представлено 33 российских кинокомпании, презентовавших для международной дистрибьюции 123 художественных и телевизионных проекта, полнометражные анимационные фильмы и сериалы. Наибольшим спросом пользовалась анимация – по итогам кинорынка премьерные детские сериалы «Алиса знает, что делать!» и «Йоко» нашли своих крупных иностранных закупщиков, мультсериалы «Маша и Медведь», «Смешарики» и «Фиксики» были отмечены высокими продажами.


Возврат к списку