Россияне приняли «Книгу джунглей» на ура

Россияне приняли «Книгу джунглей» на ура
12.04.2016 Общий сбор кинопроката России за первый полный апрельский уик-энд (7 - 10 апреля) достиг 791,7 млн рублей ($11.69 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 50,7% в нашей национальной валюте и на 50,1% в долларах (кстати, курс американской валюты впервые за два месяца, с середины февраля, немного вырос и составил 67,75 рубля). Это шестой во величине уик-энд в нынешнем году.

Триумфатором чарта проката стал игровой приключенческий фильм студии Walt Disney «Книга джунглей» (WDSSPR) - новая экранизация классического произведения Редьярда Киплинга, осуществленная Джоном Фавро. Картина с юным Нилом Сетхи в роли Маугли, ставшая своеобразной данью памяти одноименному анимационному шедевру студии Disney 1967 года (реж. - Вольфганг Райтерман), вышла у нас на неделю раньше, чем в США, и за первые четыре дня взяла 2 367 копиями почти 548 млн рублей ($8.09 млн) - больше, чем было две недели назад на старте у кинокомикса «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» (Каро Премьер). Таким образом, «Книга джунглей» сразу же заняла восьмое место в списке самых кассовых хитов 2016 года, но уже в ближайшие дни поднимется в этом рейтинге значительно выше.

А вот нашумевший российско-американский фантастический боевик «Хардкор» (Bazelevs), «шутер» от первого лица, дебютировавший со второй позиции в чарте уик-энда, показал, как и за океаном, результат гораздо ниже ожиданий (должен признаться, что я в своем обзоре релизов уик-энда сильно переоценил кассовый потенциал ленты). За первые четыре дня 963 копии принесли фильму Ильи Найшуллера, сделанному по мотивам его же музыкального видео Bad Motherfucker - хита YouTube (Найшуллер снял его для своей рок-группы Biting Elbows в 2013 году), 84,32 млн рублей ($1.24 млн). Учитывая, что бюджет картины с участием Шарлто Копли и Данилы Козловского, спродюсированной главным отечественным хитмейкером Тимуром Бекмамбетовым, составил $5 млн, шансы «отбиться» в кинопрокате у «Хардкора» весьма призрачные.

На третью строчку опустилась со второй самая успешная лента года - анимационная комедия «Зверополис» (WDSSPR), собравшая за седьмой уик-энд 587 копиями 30,04 млн рублей, или $443 тыс. (спад - 68%), и достигшая отметки 2,218 млрд рублей ($30.18 млн). С первого места на четвертое отступил победитель предыдущих двух недель - уже упоминавшийся кинокомикс «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости», который за третий уик-энд заработал 1 304 копиями 24,44 млн рублей, или $361 тыс. (спад - 80%), и довел свою общую кассу до 814,8 млн рублей ($11.9 млн). Пока фильм по-прежнему держится пятым в списке самых кассовых хитов текущего года. А вот первую пятерку в таблице уик-энда замкнула военно-историческая драма с Димой Биланом «Герой» (Каропрокат), которой 1 037 копий принесли за второй уик-энд 17,57 млн рублей, или $259 тыс. (спад - 71%), а за 11 дней - 94,04 млн рублей ($1.39 млн).

Кроме «Книги джунглей» и «Хардкора», в Топ-10 попали еще два новых релиза. На шестой позиции - британо-американо-германская спортивно-биографическая драма «Эдди «Орел» (Двадцатый Век Фокс СНГ) с Тэроном Эджертоном в роли английского прыгуна на лыжах с трамплина Эдди «Орла» Эдвардса и Хью Джекмана в роли его тренера. Картина, ставшая третьей режиссерской работой известного британского актера Декстера Флетчера, вышла 609 копиями и взяла на старте 13,68 млн рублей ($202 тыс.).

Двумя строчками ниже - французская фантастико-приключенческая комедия «Пришельцы-3: Взятие Бастилии» (Люксор), снятая известным французским комедиографом Жаном-Мари Пуаре после 14-летнего перерыва (его последний фильм - «Мою жену зовут Морис» - вышел в 2002 году). Это продолжение кинохитов того же режиссера «Пришельцы» (1993) и «Пришельцы-2: Коридоры времени» (1998) о похождениях во времени средневекового рыцаря (Жан Рено) и его слуги (Кристиан Клавье); поклонники «легкого жанра», конечно же, помнят и картину «Пришельцы в Америке» (2001), но это французско-американский ремейк первых «Пришельцев», сделанный Пуаре под псевдонимом Жан-Мари Гобер. 638 копиями «официальная» третья серия записала в свой актив 9,31 млн рублей ($137 тыс.).

В таблице уик-энда еще шесть новинок. На 12-м месте - отечественная молодежно-спортивная драма «Коробка» (25th Floor Film) с Сергеем Романовичем в главной роли. Бюджет ленты Эдуарда Бордукова, посвященной футболу и межнациональным отношениям, составил $1.5 млн, а за первые четыре дня она заработала 437 копиями 5,63 млн рублей ($83 тыс.).

С 16-й позиции начала свой путь в чарте молодежная комедия известного американского режиссера Ричарда Линклейтера «Каждому свое» (Парадиз) с участием Блейка Дженнера и Зои Дойч (186 копий; 1,87 млн рублей, или около $28 тыс.). Строчкой ниже - норвежско-франко-датская семейная драма «Громче, чем бомбы» (ПРОвзгляд) с Гэбриелом Берном, Джесси Айзенбергом и Изабель Юппер. Картина норвежского режиссера Йоакима Триера, удостоенная ряда призов и номинаций (так, она участвовала в основном конкурсе Каннского кинофестиваля 2015 года), вышла 76 копиями и положила на свой счет 1,75 млн рублей ($25.9 млн).

На 21-м месте - испанская мелодрама «Пальмы в снегу» (Capella Film), снятая Фернандо Гонсалесом-Молиной по одноименному роману Лус Габас. Лента с Марио Касасом и Адрианой Угарте получила несколько престижных кинопризов и номинаций; в частности, в ее активе было пять номинаций на высшую испанскую кинопремию «Гойя», и в результате она была удостоена двух этих наград - за лучшую песню и лучшую работу художника-постановщика. 49 копий принесли «Пальмам...» 1,15 млн рублей ($17 тыс.).

Венгерская эротическая драма-триллер «Логин» (Кинологистика), поставленная режиссером Акошем Барноцки еще в 2013 году, расположилась на 34-й позиции; 40 копиями фильм с участием Йожефа Талоша и Каты Гашпар записал на свой счет 132 тыс. рублей ($2 тыс.). Ну а мелодрама Александра Котта «Инсайт» (Самокат) с Александром Яценко и Агриппиной Стекловой довольствовалась 52-й строчкой. Бюджет «Инсайта», получившего «Нику» за лучшую мужскую роль (Александр Яценко разделил ее с Данилой Козловским («Духless-2»)) и еще ряд призов и номинаций, составил $800 тыс., а старт на трех копиях принес картине за пять дней (она демонстрировалась со среды) 37 тыс. рублей ($543), из которых на уик-энд пришлось 24 тыс. рублей ($355).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Материалы по теме

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России 09.02.2021

Третья неделя лидерства анимационной комедии в России

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за первый февральский уик-эн..
«Душа» снова помогла российской кассе вырасти 02.02.2021

«Душа» снова помогла российской кассе вырасти

По официальным данным российских дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ за последний январский уик-энд ..
Первый уик-энд после праздников в точных цифрах 19.01.2021

Первый уик-энд после праздников в точных цифрах

По официальным данным отечественных дистрибьюторов, общий сбор кинопроката России и СНГ в первый послепраздничный уи..
Рождественский уик-энд в точных цифрах 13.01.2021

Рождественский уик-энд в точных цифрах

Общий сбор кинопроката России и СНГ в рождественский уик-энд (7-10 января) составил 1,186 млрд рублей, уменьшившись ..

Возврат к списку