Российские кинооператоры отправятся на фестиваль Camerimage в Польшу

Российские кинооператоры отправятся на фестиваль Camerimage в Польшу
17.10.2014 Два российских кинооператора примут участие в конкурсе престижного фестиваля Camerimage, который пройдет в польском городе Быдгощ, сообщила в пятницу пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России.

"С 15 по 22 ноября состоится 22-й Международный Фестиваль Искусства Кинооператоров "Плюс Камеримидж" (Plus Camerimage). Форум является крупнейшим международным кинофестивалем, посвященным мастерству кинооператоров. В этом году в программу Студенческого конкурса этюдов вошли две отечественные картины, представляющие ВГИК им. Герасимова", — говорится в сообщении.

Вошедшие в конкурс российские фильмы — "Тоня плачет на мосту влюбленных" (режиссер — Антон Коломеец, оператор — Егор Кочубей) и "Наследник" (режиссер — Екатерина Кожакина, оператор — Никита Розов).

Картина "Тоня плачет на мосту влюбленных" рассказывает пяти молодых людях с разными судьбами, которые устроили прогулку по столичным улицам. Фильм участвовал в конкурсной программе короткометражного кино "Кинотавра", "Московской премьеры", был представлен в Российских программах 36-го ММКФ, а также в рамках акции "Кинопоезд ВГИК-95". "Наследник" — история пожилой супружеской пары, которая едет навестить своего единственного сына в психиатрическую больницу, но на этот раз свиданию не суждено состояться.

Plus Camerimage — фестиваль для операторов и всех тех, кто в большинстве своем неизвестен широкой публике. На Plus Camerimage именно они являются величайшими звездами, вместе с выдающимися художниками-постановщиками, продюсерами, звукорежиссерами и членами других профессий киноиндустрии.

Главный приз фестиваля — "Золотая лягушка". Кроме того, в рамках киносмотра вручается Премия "За достижения всей жизни", за вклад в развитие операторского искусства. В 2012 году престижной награды был удостоен выдающийся отечественный кинооператор — Вадим Юсов.

РИА Новости





Возврат к списку