Российский фильм получил Гран-При в Карловых Варах

Российский фильм получил Гран-При в Карловых Варах
10.07.2017 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Фильм выпускника ВГИКа, режиссера-дебютанта Александра Ханта "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов" получил Гран-При программы East of the West Международного кинофестиваля в чешских Карловых Варах.  Лента создана при поддержке Министерства культуры РФ.

«Мы рады, что наш фильм имел успех у зрителей и единогласную высокую оценку жюри, - говорит генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют», продюсер Федор Попов. - Хотел поблагодарить своего партнера, ректора ВГИКа Владимира Малышева. Отдельная благодарность мастеру режиссера Александра Ханта Карену Георгиевичу Шахназарову. Также хотелось бы выразить глубокую признательность Министерству культуры РФ за особое внимание к дебютному кино. Без государственной программы финансовой поддержки дебютов, фильм не смог бы состояться».

Главные роли в фильме исполнили Евгений Ткачук и Алексей Серебряков. В центре сюжета – молодой мужчина, воспитанный в детдоме. У 27-летнего Витьки Чеснока свой дом и семья, но быт заел. Как нельзя кстати из тюрьмы вышел отец Витьки, и парень под благовидным предлогом – чтобы доставить отца в дом престарелых, – буквально убегает из дома. Мужчины отправляются в путь и по дороге им предстоит узнать друг друга. Станут ли они родными, найдут ли общий язык, захотят ли расстаться вновь после стольких лет сиротства?

В составе съемочной группы в основном дебютанты. Кроме режиссёрского дебюта, зрители смогут оценить и дебют оператора - постановщика Даниила Фомичева, и дебют сценариста Алексея Бородачёва. Сценарий фильма отмечен премией «СЛОВО», которая присуждается за достижения в области сценарного мастерства.      

 
"Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"

Производство: Продюсерский центр «ВГИК-Дебют»

Продюсеры: Владимир Малышев, Фёдор Попов

Режиссер-постановщик: Александр Хант

Автор сценария: Алексей Бородачёв

Оператор-постановщик: Даниил Фомичев

В ролях: Алексей Серебряков, Евгений Ткачук

Продолжительность: 90 минут

Возрастная категория 16+


Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» создан в 2011 году с целью поддержки и продвижения молодых перспективных выпускников ВГИКа, а также соединения знаний и навыков, полученных за годы учебы в институте с профессиональной практической деятельностью после его окончания.

 

Возврат к списку