shnit International Shortfilmfestival в третий раз пройдет в Москве

shnit International Shortfilmfestival в третий раз пройдет в Москве
29.09.2016 МОСКВА, Кинобизнес сегодня - С 5 по 9 октября Москву уже в третий раз захлестнет буйство короткого метра от международного фестиваля shnit International Shortfilmfestival. В этом году фестиваль пройдет в киноцентре «Октябрь» в рамках программы «КАРО.Арт». Другими площадками фестиваля станут кинотеатр «Иллюзион», Московская школа кино и клуб «Наука и Искусство».

Фестиваль shnit появился в 2003 году в Берне (Швейцария) и за 13 лет вырос в событие, которое в начале октября захватывает не только родной Берн, но и еще семь городов на четырех континентах: Буэнос-Айрес (Аргентина), Гонконг (Китай), Кейптаун (ЮАР), Каир (Египет), Москва (Россия), Сан-Хосе (Коста-Рика) и Бангкок (Таиланд) с головой погружаются в атмосферу shnit, а количество зрителей достигает 40,000 человек.

По количеству заявок (более 10 000 из 140 стран мира) shnit занимает четвертое место в мире, и первое место среди фестивалей короткометражного кино по объему призового фонда (100 000 $).
Победителей наградят в Нью-Йорке 16 октября. Помимо денежного приза за победу в пяти номинациях - призы жюри в категории до 10 минут, до 20 минут и до 40 минут, приз зрительских симпатий shnit PLAYGROUNDS и приз зрительских симпатий shnit CINEMAS - им традиционно вручат статуэтки “THE FLAMING FAUN”.

Россия впервые приняла shnit International Shortfilmfestival в 2014 году. За два года в жюри фестиваля побывали кинокритики Антон Долин и Антон Сазонов, режиссеры Жора Крыжовников и Оксана Бычкова, актер Артур Смольянинов, куратор питчинга “Кинотавра” Анна Гудкова и другие уважаемые представители российской киноиндустрии. В 2016 году в жюри Национального конкурса вошли режиссер Алексей Нужный, продюсер Елена Гликман, кинокритик Олег Зинцов и президент Академии российского телевидения «ТЭФИ» Александр Акопов.

Московская программа shnit International Shortfilmfestival включает:
- международный конкурс INTERNATIONAL COMPETITION: 60 фильмов со всего света, разделенные на 10 блоков по 90 минут;
- национальный конкурс MADE IN RUSSIA: 15 фильмов российского производства, выделенные в три блока;
- Программа PEEPING shnit - специальный вечерний показ эротических короткометражек (18+) и вечеринка в пространстве НИИ (Наука и Искусство);
- творческие встречи с режиссерами национального конкурса и мастер-классы от приглашенных гостей в партнерстве с Московской школой кино;
- shnit CINEMAS: программа из шести фильмов международного конкурса, которую с 5-16 октября увидят зрители вне основной – московской – площадки фестиваля, в более чем 20 городах России.

Подробная информация и билеты по ссылке: https://karofilm.ru/art?&event=26

Материалы по теме

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино» 26.01.2024

29 января в киноцентре «Октябрь» стартует цикл лекций «Москва в кино»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня – в конце января в столичном премьерном киноцентре стартует совместный проект КАРО.Арт и ..
II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера» 11.10.2023

II Фестиваль КАРО.Арт открылся фильмом «Химера»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - 10 октября в киноцентре «Октябрь» состоялось официальное открытие II Фестиваля КАРО.Арт. ..
Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь» 05.10.2023

Фестиваль КАРО.Арт стартует 10 октября в киноцентре «Октябрь»

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - II Фестиваль КАРО.Арт пройдет в московском киноцентре «КАРО 11 Октябрь» с 10 по 15 октября ..
Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы 21.09.2023

Фестиваль КАРО.Арт представляет первую часть московской программы

МОСКВА, Кинобизнес сегодня - Гостей фестиваля КАРО.Арт, который состоится в Москве с 10 по 15 октября, ждет ярк..

Возврат к списку