Швейцария представляет своего номинанта на Оскар

Швейцария представляет своего номинанта на Оскар
29.08.2015

Вслед за Германией своего соискателя премии Оскар назвали соседи немцев – швейцарцы. Представлять альпийскую страну отправится документальная лента в 3D «Иракская одиссея». Решение было объявлено сегодня федеральным министерством культуры. В официальном комментарии для прессы фильм назван «уникальным взглядом на страну, охваченную войной».

Режиссёром документальной ленты продолжительностью почти три часа стал проживающий в Швейцарии выходец из Ирака Самир. В фильме рассказывается история его «глобализированной» семьи среднего касса, члены которой, помимо Швейцарии и стран Ближнего Востока, проживают в России, Великобритании, Франции, Новой Зеландии и США.

«Иракская одиссея» – копродукция трёх стран – Швейцарии, Германии и Объединённых Арабских Эмиратов. Мировая премьера картины состоялась в сентябре прошлого года на кинофестивале в Торонто. В феврале 2015 года «Иракская одиссея» была показана в рамках программы Панорама на Берлинском кинофестивале. В немецкий прокат документальная лента выйдет 24 сентября, а на середину октября намечена австрийская премьера. 



Возврат к списку