Сиквел «Бегущего в лабиринте» помог кассе подрасти

Сиквел «Бегущего в лабиринте» помог кассе подрасти
22.09.2015 Общий сбор кинопроката России с 17 по 20 сентября достиг 489,4 млн рублей ($7.44 млн), увеличившись по сравнению с финансовым показателем недельной давности на 32,8% в нашей национальной валюте и на 37,3% - в долларах. Интересно сравнить этот результат со сборами аналогичного уик-энда 2014 года (18 - 21 сентября), когда на экраны вышел американский фантастический боевик «Бегущий в лабиринте» (Двадцатый Век Фокс СНГ): касса в рублях тогда была несколько больше (528,5 млн рублей), а вот сумма в долларах ($13.73 млн) в силу динамики курса намного превосходит нынешнюю.

Тем более интересно, что ровно год спустя в кинотеатрах дебютировал сиквел этого молодежного блокбастера - «Бегущий в лабиринте: Испытание огнем» (Двадцатый Век Фокс СНГ), поставленный тем же Уэсом Боллом по одноименному роману-продолжению Джеймса Дэшнера. Картина с Диланом О’Брайеном, как и в США, стала у нас лидером проката, собрав за первые четыре дня 2 328 копиями 276,3 млн рублей ($4.20 млн). Напомним, что в 2014-м первый «Бегущий в лабиринте» взял за первый уик-энд в рублях меньше (214,6 млн рублей), а в долларах - больше ($5.57 млн). За все же время проката первая серия принесла компании «Двадцатый Век Фокс СНГ» 535,7 млн рублей ($13.89 млн).

Вернемся, впрочем, к делам сегодняшним. В отличие от прошлого года, у сиквела «Бегущего...» нет серьезных конкурентов, однако результат фильма, занявшего второе место в чарте уик-энда, все равно впечатляет, и вот почему. Приключенческая драма-триллер «Эверест» (UPI) совместного производства Великобритании, США и Исландии должна выйти в широкий прокат лишь через неделю, а то, что мы видим сейчас, - это так называемое «превью», предварительный выход на экранах формата Imax, и за первые четыре дня 46 Imax-копий принесли «Эвересту» 45,32 млн рублей (более $689 тыс.). Ясно, что лента самого известного исландского режиссера Бальтасара Кормакура с участием целой плеяды голливудских звезд (Джейсон Кларк, Джош Бролин, Джейк Джилленхол, Джон Хоукс, Кира Найтли, Робин Райт, Эмили Уотсон, Сэм Уортингтон, Элизабет Дебицки, Мартин Хендерсон) вызывает горячий зрительский интерес, что может вылиться в немалые кассовые сборы. Картина, основанная на разных книгах о трагедии, случившейся в 1996 году на высочайшей вершине планеты, в том числе «В разреженном воздухе» Джона Кракауэра и «После ветра» Лу Казишке, открывала недавно 72-й Венецианский кинофестиваль, а вскоре ее в формате 3D увидит массовая аудитория. Посмотрим, насколько выдающимися будут успехи «Эвереста» неделю спустя. Премьера в залах Imax обнадеживает.

Лидер прошлого уик-энда, боевик «Перевозчик: Наследие» (Централ Партнершип), опустился на третью строчку, собрав за второй уик-энд 1 502 копиями 32,38 млн рублей, или около $493 тыс. (спад - 69%). Касса нового «Перевозчика» после 11 дней достигла 173 млн рублей ($2.54 млн). Со второй позиции на четвертую отступил российский ужастик «Пиковая дама: Черный обряд» (Вольга), за тот же второй уик-энд заработавший 830 копиями 28,02 млн рублей, или $426 тыс. (спад - 55%), а за 11 дней - 117,2 млн рублей ($1,72 млн). Учитывая, что бюджет «Пиковой дамы» составил 45 млн рублей ($0.9 млн), то можно сказать, что она находится «в хорошем плюсе» - в отличие от подавляющего большинства отечественных фильмов.

Замкнула первую пятерку на старте китайская анимационная комедия «Кунг-фу Кролик: Повелитель огня» (Вольга) - продолжение ленты 2011 года «Кунг-фу Кролик», принесшей прокатывавшей ее компании «Люксор» в общей сложности 20 млн рублей ($676 тыс.). Уже на старте сиквел, снятый режиссером Дэйком Доном в 3D, повторил рублевый успех своего предшественника, взяв 827 копиями 20,07 млн рублей, а вот в долларах ($305 тыс.) по понятным причинам он пока сильно отстает от первой серии.

На экранах появилось еще очень много новых фильмов, два из которых, помимо вышеназванных, попали в Топ-10. На восьмом месте - фантасмагория Андрея Прошкина «Орлеан» (Централ Партнершип) по одноименному роману и сценарию Юрия Арабова. Картина с участием Елены Лядовой и Виктора Сухорукова участвовала в основном конкурсе последнего Московского международного кинофестиваля и принесла Елене Лядовой «Серебряного Святого Георгия» за лучшую женскую роль. При бюджете $2.9 млн «Орлеан» за первые четыре дня заработал 458 копиями 9,87 млн рублей ($150 тыс.).

Последнюю строчку в десятке занял американский комедийный ужастик 2014 года «Кутис» (Каропрокат), в создании которого приняли участие и российские кинематографисты - Георгий Малков в качестве продюсера, Сарик и Гевонд Андреасяны и Владимир Поляков - в качестве исполнительных продюсеров (режиссеры ленты - Джонатан Майлотт и Кэри Мернион). Дебютировав в пятницу, этот стебный «хоррор» с Элайджей Вудом взял за первые три дня 695 копиями 7,52 млн рублей ($114 тыс.).

На 17-й позиции - 14-й выпуск анимационного сборника «Мульт в кино» (Мульт в кино), вышедший в субботу 19 сентября и за два дня собравший 286 копиями 1,92 млн рублей ($29 тыс.). На 23-м месте - романтическая комедия именитого голландского режиссера Майка ван Дима «Сюрприз» (Русский репортаж) совместного производства Нидерландов, Бельгии, Германии и Ирландии, снятая по книге классика голландской литературы Белькампо (он же Герман Питер Шёнфельд Вихерс) «Идеальный георгин». 65 копиями лента с участием Еруна ван Конингсбрюгге и Георгины Вербан, удостоенная ряда престижных номинаций, записала в свой актив 918 тыс. рублей ($14 тыс.).

С 25-й позиции начала свой путь в таблице психологическая драма-триллер «Клетка» (Люксор), поставленная Эллой Архангельской по повести Федора Михайловича Достоевского «Кроткая» и сценарию Юрия Арабова (он же, напомним, и автор «Орлеана»). 109 копиями фильм с Даниилом Спиваковским и Еленой Радевич в главных ролях и бюджетом $700 тыс. собрал за первые четыре дня 109 копиями более 625 тыс. (около $10 тыс.). Тремя строчками ниже расположилась драма «Такси» (Артхаус) иранского режиссера Джафара Панахи, который сам же сыграл в ней и главную роль. Картина, увидевшая свет вопреки всем запретам исламского правительства, была награждена «Золотым медведем» и призом ФИПРЕССИ (Международной федерации кинопрессы) на последнем Берлинском кинофестивале. 22 копии принесли «Такси» 230 тыс. рублей ($3,5 тыс.).

На 32-м месте - отечественный киноальманах «Новые русские-2» (Utopia), состоящий из пяти новелл разных режиссеров (в их числе Кирилл Плетнев и Павел Руминов) с участием Александра Яценко, Инги Оболдиной, Анны Уколовой и Алексея Шевченкова (14 копий; 123 тыс. рублей, или около $2 тыс.). Первый сборник «Новые русские» вышел в ограниченный прокат в июне и за все время проката принес компании Utopia Pictures 1,43 млн рублей ($26 тыс.).

Американский боевик 2014 года «Двойная игра» (UMS Film) стартовал с 39-й позиции. Картина Джастина Стила, в которой снялись Джордж Идс, Стивен Сигал и Винни Джонс, вышла 16 копиями и положила на свой счет около 63 тыс. рублей ($952). Ну а на 43-й строчке - криминальный триллер Антона Калинкина «Последний вагон. Весна» (Кинография) с Ильей Любимовым, Марией Андреевой и Анной Чуриной; при бюджете $1.2 млн лента 40 копиями собрала за первые четыре дня 45 тыс. рублей ($692).

Остается добавить, что на 37-м месте оказалась музыкальная программа под названием «Эрик Клэптон: Концерт в Альберт-Холле. Slowhand в 70» (CoolConnections), для которой восемь копий за уик-энд заработали 68 тыс. рублей ($1 тыс.), а за семь дней - 202 тыс. ($3 тыс.).


Михаил Полежаев

«Кинобизнес сегодня»

Возврат к списку