Сиквел "Джокера" запущен в производство, Тодд Филлипс планирует ещё как минимум один оригинальный проект по комиксам DC

Сиквел "Джокера" запущен в производство, Тодд Филлипс планирует ещё как минимум один оригинальный проект по комиксам DC
20.11.2019 Как сообщают источники популярного журнала The Hollywood Reporter, добившийся колоссального успеха с «Джокером» Тодд Филлипс вовсе не собирается останавливаться на достигнутом. Миллиардные сборы при скромном 55-миллионном бюджете перевесили все сомнения боссов киностудии Warner Bros.

После мощнейшего старта в кинопрокате (рекордные для октября $96,2 млн в премьерный уик-энд в США) режиссёр предложил взять на себя разработку целой серии оригинальных проектов о предысториях персонажей DC Comics. Глава Warner Bros. Pictures Group Тоби Эммерих тогда утвердительного ответа не дал, но согласие на ещё как минимум один такого рода фильм Тодд Филлипс получил. И вот теперь, когда «Джокер» преодолел миллиардный рубеж, сиквел запущен в производство. Тодд Филлипс ведёт переговоры о том, чтобы стать режиссёром продолжения и в соавторстве со Скоттом Сильвером напишет сценарий. Возможность сиквела изначально предусмотрена в контракте с Хоакином Фениксом, так что по этой части никаких проблем быть не должно. Популярный актёр получил массу хвалебных отзывов и считается одним из главных претендентов на премию «Оскар».

C учётом понедельника кассовые сборы «Джокера» в американском кинопрокате достигли $322,7 млн. Ещё $696 млн получено на международной арене. Суммарно это даёт $1018,7 млн мировых сборов. Фильм Тодда Филлипса стал самой кассовой экранизацией комиксов издательства DC на 43 территориях и самым кассовым релизом Warner Bros. на 25. Абсолютные рекорды сборов состоялись в Саудовской Аравии ($6,5 млн), Египте ($3 млн) и Азербайджане ($300 тыс.). Впечатляют также результаты в Великобритании ($70,1 млн), Франции ($43,9 млн), Мексике ($43,3 млн), Японии ($43 млн), Германии ($37,9 млн), Южной Корее ($37,8 млн) Бразилии ($36,5 млн), Италии ($32,1 млн), Испании ($30,7 млн), России ($30 млн), Австралии ($26,1 млн), Польше ($9,4 млн), Объединённых Арабских Эмиратах ($7,7 млн) и Португалии ($5 млн)

«Джокер» стал четвёртой экранизацией комиксов издательства DC, преодолевшей миллиардный рубеж. Ранее это сделали «Аквамен» ($1148,2 млн), а также вторая и третья части трилогии Кристофера Нолана «Тёмный рыцарь» ($1004,9 млн) и «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» ($1084,9 млн). Все они имели значительно больший бюджет, так что «Джокер» станет самым прибыльным в своей киновселенной. Боссы киностудии наверняка очень сильно жалеют сейчас, что решили подстраховаться и привлечь партнёров со стороны. Кинокомпании Village Roadshow and Bron Studios получили по 25-процентной доле в проекте.

Ожидается, что итоговая прибыль от фильма превысит 500, а то и 600 миллионов долларов. Очень солидный гонорар получит и режиссёр Тодд Филлипс. Инсайдеры сообщают, что ему достанется в конечном счёте под сто миллионов долларов. Режиссёр отказался от фиксированной платы авансом и взамен получит значительно большую часть от сборов. Примерно такой же контракт у него был при работе над ставшим сенсационным хитом «Мальчишником в Вегасе».

Что касается того, за предысторию какого персонажа возьмётся Тодд Филлипс помимо «Джокера», здесь можно только гадать. В американской прессе уже высказываются самые разные версии.

Update: Тем временем другие ведущие сайты бросились дружно опровергать информацию The Hollywood Reporter. Они утверждают, что никакой встречи Тодда Филлипса с боссом Warner Bros. не было. Не было и никаких конкретных разговоров о продлолжении кассового хита не было. Ситуация достаточно любопытная. Сложно представить, чтобы такое уважемое издание полностью выдумало свой материал. Можно предположить, что в руководстве киностудии недовольны тем, что пресса раньше времени стала обсуждать возможность продолжения кассового хита. Но всё это только догадки. 



Возврат к списку