Сиквел "Лёд 2" стартовал в пятницу с рекордными сборами для российского кино

Сиквел "Лёд 2" стартовал в пятницу с рекордными сборами для российского кино
15.02.2020 Ровно два года назад отлично стартовала в кинопрокате России и стран СНГ спортивная мелодрама «Лёд». Выйдя на экраны 14 февраля (тогда День святого Валентина выпал на среду), вовсе не считавшийся гарантированным хитом проект взял на старте 470,4 млн рублей в премьерный уик-энд и 563,8 млн рублей за первые пять дней. Причём касса среды стала тогда новым рекордом сборов первого дня для отечественного кино. Благодаря отличному сарафану финальные сборы превысили полтора миллиарда рублей.

Сиквел «Лёд 2» выходил на экраны уже в статусе одной из самых ожидаемых отечественных премьер года. Ставка снова была сделана на День святого Валентина. Ради красивой даты и максимального ажиотажа продюсеры даже решились на нестандартный пятничный старт вместо привычного четверга. И шаг это полностью оправдал себя.

Как мы сообщали, «Лёд 2» установил абсолютный рекорд предварительных продаж для российского кино. Предыдущий лучший результат был перекрыт с огромным запасом, да и вообще с большей выручкой выходили на старт у нас только три голливудских блокбастера. Согласно самым первым неофициальным прикидкам, касса первого дня составила около 202 миллионов рублей. Результат предыдущего рекордсмена военной драмы «Т-34» (116,19 млн рублей 1 января 2019 года) удалось улучшить сразу на 74%. В целом касса первого дня фильма Жоры Крыжовникова стала одиннадцатой. Сеансы посетили около 760 тысяч человек.

Рекорд дневной выручки для российского кино, судя по всему, устоял. Напомним, что комедия «Холоп» заработала 2 января 224,46 млн рублей. Превзойти её результат «Лёд 2» попробует со второй попытки в субботу. Впрочем, пятничный ажиотаж был насколько сильным, что нельзя исключать и падение сборов во второй день проката.

Суммарная выручка кинотеатров России и стран СНГ в пятницу составила около 345 миллионов рублей. Для Дня святого Валентина это лучшие сборы за последние четыре года, однако до рекорда пятилетней давности (519,45 млн рублей по данным ComScore) всё же очень и очень далеко. Радует кинотеатры высокой посещаемостью и криминальный боевик «Джентльмены». Фильм Гая Ричи собрал 39 млн рублей в четверг и 61-62 млн рублей в пятницу. Суммарно это даёт свыше 100 млн рублей за первые два дня показов. Касса уик-энда такими темпами вполне может превысить 250 миллионов рублей.

Сразу на 85% выросли в День святого Валентина сборы кинокомикса «Хищные птицы». Спин-офф «Отряда самоубийц» добыл 12,8 млн рублей в четверг и 23,7 млн рублей в пятницу. Общая касса после девяти дней достигла 344,3 млн рублей. Пока что на показах превью 11,5 млн рублей в четверг и 16 млн рублей в пятницу собрала семейная кинолента «Соник в кино».

Замыкает первую пятёрку драма «Скандал». Основанный на реальной истории фильм заработал 3,4 млн рублей в четверг и 5 млн рублей в пятницу. 4,2 млн рублей добавила к своим капиталам комедия «Холоп». Фильм Клима Шипенко накопил 3136,2 млн рублей и находится в одном шаге от взятия рубежа в 12 миллионов проданных билетов.


Возврат к списку